Проблема писательского характера - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Общение » Проблема писательского характера
Проблема писательского характера

Obi-Wanya

#1
Всякий раз, пытаясь написать что-то более-менее объемное я сталкиваюсь с одной проблемой - все, что я пишу можно уместить максимум на 3-5 страницах. На тему как писать романы уже прогуглил весь яндекс. Самый дельный метод был - сначала написать весь текст вкратце, а после постараться расписать суть (тему) каждого абзаца до страницы, а потом и до главы. Пытаюсь опробовать этот метод на практике, но еще не уверен в том что это мне сильно поможет. Есть ли у вас какие-нибудь способы, помогающие расписать текст до нужного объема (кроме отвлечения на бесконечные описания персонажей/природы/обстановки)?
З.Ы. Очень интересно услышать мнение Тернокса, ибо объем его "Песка и золота" выглядит для меня весьма внушительным.


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

Ray-T

#2
Цитата (Obi-Wanya)
кроме отвлечения на бесконечные описания персонажей/природы/обстановки

Obi-Wanya, описание не должно быть длинным, оно должно быть кратким и ясным. Или же длинным и иметь некий второй (скрытый, духовный) смысл. Так что явно не стоит этим пренебрегать.
Цитата (Obi-Wanya)
расписать суть (тему) каждого абзаца

вот это уже ближе к истине
Посоветовать тебе могу вот что:
1. Вводи второстепенного персонажа. Пишешь его описание, род занятий и т.д. (Больше персонажей = Больше слов) Но особо много персонажей вводить не стоит, ибо не уместятся в голове читателей.
2. Делай второстепенную ветку сюжета. Т.е. главный персонаж занимается одним (главным) делом и одновременно выполняет менее важную вещь. Например, спасает мир и при этом воспитывает дочь. К этому же примеру можно прикрепить ещё парочку сюжетов - наладить отношения с женой, вылечить болезнь сына и т.д. Примеров просто масса!
3. Мелкие рассказы в огромном рассказе. Главный персонаж встречает кого-то, и тот начинает ему рассказывать другую историю, что опять же увеличит объем произведения.

Добавлено (02.03.13, 23:46)
---------------------------------------------
Obi-Wanya, ах да! Вот ещё что! Побольше диалогов, меньше прямой речи!

Obi-Wanya

#3
Цитата (CoRVu$)
явно не стоит этим пренебрегать

Не, не, с описаниями все будет норм, я просто имел ввиду, как раз чтоб не предлагали делать излишние описания)
Цитата (CoRVu$)
Делай второстепенную ветку сюжета

Да, это само собой)
Цитата (CoRVu$)
Мелкие рассказы в огромном рассказе

Вот об этом я не подумал, попробую употребить)
Цитата (CoRVu$)
Побольше диалогов, меньше прямой речи!

С этим будут некоторые проблемы, так как основная ветка как-раз не предполагает обилие диалогов. Но во второстепенной конечно будут в обилии.
CoRVu$, спасибо)


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

Enfy

#4
Цитата (Obi-Wanya)
(кроме отвлечения на бесконечные описания персонажей/природы/обстановки)?


Детальное объяснение не так уж плохо, те же "Мертвые Души" Гоголя.
Эй, парень.
Да ты побледнел )
Форум » Сайт » Общение » Проблема писательского характера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: