[Конкурс новелл #2] «Вечный страж» - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Конкурс новелл #2] «Вечный страж»
[Конкурс новелл #2] «Вечный страж»

Shaimus

#1
Мужчина средних лет в капитанском мундире, сидевший ближе всех к костру, подбросил немного дров, почесал усы, глубоко вздохнул и начал:
«Да, я был вором. Это была моя работа, моя профессия. Ведь есть же торговцы, солдаты, они зарабатывают на жизнь тем, чем умеют. Я делал то же самое. Меня не учили, как продавать людям то, что им совершенно не нужно. Или как убивать. Меня учили воровству – искусству обмана и кражи. Да, это тоже искусство, и не каждому оно даётся. И я не считал это таким уж большим грехом. В наш-то век, когда практически никто не доживает до старости, приходится жить, как умеешь и думать только о сегодняшнем дне.
Тогда я жил в Алкоре, на границе центральной империи и новых провинций. Город был небольшой, но население, занимавшееся в основном торговлей, жило не бедно.
В тот день, когда он пришёл, я сидел в таверне и спокойно попивал эль. Никто даже не обратил на него внимания – на вид обычный путник зашедший отдохнуть после продолжительного перехода. Одно лишь удивило, его возраст – на вид не меньше пятидесяти лет, а то и больше. Не заметив на нём ничего ценного, я забыл про старика и продолжил делать то, что любил больше всего – пить.
Тем же вечером я заметил этого человека, покупающего фрукты, когда прогуливался у рынка. Но привлекло моё внимание другое. Расплачиваясь за скромную покупку, старик откинул плащ, и я заметил висящий на цепочке шар, прикреплённый к его поясу. На первый взгляд ничего особого, но я почувствовал непреодолимое желание его достать. Я не мог думать ни о чём другом. Какой-то голос в моей голове шептал, требовал, чтобы я украл эту вещицу.
Чуть позже, когда старик выходил из рынка, я подстроил небольшое столкновение, достал шар и сразу же скрылся. Не знаю, насколько быстро старик обнаружил пропажу, но к этому времени я был уже далеко.
У северных ворот города был заброшенный подвал, куда я ходил, когда не хотелось никого видеть, или не хотелось, чтобы видели меня. Я намертво закрыл вход и уселся на стул »
Рассказчик глотнул немного воды из походной фляги и через пару минут молчания продолжил:
«Шар был покрыт небольшим куском ткани, которую я сразу же снял. Под ней оказалась совершенно гладкая стеклянная сфера. Ну, мне, по крайней мере, показалось, что это было стекло. Но это был не просто стеклянный шар. Я не мог отвести от него глаз. Сначала он просто светил и переливался всеми цветами радуги. Потом он погас, погрузился в глубокий мрак…вместе со мной. Я чувствовал тьму, совершенную пустоту, будто вокруг меня не было ничего, не было того затхлого подвала, не капал дождь, недавно начавшийся снаружи. Потом шар снова загорелся, переливаясь то красным, то зелёным, то синим или смесью этих цветов. И снова погас. И так он загорался и гас бесчисленное количество раз. Я не чувствовал, как долго сижу в этом подвале, то ли пару минут, то ли целую вечность, я потерял счёт времени и не чувствовал пространство, окружавшее меня. Казалось, что я погрузился в этот шар, или он погрузился в меня. В конце концов, когда он в очередной раз загорелся, я не увидел радуги, я увидел море. Самое настоящее море проносилось под моими ногами. Море сменилось сушей. Горы, леса, равнины и бесчисленные города. Я видел весь мир, так как его видят птицы » - рассказчик уже стоял и возбуждённо размахивал руками.
«Но вскоре всё погасло, горы и моря исчезли, и я снова оказался в подвале на окраине Алкора. Но я уже был не один. Он стоял передо мной - старик, у которого я украл волшебный шар. Я сразу же обернулся и увидел, что дверь была заперта и выглядела так, как я её оставил. Он не мог меня найти. И тем более не мог проникнуть сюда.
Мои руки дрожали, а губы онемели. С трудом я выдавил слова «Кто ты такой?». Он взглянул на меня удивительными, светящимися белым светом глазами и поведал свою историю »
«Хах, и что же он тебе рассказал» – с улыбкой неверующего спросил молодой Калди.
«Он поведал мне о древнем Ордене Стражей и о Сфере Равновесия, которую они охраняли. Его звали Сед’Идас и он был последним членом этого ордена. Он был обречён вечно нести Сферу и охранять её ото всех, кто стремится заполучить в свои руки её безграничную мощь.
«Это моя судьба» - говорил он, - «Столетия назад я пришёл в орден, дабы найти свою судьбу. И я нашёл её. Тебе же, юноша, стоит последовать моему примеру. Воровство не является твоим предназначением. Ты способен на большее» Сказав это, он взглянул на меня мерцающими глазами и исчез. Больше я его никогда не видел»
- И ты всему этому веришь? – прошептал Калди сидящему рядом другу.
- Ну, он, конечно, всё преувеличивает, но ведь должно же было что-то случиться, что заставило человека перестать воровать и записаться на службу в имперскую армию. А теперь он, как видишь, командует всей экспедицией. Как и предсказывал Сед’Идас, капитан добился многого. Вся империя наслышана о его мужественных подвигах. Люди сами по себе так сильно не меняются, Калди.
Раздел форума по разработке игр
Мой твиттер
Вконтакте
Deep Deep Space

Edgus

#3
Довольно неплохо Dream. Находка конечно вполне необычная, наверняка даже опасная. Чем-то отдалённо напоминает сцену с фамильным амулетом из «Колдуньи-Беглянки» Бушкова. Когда я дочитал до момента появления старика, я думал что он посвятит вора в следующего хранителя сферы. Если бы я не ошибся с этим предположением, то текста наверняка было бы в разы больше. happy

В общем, думаю история написана подходяще. Рассказчик ведь нашёл свою судьбу.)
Сообщение отредактировал Edgus - Пн, 30.07.12, 17:47

47-кам

#5
Превосходный рассказ!Рассказывает о человеке который был вором.Есть очень важное кредо подчёркнутое данным персонажем-это то,что он думает как и многие о сегодняшнем дне.Впринципе э в этом есть логика,думать о завтрашнем бессмыслено,раз сегодня нет предпосылок для улучшения будущей жизни.Старика не заметил,потому что ценного нет,значит и интереса у вора равняеться нулю.Волшебный шар именно та вещь изменившее сознание вора,расширевшее его кругозор и разрушившая ограниченость внутреннего мирка данного человека.Сфера равновесия,вот пожалуй что нужно для достижения гармонии.Быть стражем трудная задача,правда такое звание почётно.Охранять столетиями сферу равновесия без смены,наверняка прибавило старику усталость.зато свою судьбу он сам выбрал.Зато вор поменял судьбу и добился успеху.Пожалуй рассказ показал пример того,что человеку не стоит ограничивать свои возможности,зацикливаться на одной профессии,замыкаться в ограниченом мирке,жить только для себя,необходимость в совершенствовании,вот к чему призывает"Вечный страж".Вор всё таки понял,что возможности его не ограничены и жить можно по другому. cool
Мафия бессмертна!

LemurCatta

#6
Позволю себе поинтересоваться - а зачем в прямой речи использованы кавычки, когда по всем правилам должно быть расово верное тире?

Тематичность - 5. Выполнено.
Грамотность - 4,5. Объяснил выше.
Язык - 3,5. Без ошибок, но без изюминок. Качественно, серо и безыскусно.
Идея - 4.
Ты можешь купить эльфийский лук, но не эльфийские стрелы. Их можно получить лишь одним способом, и сейчас ты узнаешь, каким.

Shaimus

#7
Quote (LemurCatta)
Позволю себе поинтересоваться - а зачем в прямой речи использованы кавычки, когда по всем правилам должно быть расово верное тире?

В каком классе вы учитесь, уважаемый?
Специально перепроверил текст, пропущено только несколько запятых в той же прямой речи. С кавычками всё в порядке.
Раздел форума по разработке игр
Мой твиттер
Вконтакте
Deep Deep Space

LemurCatta

#10
Ладно-ладно, как хотите пишите. Советую книги разные читать, художественные, хорошие. Там иногда тире употребляют разные умные люди.

Я перешёл на третий курс и имею среднее специальное образование журналиста, если вас, уважаемый, это действительно интересует.
Ты можешь купить эльфийский лук, но не эльфийские стрелы. Их можно получить лишь одним способом, и сейчас ты узнаешь, каким.

Джинжер

#12
Quote (Dream)
«Хах, и что же он тебе рассказал» – с улыбкой неверующего спросил молодой Калди. «Он поведал мне о древнем Ордене Стражей и о Сфере Равновесия, которую они охраняли. Его звали Сед’Идас и он был последним членом этого ордена. Он был обречён вечно нести Сферу и охранять её ото всех, кто стремится заполучить в свои руки её безграничную мощь. «Это моя судьба» - говорил он, - «Столетия назад я пришёл в орден, дабы найти свою судьбу. И я нашёл её. Тебе же, юноша, стоит последовать моему примеру. Воровство не является твоим предназначением. Ты способен на большее» Сказав это, он взглянул на меня мерцающими глазами и исчез. Больше я его никогда не видел» - И ты всему этому веришь? – прошептал Калди сидящему рядом другу. - Ну, он, конечно, всё преувеличивает, но ведь должно же было что-то случиться, что заставило человека перестать воровать и записаться на службу в имперскую армию. А теперь он, как видишь, командует всей экспедицией. Как и предсказывал Сед’Идас, капитан добился многого. Вся империя наслышана о его мужественных подвигах. Люди сами по себе так сильно не меняются, Калди.


Будь добр, объясни мне, дуралею, почему сверху кавычки, а снизу - тире?

Shaimus

#13
Джинжер, сверху говорит рассказчик, монолог. Снизу два человека разговаривают друг с другом, диалог.

Я не понимаю, почему товарищ LemurCatta так прицепился к этим бедным кавычкам, видимо он испытывает к ним какую-то тайную ненависть. Или просто не знал к чему ещё придраться.

Quote (LemurCatta)
Советую книги разные читать, художественные, хорошие.

Не буду вас осуждать, ибо, естественно, вы меня совершенно не знаете.

Добавлено (02.08.12, 23:02)
---------------------------------------------
LemurCatta, и впредь не советую оскорблять других людей, когда не можете что-то доказать. Это, по меньшей мере, портит мнение окружающих о вас.
Сообщение отредактировал Dream - Чт, 02.08.12, 23:04
Раздел форума по разработке игр
Мой твиттер
Вконтакте
Deep Deep Space

Джинжер

#14
Мне таки всё равно кажется, что в том месте, где я процитировал, Калди задал рассказчику вопрос, перебив его. Это можно считать диалогом, разве нет?

LemurCatta

#15
У меня в детстве злые кавычки отобрали любимого медвежонка, как вы все не понимаете?! Как вы можете ими пользоваться?!

> так прицепился к этим бедным кавычкам

Советую задуматься над тем, что я привязываюсь только к ошибкам, которые замечаю. Больше я ни к чему не привязываюсь, потому что незачем.

> не знал к чему ещё придраться

Конечно, не знал. Если бы знал, написал бы. Все ошибки, к которым я мог придраться, я перечислил. Зачем, спрашивается, прятать от человека его ошибку?

З.Ы. Можете считать что хотите и писать что хотите. В литературе за последние лет триста кавычками в тексте отмечаются ТОЛЬКО мысли персонажей. Абсолютно вся прямая речь отображается через тире. Если я испортил чьё-то отношение к себе как человек, который следит за правилами русского языка - ну, что уж, беда.
Ты можешь купить эльфийский лук, но не эльфийские стрелы. Их можно получить лишь одним способом, и сейчас ты узнаешь, каким.
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Конкурс новелл #2] «Вечный страж»
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: