[Статья] Работа с пером в Фотошопе - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Aztart, Edgus  
Форум » Геймдев » Разработка и продажа игр » 2D графика » [Статья] Работа с пером в Фотошопе
[Статья] Работа с пером в Фотошопе

Obi-Wanya

#1
Лучше когда перо в фотошопе, чем когда оно в ж...


Владеть этим инструментом я научился в монастырях Шаолиня пройдя по ссылке случайной статьи в "уютненькой". Теперь же настала пора раскрыть секреты его использования, что я и попытаюсь сделать в свойственной мне манере.
Но прежде чем приступить к делу вы должны представлять что это за инструмент. Перо - позволяет очень быстро и удобно рисовать контуры самых причудливых фигур. Например, для меня правильно и точно нарисовать четкий контур "кистью" или даже "пальцем" крайне тяжело. Еще одна важная особенность пера заключается в том, что контуры, нарисованные им - векторные, а значит их можно как угодно масштабировать.
Теперь нам понадобиться самое главное в работе пером - само перо. Пикча вам в помощь:

Поехали:

Итак у нас получился много угольник, нарисовать который не составило бы труда и обычными линиями. Но как же быть с закругленными контурами и вообще всеми теми волнистыми линиями и неровностями из которых на самом деле и состоит мир? Зажимаем Ctrl на клаве и не отпуская кликаем ЛКМ на одну из опорных точек. Теперь когда точка выделена зажимаем Alt + ЛКМ и тащим мышь куда-то в сторону.

При этом от опорный точки будут расти этакие "антенки" - одна туда, куда в тяните мышь, другая в противоположную сторону, а контуры рядом начнут "извиваться". Используйте эти "антенки" как рычаг, покрутите их и посмотрите как на это отреагирует контур.
Должно быть вы заметили что воздействие на одну "антенку" сопровождается "противодействием" другой, т.е. они движуться как единое целое, хотя этого нам не нужно. Так вот, вновь зажмите Alt и прицельтесь в наконечник одной из "антен", при правильном прицеливании, претендующем на хедшот, курсор примет вид галочки (ну вы поняли)) Ставим хедшот не отпуская Alt, ЛКМ тоже не отпускаем и тянем антену еще куда-нибудь в Омск сторону. Заметьте, теперь вторая антена остается неподвижной.



Статью потом допилю, сейчас спать хочу, в школу сильно пора)
Прикрепления: 5983562.jpg (12.5 Kb) · 3703894.jpg (229.6 Kb) · 2079589.jpg (201.4 Kb) · 1745726.jpg (187.7 Kb)
Сообщение отредактировал Obi-Wanya - Ср, 29.08.12, 00:38


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

Ray-T

#2
Quote (Obi-Wanya)
Статью потом допилю, сейчас спать хочу, в школу сильно пора)

вся соль статьи в последнем предложении xD xD
А по сабжу, давно все это знал, но спасибо за освежение материала. Все-таки я больше люблю paint.нэт, чем фотошоп.

Добавлено (29.08.12, 00:43)
---------------------------------------------

Quote (Obi-Wanya)
Лучше когда перо в фотошопе, чем когда оно в ж...

xD XD

Obi-Wanya

#5
Mexaz, да, не, просто прикол)


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.
Форум » Геймдев » Разработка и продажа игр » 2D графика » [Статья] Работа с пером в Фотошопе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: