Записи участника (47-кам) - Форум


Правила форума ·

Форум » Записи участника » 47-кам [3469]
Результаты поиска

47-кам

#31 | Тема: Бестиарий
БОГЛ.Богл - в английском фольклоре близкие родичи гоблинов. Это существа злокозненные и проказливые, но иногда способны и на добрые поступки. От них достается прежде всего преступникам, тем.кто обманывает вдов и сирот, и прочим негодяям. Прогнать богла можно,показав ему библию.Есть легенда, что у одной вдовы сосед украл подсвечники. Вскоре после этого он увидел ночью в своем саду черную фигуру и выстрелил в нее из ружья. На следующую ночь фигура появилась вновь и сказала: «Во мне нет ни плоти, ни крови, твоя пуля меня не убьет. Отдай подсвечники». Забрав требуемое, богл вырвал у мужчины ресничку и исчез. С той поры у человека до конца его дней подергивался глаз.

Добавлено (15.04.10, 13:41)
---------------------------------------------
БЛАЗЕНЬ.Блазень (от «блазить, блазнить, блазниться» — чудиться, мерещиться)-блазень - привидение, призрак; галлюцинация. «А как тут калики испугалися. А как думали бежит, да все ведь блазник жа»; «Да блазнь это, очнись»; «Блазнь нашла его в бане».видение, привидение, которое по форме появления и проявления ближе всего к домовому, покойникам. «Блазнит» — когда нечто (часто невидимое) передвигается, издает звуки («стукочет», «пугает», «мерещится» и т. п.): «Блазнит, ровно кто ходит в пустом доме у нас!»; «Таперича долго блазнить да мерещить станет после такого гама и сутолоки»; «Умерший сын являлся отцу своему — блазнилось отцу-то»; «Преимущественно блазнит и судится народу с Николина дня до Крещенья»; «Поговаривают о холерном доме, стоящем на торговой площади и временно занятом отделением богадельни, будто бы в нем чудится или, яснее, блазнит, но такова уж участь всех старинных зданий»; «Тут, вишь, блазнит по ночам, нечисто. Сижу я без огня, вдруг что-то мне поблазнило. Никак вошел кто? Нет, это блазнит»; «Ему все мертвецы блазнятся»; «Блазнит меня нечистый, в другой раз привиделся».Даже понимая, что перед ним видение, человек все же не может отделаться от навязчивого образа. Славяне полагали, что от блазней большого вреда нет, кроме испуга, первого потрясения, недоумения и беспокойства.

Добавлено (16.04.10, 20:45)
---------------------------------------------
БЛУДЬ.Блудь - нечистая сила. На Терском берегу Белого моря отмечено название «блудь» для нечистой силы, сбивающей правильное течение жизни, похищающей людей и скот (блудь может означать «воришка»): «Я жила в Пялице в няньках. Хозяин с хозяйкой раз ушли яголь копать. Олени набежали к ним. Хозяин говорит жене: „Ты докапывай, а я пойду оленей посмотрю“. Хозяйку оставил — хозяйка подождала; кричала — Ивана нет. И пошла домой — может, домой ушел. А нет его. Зачали его отворачивать. Видно, не на чистый след ступил: черт подхватил. Отворачивали. Жене и приснился сон: „Он будет принесен к окошку и показан в семь часов. Берите его в тот же момент!“ Я стала с ребенком играть, а хозяйка пошла корову доить. Я с ребенком играю на полу. Смотрю: хозяин принесенный за окном! Так руки растянуты! А хозяйки нету — не ухватить. И опоздали. И когда из дома вышли — он уже на спичечны коробки разорван весь. И корову раз отводили. Корову привел — надо тую минуту брать, как говорено. Не взяли в тот же момент — на куски разорвало! Во как может блудь подшутить!»

Мафия бессмертна!

47-кам

#32 | Тема: Бестиарий
БЕЛАЯ ДАМА.Белые дамы - в фольклоре германских народов сверхъестественные существа, которых нередко отождествляют с призраками и лесными духами. К людям Белые Дамы относятся вполне дружелюбно - выводят на дорогу заплутавших путников, превращают обыкновенные камни в чудодейственные амулеты, наводят на место рождения золота и серебра, помогают женщинам рожать и следить за домом, предсказывают будущее, утихомиривают бури и так далее. Впрочем, их очень легко рассердить неблагодарностью и жестокостью, и тогда они сурово карают обидчиков. Люди их не видят: узреть белую даму способен лишь человек, рожденный в воскресенье, или тот, у кого при себе эльфийский талисман. Тогда ему предстанет молодая женщина ослепительной красоты с длинными светлыми волосами, в белом платье с кружевами.Существует легенда о мальчике, забравшемся как-то высоко в горы и нашедшем там себе подружку. Она была очень красивой - с ярко-голубыми глазами и с венком из генциан и эдельвейса на золотистых волосах, совсем не такая, как все прочие девочки. То была белая дама. Они долго играли вместе, а на прощание белая дама подарила мальчику несколько камней, ослепительно сверкавших на солнце. Когда мальчик вернулся домой, он увидел, что камни потускнели и превратились в золотые бруски. Шли годы, мальчик превратился в юношу. Скоро он истратил все золото, полученное в дар, на наряды и на выпивку и стал бегать за женщинами. Случилось так, что очередную знакомую он привел на то место, где когда-то встретил свою голубоглазую подружку. И там сказал девушке, что любит ее, но жениться не собирается. Белая дама, которая слышала его слова, решила вмешаться. Она столкнула юношу с утеса, а девушке дала пощечину - чтобы не покушалась на чужих возлюбленных (до самой смерти на щеке у несчастной оставался отпечаток ладони). Дети ее, равно как внуки и правнуки, носили ту же отметину. А семья юноши так легко не отделалась: в течение года белая дама уморила всех до единого мужчины этого рода.На севере Франции бытует легенда о "белых дамах", которых иногда называли феями, подстерегающих одиноких путников у мостов после наступления темноты. Дождавшись такого путика, "белая дама" просила потанцевать с ней. Если человек соглашался, после танца его благополучно отпускали. Если же он отказывался, "белая дама" сбрасывала его с моста или велела напасть на него своим совам и кошкам.
Мафия бессмертна!

47-кам

#34 | Тема: Бестиарий
Отличная работа тобой проделана)

Добавлено (18.04.10, 18:01)
---------------------------------------------
БЕЛАЯ РУКА.Белая Рука - злобный фейри, обитающий в берёзе. По легендам, если это создание дотронется рукой до головы человека, на макушке несчастного сразу же появится большое белое пятно. Немного позднее у жертвы фейри начинает мутиться разум, и в конце концов она сходит с ума.Если Белая Рука прикоснётся к чьей-нибудь груди, у человека немедленно остановится сердце и он умрёт.

Добавлено (18.04.10, 18:39)
---------------------------------------------
БЕННИ.Бенни - в фольклоре жителей горной Шотландии близкая родственница баньши. Иначе ее называют «маленькой прачкой у ручья". Прозвище объясняется тем, что бенни можно встретить у лесных речушек, в которых она стирает окровавленные одежды тех, кому суждено умереть. Одета она обычно в зеленое платье, ноги у нее красные и с перепонками, как у гусей или уток. Если человек заметит бенни до того, как она увидит его, и встанет между нею и водой, она выполнит три желания. Бенни ответит на три вопроса, но и сама задаст столько же, причем лукавить с ней ни в коем случае не следует. Того, кто наберется храбрости и припадет ртом к ее отвислым грудям., она может признать своим пасынком и будет ему помогать. В прочем, если рассердить бенни, она принимается хлестать человека бельем, и у несчастного начинают отваливаться руки и ноги. По некоторым источникам, бенни - духи смертных женщин, которые умерли при родах, а покой обретут, лишь когда подойдет срок покинуть сей мир (то есть в тот день, в который они бы почили от старости).

Мафия бессмертна!

47-кам

#37 | Тема: В чём смысл жизни?
Если смысл жизни в том ,чтобы умереть,то зачем тянуть резину ,суицид и смысл жизни достигнут))))))Смысл что то зарождать,умирать надо,да и всё.)))Быстрая жизнь однако и смысла её не уловиш)))
Мафия бессмертна!

47-кам

#41 | Тема: Гредет оно...
Ben,Ternox молодцы ребята!И мне не плевать,что вы тратите своё время на совершенствование своего сайта.Это заслуживает уважение smile ,а что насчёт помощи,это правда плохо что не очень много людей помогает:(.
Мафия бессмертна!

47-кам

#42 | Тема: 2я мировая
Насчёт второй мировой войны думаю,что Сталин жутко просчиталься давая Гитлеру ресурсы и думая будто бы тот не нападёт,потому что у него нет зимнего обмундирования.Но Гитлер всё таки напал,реализуя свою глупую идею по поводу Блицкрига(молненостной войны).Не учтя размеров территории и вообще недооценив СССР как мощного соперника.Хотя если войска СССР были заранее подготовлены к отражению нападения,к примеру:как на границе с Японией стояло 50 дивизий прекрасно оснащёных и укомплектованых,то думаю можно было бы избыжать огромных человеческих жертв,пленения многих солдат,а кто и сбежал с плена,иногда получал пулю от своих как предатель родины.Да и ход истории изменилься в пользу СССР.
Мафия бессмертна!

47-кам

#43 | Тема: White-Wolf
нормальный человек,оленем быть не может, потому что сам их ест,а как все тем более,потому что редкий белый волк biggrin
Мафия бессмертна!

47-кам

#45 | Тема: Теория создания мира
Если говорить о появлении планеты земля,можно точно сказать,что её создал Бог,поскольку только высшее существо способно продумать такую сложную систему как космос с миллиардами галактик,планет,звёзд и т.д.А то что учёные там сочиняют,что жизнь появилась,благодаря мастероду на котором оказались бактерии,которые и зародили жизнь,правда учёные не отвечают на вопрос,а откуда астероид взялься,кто его создал и кто создал эти бактерии и вообще кто создал вселленую.
Мафия бессмертна!

Форум » Записи участника » 47-кам [3469]
Поиск: