[Роман] «Песок и Золото» - Страница 3 - Форум


Правила форума ·

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Роман] «Песок и Золото» (Лайт-новелл (ранобэ))
[Роман] «Песок и Золото»

Ternox

#1


Аннотация:
Грей Годфолк – молодой алхимик, живущий в мире, которым управляет Церковь. Все люди, которые увлекаются алхимией подвержены величайшему риску, ведь каждый алхимик, по мнению Церкви, должен быть наказан. Уже три года Грей избегает наказание лишь потому, что является церковнослужителем. Отличное прикрытие, однако в один день ему придется перечеркнуть всю свою прошлую жизнь, ради одной юной особы…

Автор: Руслан Саликов (Тернокс)
Иллюстрации: Еркебулан Казыкенов (Phenomenom)

СКАЧАТЬ ЧЕТЫРЕ ГЛАВЫ

Продолжение следует
Прикрепления: 6095696.jpg (1.33 Mb)
Сообщение отредактировал Арараги - Сб, 24.08.13, 21:57
Подписываемся на канал в YouTube

47-кам

#33
"Пьяное Пони"-забавное название таверны happy Разговор с барменом должен быть ненавязчивой,логично,лучше не привликать к себе повышеного внимания,Грей всё продумывает.Ревность была проявлена,когда Астрид просто улыбнулась бармену,действительно красота способна принести благосклонность,к тому ктоей обладает,а вдруг она специально проверяла,хотела узнать чувства Грея к ней.Деньги развяжут язык любому и бармен тут не исключения,поэтому идея Грея дать денег была абсалютно верной.На болезнях все стремяться заработать,ведь панацея от страшной чумы может принести огромные деньги,люди всегда бояться того,про что им мало известно,зато преобретают уверенность,когда у них появляеться защита(лекарство)от неведомой до селе угрозы.Власти хотят закрыть ворота,чтобы лекарства не попадали в город,правильно,данным действиям есть пару объяснений:во-первых,власти что-то тёмное скрывают,похоже даже знают больше о чуме,чем сами жители,быть может это эксперемент чтобы избавиться от нечести,изгнать тёмные силы из людей,а может что-то похуже.Вор-вторых,продавец лекарств может быть объявлен шарлатаном,колдуном,зарабатывающем деньги на несчастье людей,нужно срочно его остановить,арестовать,деньги изъять в пользу властей города,церкви дать долю,чтобы очистила игрязные деньги.Алхимик создал болезнь,затем создал лекарство,хорошая идея,но это всего лишь слухи,да и цели у алхимиков совершенно другие,уж Грей об этом знает.Скрывать то,что в городе эпедемия,это в стиле властей,лучше замалчивать проблему,тем более мало ли что власть о ней знает.Город закрыт,хм прямо смертельная ловука,,очередное припячтствие возникло на пути Грея и Астрид,единственная надежда на Соло.Оказываеться Грей обладает феноминальной память,что вполне очевидно,ведь нужно точно помнить пропоции тех веществ,которые смешиваеш,а также результат полученый в результате таких манипуляций.Астрид раскрыла их невединие о городе,а бармен почувствовал своё превосходство над чужестранцами,ощутил свою важность,ценность как источника информации о городе.Соло оказался в деревушке в полдня пути отсюда,но ведь он должен был находиться в городе,что же он там делает?В любом случае,всё идёт не по плану,Милена этого просто не могла придвидеть.Конечо Грей предположил,что во время эпидемии можно легко скрываться в городе,однако у Астрид возник страх перед неведомой болезнью,что вполне оправдано.Правильно!Бармен их запомнит,тут и есть пракол Грея,не стоит так сильно раскрываться,быть может бармен потом их сдаст,а может бармен и есть Соло,Обманул путников,чтобы не свититься,ибо шпионы инквизиции бродят по городу.Желания повеселиться у Астрид на праздники города,с одной стороны развеяться после стольких испытаний было бы неплохо,отдохнуть,слиться с толпой,стать незаметными,меньше привлекать к себе внимание таким образом,с другой строны риск быть узнаными возростёт.Поко с такой спутницей по любому не будет.Аббадон всё ещё пытаеться выудить информацию с обезумевшего рыцаря инквизиции Кевина,быть может,ему это удасться,правда уверен пройдёт много времени,а рыцарь может и отправиться на небо,ест мало,приходиться насильно кормить.Похоже будут вызывать священника более опытного в пытках.Инквизитор распорядиться.Астрид не любит эль,молодец,алкоголь это плохо,тем более может воздействовать на мозг и ухудшает воздействия её способностей,тоже по факту логично.Отношения Грея и Астрид улучшаються,они начинают чувствовать непринуждёность в общении.Астрид легкомысленная,раз не говорит о серъёзных темах,так посчитал Грей,но ведь так только кажеться,просто она ещё не определила своё чувство к Грею,пока оно только зарождаеться.Люди пытаються бежать из города,но стража их не выпустит.Интересно зачем тот странный человек привлёк внимание к себе?Может чума его рук дела?Возможно это и есть Соло,которому бармен сообщих о их прибытии?Пока это тайна.Астрид всё таки испытывает чувства и легенда замужества с Греем,ей экспалтируеться по полной.Бунт,хаос в котором было удобно скрываться,но рядом с Церковью немного поколебало уверенность Грея в их безопасности.Однако Астрид успокоила его,её способности убедили Грея в обратном.Епископ Элинджиони оказался отцом Милены,вот уж неожиданный поворот.Пыткам он подверг её не сильно,даже уж готов её освободить,лишь бы раскрыла,где находиться Астрид.Затем реашает рассказать мотив,ради которого охотиться на Астрид.Интересно что же он поведает?Будет ли это правдой или всего лишь ложью,ради выуживания информации ради собственного спасения,ради сохранения своей должности,выслуживанием перед Инквизицией. happy
Мафия бессмертна!

Obi-Wanya

#35
Тернокс, откуда в фентезийном мире взялась цитата Альбера Камю?


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

Obi-Wanya

#37
Тернокс, вот я так и воспринимаю, соответственно не могу понять как эти вселенные связаны


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

Edgus

#38
Тернокс, я собственно тоже давным давно прочитал вступление твоего произведения. Так как я отстранял себя от сайта ради учебы(считаю что даже зря), многого из ощущений от прочтения не помню. Но однозначно было любопытно что же будет дальше. Думаю, что надо перестать огораживать себя отсюда и хотя бы почитать сюда наведываться. Сейчас себе в папку скачаю твой документ, и приступлю. Главное не забыть что у меня твой рассказ в документах имеется.)))

KO3bMA

#40
Тернокс, интересно, чувствуется интрига сюжета, проглядываются характеры, последние прочитанные строки заставляют ждать продолжения, иллюстрации, как ни странно, понравились, хоть я не поклонник анимэ )
Огромная претензия: написал, отложи, прочитай через пару дней или дай кому- нить потестить - много стилистических ошибок, недописанные строки, я так понял - из-за нетерпения показать свое творение публике.

KO3bMA

#42
Тернокс, ну млин предыдущий пост в силе..., ну проверяй плз очепятки (,
Quote (IceJoke)
пиши ещё.

Добавлено (05.12.12, 16:55)
---------------------------------------------

Quote (Тернокс)
А я всё думаю, когда кто-то запросит продолжения?)) У меня ведь много написано уже))

ну дак просим, просим )

Ternox

#43
Иллюстрация к четвёртой главе:


Продолжение выкладываю здесь. Пожалуй, один из самых важных отрывков романа, ставящий много точек над i, и в то же время задающий много новых вопросов.

АХТУНГ! Текстен хреновен вычитенг!

Глава 5. Астрид, древний знакомый и павшая маска

Новый день начался для Грея с внезапного шума. Лениво приоткрыв глаза, он увидел, как Астрид куда-то торопливо собиралась. Её рука держалась за колено, видимо именно оно пострадало во время спешки и стало виновником этого глухого стука.
– Ты куда?
Девушка вмиг поменялась в лице. Увидев испуганные глаза Астрид, у алхимика что-то вздрогнуло на душе.
– Что случилось? – Грей поднялся на ноги.
– Мне нужно отойти ненадолго. Прошу тебя, не задавай вопросов, я скоро вернусь.
– К-куда?
– Я же попросила не задавать вопросов.
– Ты же вернёшься?
Астрид утвердительно кивнула.
– Верь мне! На самом деле я хотела незаметно ускользнуть и вернуться ещё до того как ты проснёшься, но так даже лучше. Я тебе всё расскажу, как вернусь.
«Против её улыбки трудно устоять» – понял для себя Грей. И всё что он мог сделать – лишь улыбнуться в ответ и кивнуть. Через мгновение девушки уже не было в комнате. От неё остался лишь приятное чувство свежести.
«Да что ж это такое? Что за секреты?» – недолго мешкая, парень решительно поднялся с кровати и начал тайком следовать за Астрид. Он доверял ей, но ничего не знал о её прошлом. Да что уж там! Он ничего о ней не знал! Для Грея Астрид была лишь молодой красивой девушкой, несправедливо обвинённой в убийстве. С тех пор, как они сбежали из Имберда, Грей больше не задавал ей никаких вопросов, и Астрид это устраивало. Он верил, что Астрид просто ждёт подходящего момента, дабы выложить на стол все карты.
Но в этот раз выжидать больше нельзя.
Грей наблюдал с лестницы, как Астрид спросив что-то у управляющего, помчала к выходу. Тот радостно кивнул и показал пальцем на запад. Наверное, она спросила дорогу. Как только стан девушки исчез за дверью, алхимик подошёл к управляющему гостиницой.
– Прошу прощения…
– А? – высокий седовласый мужчина сначала изобразил недоумение, а затем его лицо расплылось в радушной улыбке – Чего желаете?
– Та девушка, что она у вас спросила?
Лицо мужчины вмиг стало строже.
– А вам, зачем это знать?
– Видите ли, это моя жена, мы остановились здесь вместе. Но этой ночью мы поссорились. Я не знаю, куда она ушла, и хочу встретить её там, куда она направляется.
Управляющий снова подобрел и засмеялся.
– Ох уж эта молодёжь! Да-а – протянул он – помню в вашем возрасте тоже бегал за своей жёнушкой, просить прощения! Ха-ха! Как вспомню прямо стыдно.
– Ну, так вы поможете мне?
– Увы, она обхитрила вас! Девушка попросила меня показать пальцем на запад, только и всего.
«Я и забыл, что имею дело не с обычно девушкой. Лучше бы я просто пошёл за ней, чем начал разговор с этим зевакой!».
Ничего не ответив, Грей мигом выскочил на улицу, но Астрид вокруг уже не было.
– Просите! Куда побежала девушка? – алхимик начал спрашивать у всех прохожих, и некоторые указали направление в сторону местной кузницы.
– Спасибо! – прокричал Грей на бегу. За углом он увидел знакомый стан. Астрид торопливо шагала по аллее. Алхимик держался от неё на большом расстоянии, но всё же не терял девушку из виду. «Господи, зачем я это делаю? Почему я не могу просто довериться ей?».
Вдвоём они зашли в какой-то безлюдный переулок. Вдруг, Астрид остановилась и резко повернулась назад. Но там было пусто.
– Да брось, Грей, ты, в самом деле, думал, что я тебя не заметила?
Грей, прятавшийся за углом, не знал, как реагировать. Выдать себя или прятаться дальше?
– Грей, я возьму тебя с собой, так и быть, только хватит этих детских игр.
Парень выглянул из-за здания и увидел довольное лицо Астрид, которое словно говорило: «Я лучше тебя!»
– Зачем тогда был весь этот спектакль?
– Просто хотела убедиться в том, что ты мне не доверяешь.
Грею стало неловко на душе.
– Извини…
– Да ладно – Астрид игриво махнула рукой, на её лице сияла улыбка – я привыкла к такому отношению к себе.
– Нет, дело не в тебе! Просто... я ко всем недоверчив.
– Хм… понятно. Мне бы такое качество очень не помешало – глаза девушки опустились вниз, лицо немного погрустнело.
После неловкой паузы Грей подошёл к Астрид поближе.
– Так, куда мы идём?
– Мы идём к моему старому знакомому.
– Ещё друзья?
– Будь осторожен с ним. Он совсем не обычный парень.
– Необычный?
На вопрос последовал едва заметный кивок.
– Ну ты сам скоро поймёшь. Он оставил записку смотрящему в гостинице с этим адресом – Астрид протянула листочек бумаги Грею.
– Понятно…

Спустя немного времени беглецы добрались до нужного им здания. Старый, большой особняк, весь заросший зеленью создавал впечатление замка с чудовищами. Над двором нависала металлическая арка, обвитая кустами винограда.
– А имя у твоего друга есть? – всё-таки решился спросить Грей.
– Есть. Но знать его тебе не положено, уж извини.
«Что за секретность? Куда она меня ведёт?» – множество вопросов роились в голове алхимика, но логического ответа на них не находилось.
Астрид стала у большой входной двери и, взяв в руку кольцо, громко постучала. Спустя мгновение внутри здания стали слышны звуки шагов. Дверь отворилась, в ней появился пожилой мужчина в костюме с зализанными назад волосами. «Видимо, дворецкий» – подумал Грей.
– Добрый день! Мы к сэру Уильяму.
– Рад встречи, госпожа…
– Астрид.
– Да, но вы должны были прийти в одиночку.
– Если сэр Уильям имеет что-то против, то мы уходим.
– Нет-нет, проходите.
Прислуга открыл дверь шире, что бы гости могли свободно пройти. Спутники попали в огромный, запыленный бальный зал. Видимо, этот особняк предназначался для светских мероприятий. Однако его внешний вид показывал, что подобные действа здесь не проводились уже очень давно.
– Сейчас я вернусь – сказал дворецкий и поднялся вверх по лестнице.
Дождавшись, пока мужчина уйдёт, Грей всё-же решил задать Астрид ещё пару вопросов.
– Астрид, ты его хорошо знаешь? Этого Уильяма? Ему можно доверять?
– Знаю я его лучше, чем кто-либо. Но насчёт доверия – не уверена.
– Тогда что мы здесь делаем?
– Он всё про нас знает и угрожал выдать нас Церкви?
– Что? – лицо Грея выдало сразу несколько эмоций одновременно. Что-то среднее между удивлением, шоком и злостью.
Внимание спутников отвлёк на себя дворецкий, спускавшийся обратно.
– Сэр Уильям готов вас принять. Поднимайтесь наверх, а потом налево, крайняя дверь.
– Спасибо – Астрид и Грей сказали это одновременно и молча начали двигаться к таинственному «другу».
Астрид подошла к двери и, постучав в неё, вошла. За ней последовал и Грей. В мрачной тёмной комнате виднелся стан высокого худощавого мужчины, стоящего у открытого окна. В комнате разразился истерический смех.
– Т… ты? – Астрид испуганно смотрела на оборачивающегося мужчину – как же я не догадалась! Это был ты, там на площади!
Мужчина начал хлопать в ладоши. На вид ему было лет тридцать, длинные светлые волосы развивались благодаря сквозняку. Его вытянутое, худощавое лицо изображало неподдельную радость.
– Браво, девочка моя! Браво! Жаль, ты не догадалась до этого раньше!
– Астрид, что происходит, кто он? – Грей не знал, как действовать в данной ситуации. Он был готов броситься с кулаками на этого надменного типа, однако девушка лишь коварно улыбнулась.
– Прошло сколько веков, а ты не изменился, Ролло. Всё такой же психопат.
– Не забывай, милая, кто сделал меня таким, каким я есть сейчас – мужчина подошёл к столу, и, взяв из него очередную кисть винограда, продолжил с наслаждением её уплетать.
– Астрид! Что происходит? – продолжал допрашиваться алхимик.
– Так ты ничего не знаешь, да? – вопрос Ролло был направлен к Грею.
– Не знаю?
– Ха-ха-ха – снова утонув в хохоте, мужчина едва не подавился – И ты не знаешь, кто такая Астрид?
Ролло смотрел Грею прямо в глаза, и, подождав ещё пару секунд снова засмеялся.
– Вот потеха, да, Астрид?
– Не смей ему говорить! – вдруг закричала Астрид.
– Почему? Пускай узнает перед смертью! – после этой глаза у девушки наполнились страхом – Вдруг, он на что-то надеялся. Может даже думал, что ты его любишь. Но я-то знаю – тон мужчины ставал всё грубее, пока вовсе не превратился в крик – Ты не способна любить!
– Замолчи! Заткнись!
Ролло подходил всё ближе к Грею, пока тому не стало дурно. Он не понимал, что с ним происходит, но сейчас алхимик не мог управлять собой.
– Сколько ты думаешь ей лет? – очередная пауза заполнялась мрачной тишиной – Семнадцать? Ха-ха-ха! А как тебе такой возраст – несколько тысяч лет!
– Вздор!
– Не может… быть… – тихо прошептал Грей.
– Ну ты и слабак, Грей! Ты видишь лишь то, что хочешь видеть! Как же ты ограничен! – продолжал Ролло.
Вдруг Грей опёрся на локти.
– Это я-то слабак? – алхимик уже стоял на ногах и видел удивлённое лицо мужчины, стоящего напротив. Взмах руки и кулак Грея уже был у лица Ролло. Тот, продемонстрировав отличную реакцию, мигом уклонился и ударил в ответ. Боль пронзила челюсть алхимика, а на зубах чувствовал привкус крови.
В этот момент вмешалась Астрид.
– Стой! Прекрати! Не трогай его!
– А что мне делать, милая? Я не могу причинить тебе физическую боль, но душевную… запросто! – неравная битва продолжилась. Каждый удар Грея был предугадан в то же мгновение. Ролло даже не освободил свою левую руку от винограда. После десятка славных ударов в ответ, алхимик уже беспомощно лежал на полу, плюясь кровью.
Астрид оглянулась назад, и увидела, что сзади них стоял дворецкий и сторожил выход. Другого выхода не было. Девушка начала пристально смотреть в его глаза.
– Нет, Ховард, закрой глаза – прокричал Ролло, но было уже поздно.
– Ховард, я повелеваю! Убей Ролло! Не выпусти его из этой комнаты!
На глазах Ховарда виднелись слёзы, но он смог лишь с улыбкой произнести: «Да, моя госпожа!». Он тут же помчался к Ролло и начал драку с ним. В руку ему попал нож, лежащий на столе, которым дворецкий орудовал очень хорошо.
Астрид помогла подняться Грею и вывела его из тёмной комнаты, которую наполняли боль и страданья. Ролло попытался угнаться за ними, но его не пускал Ховард.
– Стой! Я приказываю тебе! Стой на месте! Я всё равно найду тебя! Найду! И мы будем вместе! ВЕЧНО! – в груди Ролло уже торчал нож, но прислугу это не остановило. Он взял простынь и, скрутив её, словно верёвку, начал душить бедолагу.

Грей испуганно смотрел то на Астрид, то на дорогу впереди.
– Астрид…
– Давай потом, сейчас нам нужно сбежать как можно скорее!
Алхимик, держась за хрупкое тельце спутницы, двигался, словно раненный медведь.
– Прости, что во всё это впутала тебя…
Грей ничего не ответил. Сейчас его сердце терзало сразу несколько чувство.
Во-первых, это обида за то, что Астрид была с ним не до конца откровенна. По словам Ролло у неё ещё много тайн.
Во-вторых – это гнев за легкомысленность, которую проявила спутница, пойдя в незнакомый дом и доверившись лишь записке.
В-третьих – презрение к самому себе, за беспомощность. Грей верил, что если смог спасти Астрид один раз, то сможет защищать всегда. Сейчас алхимик понимал, что в серьёзных «играх» ему ничего не светит.
Ну и в-четвёртых – страх. Он слышал крик Ролло, когда покидал особняк. Грей видел, как Астрид снова применила свою «способность», в этот раз, на дворецком, и тот пошёл на своего хозяина с ножом. Скорей всего, Ролл был уже мёртв, и его убила Астрид. Насколько опасна была его спутница? До этого момента алхимик верил лишь в то, во что ему хотелось верить, мол, Астрид – лишь простая юная девушка. Но ведь он видел, как она убила тех рыцарей, поэтому было глупо предполагать, что этим даром беглянка больше никогда не воспользуется.
Грей двигался всё быстрее, и вскоре вовсе освободился от поддержки Астрид.
– В этой гостинице теперь не безопасно – сказала девушка, как раз перед её входом – давай, поднимемся в свою комнату, я осмотрю твои раны.
– Вам нужно помочь? – вдогонку прокричал владелец гостинцы.
– Нет, спасибо – отказала Астрид.
Поднявшись на третий этаж, беглецы вошли в свою комнату. Грей сел на кровать и девушка начала осматривать его лицо, обвив его своими руками.
– Хорошо, что ты пошёл за мной. Иначе тебя убили бы прямо здесь.
– Что? Астрид, во что я ввязался, объясни? Кто этот мужчина?
– Грей, возможно, тебе будет сложно поверить…
– О, поверь, после последних событий я поверю во многое!
Астрид недовольно фыркнула.
– Не умничай, муженёк! – в этот раз знакомая фраза не вызвала на лице Грея никаких эмоций, похоже он действительно был зол.
– Тогда скажи мне, что имел в виду этот Ролло, когда говорил что тебе несколько тысяч лет? Неужели это правда?
Лицо девушки заметно погрустнело, она села рядом на кровати.
– Да, Грей. Мне уже более двух тысяч лет…
Грей резко встал на ноги, но тут же, немного пошатнувшись, сел обратно.
– Что? Как это возможно?
– Бессмертие… вот что я получила вместе с даром управления людьми. Я приняла этот грех на себя, не осознавая всей его величины.
Грей не мог найти у себя голове ни ответов, ни вопросов, которые можно было задать Астрид.
– Прости, что не сказала раньше.
– Ну, конечно же… Церковь всегда ошибалась насчёт Единого Господа. Истинные языческие боги всегда существовали среди нас.
– Богиня я иль дьявол… Ответ не известен даже мне.
– А Ролло…
– Он тоже обладает «даром». Его способность направлена на мысли людей. Он бесконтрольно читает чужие мысли. Наверное, поэтому он живёт на окраине города. Ему трудно выходить в люди, чужие мнения навязываются ему мгновенно… Странно, что он поселился в таком людном городе.
– То есть, сражаться с ним было бесполезно…
Астрид кивнула.
– В мире существует девять существ, наделённых божественным даром. За взаимным согласием способность можно передать любому другому человеку. Так я и получила её…
– Но тот, кто передаёт «дар» теряет и бессмертие?
– Да, такие люди моментально превращаются в прах.
По лицу Грея потекли капельки пота. Такому прагматичному человеку, как он, было очень сложно во всё это поверить.
– Но тогда на экзекуции? Что случилось, не спаси я тебя?
– Но ты же спас – Астрид улыбнулась – всякий раз, когда мне угрожает опасность, словно сама судьба повелевает оставить меня в живых. Умереть я не могу, не при каких обстоятельствах. Уж поверь, более чем за два тысячелетия я делала много попыток убить себя. Но все они оказывались тщетны.
– Но зачем?
– Хм… обычным людям этого не понять.
Теперь Грей понял, что так волновало его при взгляде на Астрид. Всякий раз глядя в её глаза он видел в них нечто странное. Это была мудрость, накопленная тысячелетним опытом. Видимо, она многое видела за свою жизнь, познала горечь разлуки, смерти близких ей людей, которые не были бессмертными. Руки у Грея опустились, он чувствовал себя ещё более жалким. Рядом с ним находилось истинное воплощение богини.
– Мы же теперь словно в большой клетке. Уйти из города невозможно, а найти нас здесь будет не сложно…
– На самом деле, после смерти его прислуги он долго не сможет найти нас. В люди он выходит очень редко, поэтому если мы сменим гостиницу, найти нас ему будет очень сложно. Но в любом случае медлить нельзя, и нужно поскорее найти способ выбраться из города.
– Тогда, пойдём к тому бармену. Я уверен, за приличную плату он согласиться нам как-то помочь. Не зря же он доверенное лицо Соло.
– Разве Ролло не с той таверны начал за нами следить?
– Возможно, именно слежка за нами завела его в «Пьяный пони». В любом случае, у нас нет других вариантов.
– Ты же понимаешь, что единственный, кому здесь грозит опасность – это ты?
Грей улыбнулся и кивнул. Кажется, он смог перебороть в себе меланхолическое настроение, сейчас в его глазах виднелась уверенность.
– Со мной же сама богиня. Мне теперь ничего не страшно.
– Ох, муженёк, нельзя всё время полагаться на свою жёнушку!
– Что поделаешь? Приходиться…
Они вместе весело засмеялись.

Распрощавшись с владельцем гостиницы и отдав ключи от комнаты, Грей и Астрид отправились в таверну «Пьяный пони». Теперь по городу они шли вместе с лошадью, которую ранее оставляли в конюшне гостиницы.
– Рад вашему возвращению! – бармен встретил спутников радушной улыбкой. Его руки словно хотели обнять гостей обоих сразу, и судя по его комплекции, это ему удалось бы. Однако взглянув на избитое лицо Грея, он не смог удержаться от вопроса – У вас неприятности?
– Вроде того. Мы не могли бы поговорить наедине?
– Говорите здесь, вас не услышат.
Грей оглянулся назад, в углу зала виднелись два старика, распивающих эль, больше никого не было.
– Нам нужно выбраться из города и как можно скорей. И если Милена посоветовала нам обратиться к вам, как к связующему звену с Соло, я просто уверен, что вы способным устроить нам побег. Просто назовите сумму.
На лице бармена читалась злость.
– Что за манеры? Словно меня интересуют только деньги! Будь это возможным, я бы уже открыл прибыльное дельце! – лицо владельца таверны повеселело – жаль, что я ничем не могу вам помочь – бармен выдержал театральную паузу, а потом с довольным лицом продолжил – но быть может Соло сможет помочь вам!
– Соло? – в один голос переспросили спутники.
Бармен засмеялся.
– Если хотите, я могу организовать вам встречу.
– Но вы же говорили, что он…
– Я не знаю, как он вернулся, но, тем не сейчас он здесь. Его прислуга был здесь сразу после вашего ухода.
«Прислуга? Какова вероятность того, что Соло и Ролло – один и тот же человек» – подумал Грей.
– А его случайно не Ховард зовут? – вдруг спросила Астрид, уловив ход мыслей алхимика.
– О, так вы уже знакомы?
К горлу Грея подошёл ком. Единственным человеком, которому можно довериться, оказался бессмертный убийца, проникающий в чужой разум. Астрид тоже сильно удивилась. В её головке то и дело вертелись мысли на подобии: «Зачем Милена меня послала к нему? Почему она ему доверяет?»
– Э… да, и он отказал нам – выкрутился Грей.
– Отказал? На него очень не похоже.
– Вы можете нам посоветовать ещё кого-либо. Того, кто смог бы помочь нам? – алхимик незаметно положил на стойку две серебряных монеты.
– Да что вы себе позволяете? – бармен резко изменился в лице – Соло единственный кто на такое способен. Уходите! И больше не появляйтесь здесь!
Грей поспешно направился к выходу. Уже почти у выхода он заметил, что Астрид по-прежнему стояла возле бармена.
– Простите меня, но вы слишком много знаете о нас.
«Нет, неужели она…»
– Давайте сделаем вид, что этого разговора не было, и вообще вы нас никогда не видели – Астрид говорила это, пристально всматриваясь в глаза собеседника.
– Да, моя госпожа.
Сомнений у Грея больше не была – Астрид использовала свою способность, дабы бармен ничего не мог рассказать Ролло. Парню хотелось прокричать ей «Остановись!» однако это привлекло бы ещё больше внимания.
Покинув таверну, Грей тут же принялся вычитать Астрид за содеянное.
– Как ты могла это сделать! Ты же сама говорила, что использовав способность на человеке, ты лишаешь его собственного мышления! Ты же, считай, убила его!
Астрид очень не хотелось что-либо возражать, но всё же она нашла в себе силы, дабы подняться глазах Грея.
– Ролло – одиночка. То, что у него есть сообщники, такие как тот дворецкий и бармен сильно удивило меня. Это значит лишь одно – такой чести удостоились лишь единицы. Уничтожив его основную связь с внешним миром, мы фактически обездвижили его. Выйти на улицу для него смерти подобно, поэтому он действовал через приспешников. Сам он – пустое место.
– Ты правильно всё говоришь, но неужели не было другого способа? – Грей не замечал, как его тон становился всё грубее.
– Дурак! Неужели ты не понимаешь! Здесь игра на смерть! И на кону твоя жизнь! Мне бояться нечего, поэтому я для тебя же стараюсь!
Астрид демонстративно повернулась к Грею спиной. На её глазах появились слезинки, которые она быстро скрыла, утерев рукавами.
– Прости… я как-то не подумал.
Подобное положение дел снова вселяло в Грея уныние.
Спутница тяжело вздохнула и снова повернулась к алхимику.
– Ладно. Ну и что нам теперь делать?
Астрид последнее время так часто задавала этот вопрос, что алхимик уже перестал на него отвечать, ведь он никогда не знал на него ответа. Вдруг, он почувствовал касание чей-то руки на своём плече. Оглянувшись, он с удивлением обнаружил, что рука принадлежала не Астрид. Позади, стояла невысокая худощавая девушка, с недлинными, но пышными распущенными светлыми волосами. Белое длинное платье сильно выделяло её из толпы. Глаза незнакомки смотрели на Грея безо всяких эмоций.
– Быть может, я смогу вам помочь, странники.
Девушка убрала руку с плеча Грея и смущённо посмотрела вниз. На вид её было лет двадцать.
– Ты кто ещё? – последнее время новые знакомства не проносили алхимику ничего, кроме новых проблем, поэтому он скептически отнёсся к предложенной помощи.
– Городской совет поддался влиянию извне, благодаря чему врата города оказались закрытыми. Здесь замешаны крупные деньги. Кровавые деньги. Но я не могу разгадать причину такого скоропостижного решения городского совета. Поэтому помощь будет взаимовыгодной – девушка говорила с удивительно беспристрастным лицом. Словно оно вообще не умело изображать какие-либо эмоции.
– Да кто тебе вообще сказал, что мы согласимся на твою помощь?
Незнакомка продолжала говорить, словно не слыша заданные ей вопросы.
– Мой интерес состоит лишь в деньгах. Если мы выясним, что за грязные дела скрывает городской совет, то с помощью шантажа сможем получить большой куш и сбежать из города. В одиночку мне не осуществить мой план, поэтому я обращаюсь к вам.
Астрид решила не вмешиваться в диалог, и просто наблюдала за тем, как Грей справляется с этой ситуацией.
– Мы не можем доверять кому угодно!
– Хм… у вас не так много альтернатив, ведь так?
– Тогда… почему ты решила подойти именно к нам?
– Потому что, судя по вашему диалогу с барменом в «Пьяном пони» вы очень хотите уйти из города, и, как я, не желаете иметь ничего общего с Соло. Я не буду вас спрашивать о причинах, но желаю, что бы вы также придержали свои вопросы по этому поводу при себе.
Грей вопросительно взглянул на Астрид, та лишь неоднозначно кивнула, лишь ещё больше подпалив очаг сомнений в душе Грея.
– Где я могу вас найти? – вдруг спросила девушка.
– Пока нигде, мы только собираемся искать гостиницу.
– Тогда, если не возражаете, пойдёмте со мной. В постоялом дворе, где я остановилась, ещё остались свободные комнаты. Так нам будет проще обмениваться информацией. На улице о таких вещах ведь не говорят.
«Можно ли ей верить? Почему она не хочет иметь ничего общего с Соло? Слышала ли она наш с Астрид разговор? В конце концов, кто она такая?»– вопросов было много, но задавать их в лоб нельзя.
– Ладно – вдруг вмешалась Астрид – мне кажется ей можно верить. Как тебя зовут?
– Это так важно? Меня зовут Анна. А теперь пойдёмте за мной.
Грей решил довериться мудрости своей спутнице и покорно последовал за незнакомкой. В отличие от него Астрид излучала уверенность, только это его и успокаивало. Ранее он бы сказал, что такая хрупкая девчушка, как Анна, не сможет причинить ему вреда, но рядом с ним вот уже больше недели находилась девушка, способная убить человека одним взглядом.
Прикрепления: 1306965.jpg (240.1 Kb)
Подписываемся на канал в YouTube
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Роман] «Песок и Золото» (Лайт-новелл (ранобэ))
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: