Тайна костей - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Warcraft III » Библиотека » Тайна костей (или влияние параметров *кол-во граней у кости* на атаку)
Тайна костей

gre

#1
Возможно некоторые сталкивались с проблемой расчета точного урона для юнитов. И большинство из них приходило к выводу, что все проблемы из-за *кол-во граней у кости* и *кол-во костей*.
Как же они влияют на атаку? Потратив битый час своего времени, в течении которого я переставлял эти параметры туда-сюда ища закономерность и зависимость, я вывел формулу на точный диапазон урона (не бойтесь, формула проверялась неоднократно).
собственно математика:
-пусть:
параметр <Бой-Атака 1-*(или 2)*-урон:кол-во граней у кости> = x
параметр <Бой-Атака 1-*(или 2)*-урон:кол-во костей> = y
параметр <Бой-Атака 1-*(или 2)*-базовый урон> = z

-тогда:
диапазон урона = <от (z+y) до (z+y*x)>

Такая вот штука. Может кому поможет.
Сообщение отредактировал gre - Ср, 12.06.13, 23:45

Obi-Wanya

#5
Цитата (gre)
Потратив битый час своего времени, в течении которого я переставлял эти параметры туда-сюда ища закономерность и зависимость, я вывел формулу на точный диапазон урона (не бойтесь, формула проверялась неоднократно).

Прекраснейший образец поражения эмпиризма в схватке с объективной реальностью. Т.е. удалось даже описать данные экспериментов математической формулой, но почему она такова и что означает - так и осталось неведомым?

Цитата (Imba)
и более точная формула

O rly?

Добавлено (27.09.13, 21:57)
---------------------------------------------
P.S. Забыл подписаться...

Ваш К.О.


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

gre

#6
Obi-Wanya,
Цитата (Obi-Wanya)
но почему она такова и что означает - так и осталось неведомым

я её методом подбора вычислил.
а что означает там написано

Obi-Wanya

#7
Цитата (gre)
я её методом подбора вычислил

gre, не спорю - вычислил, правильно вычислил.
Цитата (gre)
а что означает там написано

Ну, если сразу было понятно, что под "костями" имеются ввиду игральные кости - к чему вообще формулу вычислять, к тому же опытным путем? Прикинуть каков минимум или максимум очков, при том или ином "раскладе" игральных костей вполне легко и без всяких формул.


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

gre

#8
Цитата (Obi-Wanya)
Ну, если сразу было понятно, что под "костями" имеются ввиду игральные кости - к чему вообще формулу вычислять, к тому же опытным путем? Прикинуть каков минимум или максимум очков, при том или ином "раскладе" игральных костей вполне легко и без всяких формул.

Obi-Wanya, ты на верно смысл темы не понял
здесь имеются ввиду параметры в редакторе варика, которые влияют на атаку
а не игральные кости

Obi-Wanya

#9
gre, под этими параметрами в ВЕ и имеются в виду генератора случайных чисел в заданном диапазоне, работающего по принципу самых настоящих игральных костей.
Каждый раз когда юнит производит атаку варик генерирует случайное число, исходя из этих параметров (какбэ "делает бросок костей") и прибавляет его к базовому урону юнита (что и отображено у тебя в формуле).
В общем, почему бы еще этим параметрам называться костями, и почему у костей есть грани?
Конечно, можно списать все на кривой перевод, но тогда трудновато будет объяснить почему твоя формула точно описывает результат действия и этих параметров, и броска реальных игровых костей.


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.
Форум » Warcraft III » Библиотека » Тайна костей (или влияние параметров *кол-во граней у кости* на атаку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: