НАИВ(сокращение от раннего названия группы «Новые арлекины и вольтижёры») — русская панк-рок группа.
Группа НАИВ была основана осенью 1988 года Максимом Кочетковым и Александром Ивановым. В 1989 году она входит в состав «Московской Рок-Лаборатории», в этом же году выпускает свой демо альбом «Джуан-Дзы Едет в Тамбов», а уже в 1990 выпускает свой первый альбом «Switch-Blade Knaive» на американском лейбле «Maximum Rock’N’Roll».Альбом успешно продавался в Америке, достаточно только сказать что его имел в своей фонотеке Курт Кобейн, не раз говоривший, что «это лучшее, что он знает о России». ( Для справки: Курт - вокалист и гитарист группы Nirvana, об ней я позже вам расскажу, сейчас достаточно сказать, что этого парня не так давно знала вся Америка. Nirvana - гранж-рок группа, одни из основателей великого гранжа. Гранж - одно из направлений в роке, ближе к металлу.)

2005 год
В новогоднюю ночь «НАИВ» участвует в программе «Первая ночь с Олегом Меньшиковым» на телеканале НТВ с собственной версией песни поп-певицы Валерии «Часики».0 января в клубе Точка проходит 7-й фестиваль «Панки в городе». Впервые на фестиваль была приглашена западная группа. Это были Skin of Tears из Германии.7 мая «НАИВ» выпускает сборник «Punk-o-мания 3». На сборнике группа представляет новейшую песню «Что нам делать?» Клип на эту же песню активно поддерживают все музыкальные телеканалы.

2007
В этом году «НАИВ» записывает эксклюзивную версию песни для компьютерной игры «Адреналин 2:Час пик» Вот что отметил Дмитрий Хакимов, директор и барабанщик группы:

«Специально для игры „Адреналин 2: Час Пик“ мы сделали индустриальную (впервые в нашей 19-летней истории) версию песни „Надейся На Себя (Адреналин)“. Мы сами очень довольны результатом».


2008-2009(грустный момент, однако)
По случаю своего 20-летия, «НАИВ», в конце 2008 года, даёт юбилейное турне по городам России, завершающееся большим концертом в концертном клубе «Б1» в Москве. В январе нового 2009 года на официальном сайте появилось официальное заявление об уходе группы в творческий отпуск на неопределенный срок. Многие считают, что это связано с тем, что барабанщик группы Дмитрий «Снэйк» Хакимов (а по совместительству и директор группы) играет в группе «Агата Кристи», уделяя своей группе все меньше внимания. Но, как стало известно из интервью «Агаты Кристи», музыканты, принимая в группу «Снэйка», предупредили его, что он будет в ней находиться всего лишь пару месяцев, в связи с тем, что группа «Агата Кристи» распадется, как только сыграет свой последний тур «Эпилог» в 2009 году. Сам же солист группы «НАИВ» признался, что все ответы на вопрос «почему группа расформирована?» находятся в последней песне «XX лет одиночества», которая появилась в эфире «Нашего радио» 6 февраля. 4 апреля в столичном клубе CDK МАИ был дан последний концерт группы. Коллектив показал себя уставшим и сломленным. Несмотря на расформирование группы, музыканты в прощальной речи, обращённой к поклонникам, не исключили воссоединение группы в будущем. В частности, Чача сказал, что просто по-человечески устал работать 20 лет без отпуска, поэтому уходит на бессрочный отдых.

Состав:
Александр Иванов — вокалист
Дмитрий Хакимов — барабанщик, директор группы
Николай Богданов — басист, бэк-вокалист
Валерий Аркадин — гитарист, бэк-вокалист

Студийные альбомы:
1990 - Switch-Blade Knaife
1993 - Пива для Наива
1994 - Dehumanized States Of America
1997 - Пост-алкогольные страхи
2000 - Оптом и в розницу
2002 - Форева
2003 - Rock'n'Roll мёртв?
2005 - Наивные песни
2006 - Обратная сторона любви
2009 - 20 лет одиночества (сборник)

Концертные альбомы:
2001 - Рок
2004 - Живой и невредимый
2007 - Alter ego CD+DVD

Сплит-альбомы(Значит, что они записывались с кем-то):
1993 - Sex Terror / Танки-панки

Ну факты Вики вы прочли, тут не так уж и много, а от себя я всё же кое-что добавлю. Собственно о группе я узнал как-раз в годы их "депресси", мне тогда было... Ой, 13 лет. Что ж, на мой неокрепший детский разум вылилась тонна панка в те года, но Наив, пожалуй, запомнился лучше всех.
Такие песни как: "Влюблённый металлист", "Что нам делать,как нам быть?", "Моё сердце" и, конечно, любимая - "Иллюзия свободы".
У них, на самом-то деле не так много своих песен на 20 лет на сцене. Много перепетых песен, те же "Часики"( Да-да:"Маленькие часики смеются - тик-так") или "Лучшие друзья девушек". Если кто будет слушать, сравните песню "Думаешь нет, говоришь да" исполненную ими, с перепетой Темом из группы LUMEN. Всё же LUMEN`ское исполнение мне как-то ближе.
По мне, их долго не послушаешь, а вот сесть вечерком включить для фоа дискографию, можно на некоторых песнях и зависнуть))
В общем, если кому-то надо:Дискография с Т-файлов.

Чуть не забыл:

Они вернулись, но пока вестей особых нет, будем ждать))