Писал давно, еще для конкурса перед выходом сборника рассказов "Чистое Небо". Решил поделиться.



Сахаров. Тот еще человечек. То ему документы, то ему артефакт, а то и спасти кого надо. На этот раз он мне предложил, провести пару ребят, а точнее двух «ботаников», на завод Янтаря. Вблизи лагеря ученых. Там раньше пси-установка была. Пришлось согласиться. Награда - комбез сталкеров. Улучшенный, на который я давно пометил глаз. Я собирался его купить, но тут такая сделка. Трудно было не согласиться. Два «ботаника», оказались не такие уж и простые. Оба служили, и не заглядывали в книгу «Сталкер для чайников». Спокойно объяснили, что им нужно, как должно пройти, и как и с чем должны вернуться.
Утром, пораньше, выходим к южному входу, проходим на территорию завода, они собирают нужные материалы, затем, тем же путем уходим назад.
Часов в пять утра, я проснулся, собрал вещи. Достал «ТРс», надел прицел, прикрутил глушитель. К шести проснулись и мои сопровождаемые. Они собрались, и тоже достали стволы, натовские винтовки Lr300 вроде.
6:35, выходим. Мы вышли из бункера. Сахаров даже рискнул выйти наружу, чтобы дать мне детектор пси-аномалий. Он считает, что на заводе еще возможны пси-устройства, которые могут заработать.
Через несколько минут подошли к южным воротам. Когда зашли я увидел аномалию «Электро» возле ящиков в пяти метрах от нас. Я повел ученых направо, чтобы обойти. Датчик радиация редко и осторожно потрескивал, давая знак о присутствии радиации. Пошли направо, вперед, налево и тому подобное. Так и дошли до первого рубильника на каком-то складе.
Мы зашли внутрь. Крыша у него была местами пробитая, поэтому внутрь попадал частично солнечный свет, который излучало чернобыльское солнце, еще не закрывшегося тучами Зоны. Пока те двое расставляли свое оборудование на верхнем этаже, я обошел периметр склада. Заканчивая обход меня, отвлекло странное свечение, которое в свою очередь меня заинтересовало. Свечение находилось на соседнем здании, прямо у выхода, к которому вела лестница.
Осторожно поднявшись по лестнице, я убрал свой «ТРс» и достал «Марту», следом детектор аномалий. Прислонился к стене, затем медленно высунул вперед пистолет, и уже потом выглянул сам. В центре комнаты кто-то стоял, держа то самое свечение в руках. В комнате было темно, поэтому я решил подкрасться. Подкрадываясь, я видел как этот кто-то, вертит, как я понял артефакт. Я спрятался за ящик, спрятал детектор, чтобы не мешал, оставив только свой пистолет. Приготовившись еще раз выглянуть из-за ящиков, я заметил, что в тех местах, где раньше был свет, его не оказалось. Я резко выглянул, но никого в комнате кроме меня не оказалось. Я решил что ушел, но не тут-то было. Я повернулся назад, и вдруг передо мной оказался какой-то странный мутант, скаливший зубы. Я конечно в сталкерские трусы с надписью «ЧАЭС рулееез!» не наделал, но мог, только со страху отклонился назад, а ящики, стоявшие сзади, помешали отойти назад. Сделав, как вы уже догадались, через них кувырок назад, я приземлился на свой зад. Догадываясь, что вот-вот буду завтраком отмороженного мутанта, я начал быстренько отползать назад. Упершись в стенку, я вспомнил про свою «Марту», но ее, ни в руке, ни в кобуре не было. Быстро начал руками щупать холодный пол в поисках пистолета, но без результатов. Наконец, окончательно решив что мне хана, я включил фонарь на лбу своей маски.

Пытаясь уйти от мутанта, стараясь выжить, и уже смерившись, что все равно конец, все действия были напрасны. Нет, я не погиб, я ведь вам сейчас рассказываю об этом… Но не будем отходить от главного. Мутант, который очень взбудоражил меня своим видом оказался сталкером, причем сталкером мне знакомым и довольно живым. Это был Глухарь, мой давний знакомый сталкер.
-Да… Ну и рожа у тебя, – слегка посмеялся я над Глухарем. – Что случилось и что ты тут делаешь? – спросил я сталкера.
-Артефакт испытываю. Нашел его, а теперь го свойства испытываю… вот, – ответил как-то разочарованно Глухарь.
Я снял маску, протер глаза и встал. А вот мой друг сел, только не на пол, как я, а на ящики, через которые именно я полетел на задницу. Я подсел рядом.
Глухарь посмотрел на меня и спросил:
-А ты чего тут делаешь?
-Я? Ну я, это… - поискав нужные слова у себя в голове, ответил. - «Гринписовцев» сюда привел. Ага. Они тут типа хотят природу узнать, охранять ее и все такое. – затем мы посмеялись вместе.
-А где твои эти, «гринписовцы»?
Я продолжал смеяться, но когда он у меня спросил, улыбка с моего лица улетела. Вспомнив о том, что ботаники без защиты, я вскочил и рванул быстро к ним. Слетев ,как ракета с лестницы, я через несколько секунд был уже у склада. Я залетел как ошалелый с автоматом в склад. Мои опасения о за жизни ученых были напрасны в данный момент. Роман Валерьевич и Виталий Валерьевич, как они мне представились, они братья, спокойно сидели возле своего оборудования. Роман что-то считывал с компьютера, Виталий записывал. За мной прибежал Глухарь, он еще вдобавок чуть не сшиб меня. Я представил Глухаря Роману и Виталию, затем я сел с Глухарем возле окна, а ученые продолжили свои исследования. Мы, конечно же, сели возле окна так, чтобы нас не вынес снайпер какой-нибудь.
Уже темнело. Внезапно раздался рев, отдаленно напоминающий рев кровососа. Глухарь привстал.
- Серега, кажись кровосос. Тут подземелье есть, наверно он там. – осведомил меня Глухарь. Тут подошел Роман Валерьевич.
-Что это? – Роман был слегка испуган, даже можно сказать волновался.
-Это мой друг ученый, эдакое животное. Мы завеем его кровососом. – сказал Глухарь, когда я хотел сказать, что эта просто чернобыльская тварь, кровосос.
-Мы бы хотели взглянуть на него. Он ведь животное, существо. Его нужно исследовать.
Обрадовал нас ученый. У Глухаря и меня было такое выражение лица, как будто мы напились и пьяные сказали: «Чаво?». Я решил связаться с Сахаровым.
Появилась связь. Я отошел подальше и тихим голосом начал разговор с Сахаровым.
-Сахаров, тут твои человечки хотят кровососа увидеть.
-Ну, покажите. Меня ведь начальство разорвет если они сообщат, что я не выполнил поручение. – сказал Сахаров.
-Ага, значит, тебя начальство разорвет, а меня кровосос не разорвет, а по головке погладит. Да? – недовольно ответил я Сахарову, слегка сжимая рацию в руке.
-Ну, убейте его как-нибудь, или со стороны покажите, - немного помолчав, Сахаров ответил, подыскав слова или предложение какое-нибудь. - Пророк, если покажешь кровососа им, я накину медикаментов и денег тебе. Согласен?
Я вздохнул. Отказаться снова же, трудно. Я согласился.
Я спрятал рацию, почесал затылок. В этот момент подошел Глухарь и облокотился об стенку.
-Ну что сказал Сахаров?
-Сказал им показать, -я недовольно ответил, развернувшись к ботаникам, и тоже облокотился об стенку. – Слушай, ждать пока кровосос сам придет, долго и опасно. Есть идеи? – посмотрел я на Глухаря.
-Есть одна, – сталкер улыбнулся. – Но сделаем завтра.
-Ты аккуратнее. Сахарову эти двое, - я указал головой на ботаников, - целыми нужны. Мне проблем не хочется.
-Не беспокойся, все будет хорошо. Шик просто, – сталкер сделал жест, который я не совсем понял
-Именно это меня и пугает,– ответил я Глухарю, немного, посмеиваясь.
Я ушел отойти, по своим нуждам. Так сказать «сталкерским» нуждам. Когда вернулся, пошел проведать ботаников, а потом отправился к Глухарю.
Глухарь, стоя внизу у входа в подземелье, где вероятно находился кровосос. Я спустился к нему. Вход был похож на люк канализации.
-Ну что? Где твоя ловушка, идея или что ты там придумал?
-Видишь веревку? – Глухарь указал на веревку, свисающую вниз и привязанную к консервной банке, наполовину наполненной тушенкой.
-Да, я вижу. Еще я вижу, что вы без меня тушенку жрали, пока я в туалете был. Что в следующий раз, колбаса, хлеб и водка? И что это? – меня эта идея шокировала, но не удивила.
-Это сталкерский телефон, гараж, – глухарь постучал кулаком мне по голове. – Если кровосос умный, то придет пожрать, а если придет пожрать, то он заденет веревку. Мы узнаем и покажем твоим ботаникам.
-А если кровосос тупой, и побежит за нами? Ботаники служили, но как я понял, поварами в армии были, и вряд ли от такой погони смогут убежать.
-Да ни чего с ними не будет. Поверь, я уверен в этом. – сталкер положил свою руку мне на плечо.
-Ну, хорошо, - с облегчением я согласился с Глухарем.
Утром, когда я проснулся, у входа в подземелье, а точнее у люка, сидели Роман и Виталий. Я, конечно, их оттянул от люка. Мало ли, вдруг кровосос вниз потянет. Глухаря не было рядом, а пока я спал, были с Глухарем эти двое.
-Где Глухарь? – спросил я, перекидывая взгляд то на одного, то на другого. Ответил Роман, как самый старший.
-Он там, - Роман указал на люк, - внутри, - сказал дрожащим голосом.
-Он сказал, чтоб мы спустились вниз, когда зазвенит телефон, а когда, мы не знаем, вот и ждем – оповестил меня Виталий.
Затем зазвенел телефон. Веревка, к которой была привязана банка тушенки внизу, была привязана к железкам наверху, теперь которые звенели.
Вниз спустился я первым, за мной вслед полезли ботаники. Я прошел чуть вперед, чтобы разведать. Было темно. Когда спустились Роман и Виталий, прозвучал рев кровососа на все подземелье. Я предположительно вычислил, откуда раздался рев. Приказав ботаникам стоять у входа и в случае чего быстро подниматься наверх, я пошел вглубь. Примерно я прошел тридцать метров и остановился, когда у входа внезапно раздались выстрелы натовских винтовок Романа и Виталия. Я рванул обратно.
Прибежав, у входа валялся мертвый кровосос и Роман с Виталием в обнимку. Странно, но комбезы у них были особо порваны в области пятой точки. Следы когтей. Глухаря не было.

Прошел час, я вызвал Сахарова, попытался связаться с Глухарем. Сахаров прилетел с вояками прямо на площадку у склада. Я вытащил гринписовцев наружу и их дохлого кровососа. Врач, прилетевший на вертолете, осмотрел героев. С ними было все в порядке, только без сознания. Ученые даже очухались, когда вертушка вертолета начала крутиться быстрей. Я вылез с Сахаровым в лагере. Переждал два дня и отправился в Бар «Сто Рентген». От Глухаря получил сообщение:
«Серега, все в порядке. Встретимся в Баре. Я нашел другой выход. При встрече объясню».
На следующей неделе, Сахаров дал мне газету с новостями о поездке в Зону. Ее я прочитал в Баре. В Бар, конечно, пришел Глухарь, но с опозданием. Глухарь был в новом комбинезоне и со своим «АК».
-Ну, привет, - я поздоровался с Глухарем за руку и похлопал по плечу. Глухарь тоже поздоровался и сделал тоже самое. – Куда ты ушел, тогда?
-Ты прости, пришлось. Там внутри я нашел материалы к моему артефакту Поэтому я там на заводе был.
-Ясно. Кстати Сахаров дал газету про нашу исследовательскую работу. Я раскрыл газету, нашел статью.
«Зона Отчуждения.
На прошлой неделе, в субботу, два ученых Ларионовы Роман и Виталий Валерьевичи отправились за материалами в Зону Отчуждения. Они прилетели с добытыми там материалами и отдали их на изучение в институт по изучению Чернобыльской аномальной зоны. Затем ученые заявили о том, что уходят в длительный отпуск, на неопределенный срок, чтобы поправить здоровье. После ученые покинули зал, где пресса брала интервью и отказались отвечать на следующие вопросы.
Ваш «Вестник».
- Вот это да! – удивился Глухарь.
Мы посмеялись, и тут я вспомнил про подземелье и кровососа.
-Знаешь, а ты умно придумал! – похвалил я Глухаря.
-Ты про что? – удивленно спросил меня Глухарь.
-Ну я про дохлого кровососа в подземелье и тех двоих. Я только не пойму как ты их вырубил и чем так правдоподобно порвал их комбезы на заднице.
-Я? Серега, я думал ты кровососа завалил, эти от страху упали. Я увидел что ты идешь, и ушел другим ходом, а кровососа я не трогал.
-И я его не трогал, я думал ты его убил и им его дохлого подкинул. Значит кровосос был живой, - мы посмотрели друг на друга с удивленными лицами. – А кто его тогда убил?