Механика



Это раздел науки о механическом движении тел. Механику можно разделить на три части:



Сегодня мы будем рассматривать статику.
Статика - изучает равновесие тел под действием сил.
Равновесие - состояние покоя или равноускоренного прямолинейного движение.
Тела в нашем варе будет представлены как юниты. Они будут абсолютно твёрдыми телами.
Абсолютно твёрдым телом называют расстояние между двумя точками которого всегда постоянно.
Сила - мера механического воздействия между телами. Она как векторная величина характеризуется точкой приложения, направлением, величиной. Сила величина векторная, вектор скользящий, её можно переносить по линии действия в любую точку.

F - сила
F = [Н] (Ньютоны)
1Н = 0.1 кг
Две и более сил образуют систему сил. Если тело в системе сил находится в состоянии равновесия, то такая система сил называется - уравновешивающей.
Сила оказывающее такое же действие, что и система называется равнодействующей данной системе сил.

(сила R равнодействующая)

Сила приводящая систему сил в равновесие называется - уравновешивающей.

(сила F5 уравновешивающая)

Две силы оказывающее на одно и тоже тело, одно и тоже механическое воздействие называются - эквивалентами.
Силы можно разделить на активные и реактивные.
(Если мне захочется покинуть помещение через стену, то я как сила активная, понесусь в стену, А стена ответит сразу же мне реактивной силой и не даст мне этого сделать)
Внешние и внутренние. Сложить несколько сил - это значит найти их равнодействующую.
А теперь вам нужно понять пять простых аксиом дорогой читатель smile
Аксиома - очевидность.

  • 1.Тело сохраняет состояние равновесия до тех пор пока его не выведет из этого состояния другое тело.
  • 2.Две силы образуют уравновешивающую систему сил тогда, когда они равны по величине, действуют по одной прямой, но в разные стороны.

  • 3.Не нарушая действия данной системе сил ,на тело, можно добавить или отнять любую уравновешенную систему сил.
  • 4.Если к телу в одной точке приложены две силы, то равнодействующая этих сил приложена в той же точке и изображается диагональю параллелограмма постоянного на этих силах как на сторонах.

  • 5.Всякое действие вызывает равное и противоположно направленное противодействие.

Если данные аксиомы показались вам очевидными, то вы действительно имеете базу знаний чтобы продолжить чтение статьи и не уйти в дебри smile


На сегодня думаю всё, завтра продолжу статью.