[Рассказ] Unnamed 4 - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Рассказ] Unnamed 4
[Рассказ] Unnamed 4

IceJoke

#1
Массивные железные двери храма распахнулись с сильным грохотом. Внутрь просочились лучи света, осветившие тёмный зал. Священники тревожно разбежались в стороны, освобождая путь закованному в тяжёлую броню молодому воину. Он спешно шагал к алтарю, стоявшему перед каменной статуей женщины. В руке воин держал маленький мешочек.

Некоторые священники тихо шептались за спиной воина. Кое-кто немедленно начал молиться, остальные продолжали молча наблюдать.

Подойдя к алтарю, воин поднёс мешочек и высыпал его содержимое. Это была горсть серого песка, поднявшего небольшой клуб пыли. Очень похоже на прах. Схватив настенный факел, воин поджёг алтарь. Песок загорелся голубым пламенем. Весь храм в удивлении ахнул. Сделав пару шагов назад, воин отдал факел священнику и, не сводя глаз с пылающего алтаря, преклонился перед статуей.

Несколько минут прошли в молчании. Все ждали чуда, но так ничего и не произошло. Поняв, что ждать дальше бесполезно, воин нахмурился и из всей злости ударил кулаком в каменный пол. Увидев такое, кое-кто в зале схватился за сердце. Недолго думая, воин поднялся и покинул храм, не желая ни перед кем объясняться. Но всем итак было всё понятно.

Снаружи воина ждала компания из четырёх человек. Две женщины и два мужчины. Заметив нахмурившегося товарища, они тут же поникли. Одна женщина, молодая, одетая в походный плащ, сделала шаг навстречу и положила руку на плечо. Воин остановился и опустил голову.

-У меня ничего не вышло. Опять.

-Не вини себя…

Обхватив рукой шею, она обратила его взгляд на себя. Сдерживая в себе ненависть к постигшей неудаче он попытался найти сострадание в её нежном взгляде. И нашёл его. Они сплелись в поцелуе, не обращая внимания ни на кого.

-Прошу прощения… - вмешался компаньон, средних лет мужчина с длинной чёрной бородой и одетый так же в походный плащ.

-Не сейчас. Сегодня мы остановимся здесь.

Он ни на секунду не отводил взгляда от её глаз, и она отвечала взаимностью. Улыбнувшись он выпустил её из своих объятий и жестом позвал всю группу последовать обратно в храм.

Огонь на алтаре уже затушили, а таинственное содержимое мешка выбросили. Договорившись с настоятелем, группа расположилась в предоставленной им комнате. Бородатый мужчина отправился в город за пищей, второй остался латать одежду и чистить броню. Сняв свои доспехи, воин уселся на пол, устало облокотившись спиной о стену. Его возлюбленная села рядом с ним, сложив голову на плечо.

Вторая женщина, одетая в тканевые одеяния, какие было принято носить в дальних странах, своими чёрными глазами сверлила и без того замученного воителя. Он заметил это, ещё сильнее раздражаясь.

-Как ты смеешь молчать после этого?! Если бы я тебя не знал, то давно бы выколол твои проклятые глаза! – в этот момент возлюбленная начала утешать любимого.

-Ваша религия не оправдала моих ожиданий. На мой взгляд, продолжать поиски бессмысленно.

-Меня учили доводить дела до конца. Если ты не хочешь помогать, уходи.

На лице женщины начала читаться озлобленность. Но всеми силами она старалась подавить эмоции. Такие обычаи были в дальних странах.

-Если я уйду, ты никогда не закончишь поиски, – она отвернула голову, чтобы не поддаться искушению изменить выражение лица. Воин посмотрел на любимую.

-Оптимизм - не свойственное вашему народу качество, верно? – он слегка усмехнулся после этих слов и глядя на доброе лицо юной девушки, поцеловал её в лоб, - Ты говоришь, у вас есть смысл существования. У нас тоже есть смысл жизни. И каждый из нас придумывает для себя смысл сам. Возможно, для меня смыслом станет поиск.

Собеседница издала смешок, едва-едва сдержав улыбку. За долгие месяцы путешествий она начисто растеряла навыки самообладания.

-Какая глупость!

В разговор вмешался ещё один мужчина, отложивший доспехи в сторону. Это был такой же молодой, но не столь крупный парень.

-Наш командир чертовски прав. Иногда я поражаюсь его мудрости.

Воин и иностранка возразили ему практически одновременно.

-Брось, какая мудрость?

-Невежественная идиотия, а не мудрость!

Парень только пожал плечами и улёгся спать. Иностранка хмыкнула в ответ и вышла из комнаты. Вскоре отправленный за едой бородач вернулся. После нескольких месяцев странствий, устроенная трапеза оказалась настоящим праздником для собравшихся. Они оставили и одну порцию покинувшей храм компаньонке.

Но она так и не вернулась. Приняв потерю, группа не стала её дожидаться и отправилась в новый путь на рассвете.
Сообщение отредактировал IceJoke - Чт, 15.11.12, 10:50
Блог

Obi-Wanya

#2
Quote (IceJoke)
воин поднёс мешочек и высыпал его содержимое. В мешке была горсть серого песка

Уже не в мешке же, лучше заменить на "это была", имхо.
Quote (IceJoke)
и она отвечала взаимностью в ответ.

Либо "отвечала", либо "в ответ".
Сообщение отредактировал Obi-Wanya - Чт, 15.11.12, 10:20


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

KO3bMA

#4
хорошо! а продолжение?

Добавлено (15.11.12, 14:24)
---------------------------------------------
хотя если продолжение, то и начало надо )

Obi-Wanya

#6
IceJoke, бтв, если главная мысль рассказа в том, что каждый должен сам для себя выбрать смысл жизни - то продолжение не нужно, лучше поработай над подачей этой мысли, сейчас оно просто "в лоб" говориться, стоит это как-то тоньше обыграть, в том числе сюжетом.
Сообщение отредактировал Obi-Wanya - Чт, 15.11.12, 19:23


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

IceJoke

#7
Тут обыгрывается характер персонажа: его манера рассуждений, речи и т.д.
Но как бы там ни было, главная идея совсем не в том, что смысл жизни - выбор личный. Здесь вообще нет идеи, ни главной, ни какой-либо другой. Равно как и нет смысла.

Поэтому unnamed. Чтоб разъяснить, скоро выложу продолжение.
Блог

KO3bMA

#8
Quote (IceJoke)
Здесь вообще нет идеи, ни главной, ни какой-либо другой.

мне показалось, что это просто эпизод, один из многих. кстати, по стилю изложения напоминает хорошие фэнтези-фильмы, коротко и эффетно в плане действия

KO3bMA

#10
IceJoke, если честно, я прям увидел, как Артес входит в тронный зал, чтобы убить отца), но дальше у тебя совсем подругому

IceJoke

#11
Quote (KO3bMA)
я прям увидел, как Артес входит в тронный зал

Да так многие владельцы доспехов заходят в помещение, особенно если хотят выпендриться. Просто Артас сделал это настолько пафосно, что все обзавидовались и начали копировать)
Блог
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Рассказ] Unnamed 4
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: