[Конкурс Новелл #2] «Белый Рыцарь» - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Конкурс Новелл #2] «Белый Рыцарь»
[Конкурс Новелл #2] «Белый Рыцарь»

LemurCatta

#1
Холодно. Дождь льёт. И тучи - отсюда и до самого горизонта.
Белый Рыцарь лежит навзничь на невысоком холме с пологими склонами. Словно пытается и никак не может обнять всю землю.
Землю, что ликовала при одном его виде.
Бежали враги и рушились стены, а ты шёл, не останавливаясь, к намеченной цели. И Чёрный Порядок, давно устоявшийся в этих краях, в ужасе сжимался и отступал, отступал... А ты шёл.
Три старушки-прялки выбились из сил, сплетая и расплетая нити в своей далёкой от мирских сует башне. Ни меч врага, ни случайная стрела, ни кинжал завистника не нашли тебя на твоём пути - стремительном, словно путь иглы сквозь пряжу.
Твой путь был долог, но он подходил к концу...
Лишь на миг серая пелена расступилась, и в косо упавшем свете стало видно тяжёлую белооперённую стрелу в ярд длиной, торчащую из спины Белого Рыцаря. Воображение само дорисовывало широкий зазубренный наконечник.
Никому не удавалось достать тебя. Но меняя мир, ты сам напросился. В мир вступила твоя Судьба и всадила в спину два дюйма стали. Вновь дрогнуло Равновесие - и рухнуло в тартарары.
Некому больше стать на пути крыльев вечной ночи...
А может?..
Хитро улыбается старушка.
Ты можешь купить эльфийский лук, но не эльфийские стрелы. Их можно получить лишь одним способом, и сейчас ты узнаешь, каким.

Edgus

#4
191, 191... Вроде даже и интересно получается, но чтобы этот рассказ воспринимали по серьёзнее стоит его как-то завершить. Ну, и напоследок рекомендуется посмотреть в тему насчёт минимума слов. Да, вроде как что-то и начинает будить интерес, но смысл немного прыгает. Всё что могу сказать, это - бедный Белый Рыцарь. Конец подразумевает что одна из старушек-прялок возможно хочет изменить его судьбу. Но конец резко обрывается. А это грустно.

В общем, неплохо. Но надо подработать чтобы хоть как-то соревноваться и входить в рамки правил конкурса.

47-кам

#5
Quote (PaulX)
LemurCatta, Это не новелла.

К сожалению прав,нужно просто больше текста.
Quote (Aztart)
Вау, так ужать текст да еще написать подробно и интересно, вот это талант))

Краткость сестра таланта))))Но по условиям требуеться больший массив текста,но проза короткого рассказа мне понравилась,в ней отражаеться борьба света и тьмы,подчёркнута целеустремлённость героя.Главное он имеет смысл в жизни,конкретную цель.Однако против свойе судьбы,он ничего не смог противопоставить,ибо она ему была неизвестна,подкралась к нему сама незаметно.Битва за Равновесие-эпична,но добиться его очень трудно.Однако уверен,что Белый Рыцарь не пал,ведь судьба вполне может вновь измениться,а стрела не окажеться смертельной.И битва за Равновесии продолжиться вновь,извечная борьба света и тьмы))))
Мафия бессмертна!

Джинжер

#7
Quote (47-кам)
К сожалению прав,нужно просто больше текста.

Товарищ, ну с этим я уж точно не соглашусь. Новелла - предельная краткость, как написано в википедии. Если тексто мало, это никак не может значить, что это не новелла) после окончания конкурсов я вам скажу немножечко больше.

А может?..
Конец додумайте сами, мол. Надеемся на лучшее...

Prosya

#9
Грамотность у тя конечно на 5 с плюсом! Только вот, одна ошибочка есть: Стать на путь добра или света можно, а вот на пути можно только встать. А какой мы у нас критик великий - особенно насчет реализма, браво!

Кстати насчет реализма, послушай вот это:
№1 "Тяжелая, оперенная стрела с широким, зазубренным наконечником длинной в ярд" - звучит эффектно, но есть какая-то не стыковка... Из чего выпущена стрела? Арбалет? Нет, слишком длинная и наконечник не подходит. Баллиста? Нет, стрела с оперением, да и баллиста его проткнула бы как бабочку. Лук? Возможно, но стрела тяжелая. Даже если и смог кто-то выстрелить, из лука пустить тяжело-плоский и при этом зазубренный наконечник, он только сломается о доспехи. А если рыцарь без доспехов, то какой это рыцарь? Скатываемся к фентези, мой друг.
№2 "Белый Рыцарь лежит навзничь на невысоком холме" Постойте, если он лежит навзничь, то как "стрела в ярд" ему попала в спину? Похоже ты не понимаешь о чем ты говоришь... Давай я тебе поясню: Навзничь - лежать на спине и удивляться восхитительными облаками, антоним к этому слову - ничком. Твой Белый Рыцарь пытается обнять землю но у него никак не получается, потому что за спиной у него метровый столб!
№3 "Три старушки-прялки" - что я вижу? Три старушки, превратились в прялки, при этом они еще и устают! Прялка это инструмент, а вот "Пряха" это человек. Какие иглы на прялке? Там есть только веретено, оно сделано из дерева.

В общем вся тема твоего рассказа, очень кратко и высокохудожественно раскрывается в стихотворении одного известного автора, всего в десяти словах:
"Но что тебе святая цель
Когда пробитая шинель
От выстрела
Дымится на спине"
Написано Александром Городницким

Как ты это ловко в конце написал - "Хитро улыбается старушка."

LemurCatta

#10
Что до стрелы - да на здоровье, человеческая смертоубийственная машина изобретала настолько чудовищные луки, что из них можно и оглоблей выстрелить. "Цикл ветра и искр" Пехова прочтите, там хорошо написано.

Что до навзничь - да, вероятно, я опозорился: предполагал, что на животе тоже можно отлично лежать навзничь. Если нет - приношу извинения.

Что до прялки - точно опозорился, увы и ах. Мне стыдно.

Благодарю за комментарии!
Ты можешь купить эльфийский лук, но не эльфийские стрелы. Их можно получить лишь одним способом, и сейчас ты узнаешь, каким.
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Конкурс Новелл #2] «Белый Рыцарь»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: