[Рассказ] Тень меланхолии - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Рассказ] Тень меланхолии
[Рассказ] Тень меланхолии

Ternox

#1
Тень меланхолии

Когда ты долго не можешь ничего добиться, и раз за разом приходится терять то, что дорого, тебя постепенно одолевает чувство безразличия.
Ужасное состояние. Хуже чем горе или гнев.
Кажется, я больше похож на чудовище, нежели на человека. Словно больше не способен испытывать эмоции.
Вроде ещё не так давно учился в институте, гулял с друзьями, ухаживал за девушкой…
А сейчас совсем один. И мне от этого не грустно. Но, конечно же, и не весело.
Безразлично.
Может лучше умереть? Ведь если я буду жить дальше, то получу только ещё больше страданий и невзгод.
Какой в этом смысл?
В жизни нет смысла.
Да, лучше умереть.
Это вполне логическое заключение.
Но…
Что-то меня останавливает.
Кажется, мне просто неохота перерезать себе вены. Как будто это требует слишком много усилий…
– Почему ты таким стал? – вдруг спросил меня мой брат, словно не видевшись со мной с десяток лет.
Мне не хотелось ему отвечать. Лень раскрыть рот и сказать хоть слово. Или просто издать звук. «Э-э-э» – вполне бы подошло, дабы описать моё состояние. Но нет же.
– Так и будешь молчать? – продолжал он.
А я лишь лежал в постели и размышлял.

Несколько лет назад я осознал, что все лишь смеются надо мной. За глаза люди обсуждают меня, осуждают мои действия. Все, до единого. Одногруппники, знакомые…
Хорошо помню тот день, когда я в панике бежал домой. По пути видел всё больше смеющихся лиц. Они были мне не знакомы, но всё равно продолжали смеяться, будто знали меня.
– Какой он жалкий, таким не место в нашем городе!
– Посмотрите, как он одевается! Ха-ха-ха!
– Лучше бы он спрятался в своем доме и не показывался нам на глаза!
Я чувствовал, что задыхаюсь. К моему горлу подошёл ком. Попытки проглотить его не увенчались успехом. Он отступил лишь когда моя нога переступила порог съёмной квартиры. Здесь я почувствовал себя в безопасности.
С тех пор эти стены я не покидал.
Лишь спустя время я осознал, что смех людей – лишь плод моего воображения. Но по сей день так и не решился снова выйти на улицу.
Еда с доставкой, работа фрилансером в интернете… это всё, что позволяет мне продолжать жить дальше.

– Что же свело тебя с ума? – вернул меня к реальности брат. Неужели, я мыслил вслух? – Ну не просто же так ты внезапно превратился в социофоба? – продолжал допрашивать меня братец.
Да. На то были причины. Их так много, что выделить какую-то одну просто невозможно.
– Тебе так нравится жить здесь?
Нет. Я ненавижу свою квартиру. Квартиру, полную воспоминаний, которые мне бы хотелось забыть. Но «внешний мир» ещё хуже. Он полон боли и страданий. Всё это действительно тяжело.
– Хватит жалеть себя!
Я пропускал слова брата мимо ушей. Мне жутко захотелось курить. Неохотно поднявшись с кровати, я начал осматривать заваленную хламом комнату, в поисках пачки сигарет. Наконец-то найдя её под кучей бумаг на столе, я смог исполнил свою мечту последних пяти минут.
Блаженство.
Чувствую, как дым наполняет мой организм жизнью.
Мне всегда говорили, что курение убивает меня. Идиоты. Они не знали, сколько раз курение меня спасало от полного отчаянья. Когда я был на грани, меня никто не утешал, кроме сигарет. Давно уж пристрастился к этой вредной привычке. Ещё со школы. Все мои друзья много раз пытались бросить курить, но у меня никогда подобных мыслей не возникало.
А зачем?
Если сигарета сделает мою никчёмную жизнь короче на пару лет, всем от этого будет только лучше.
– Ты осознаёшь, насколько ты сейчас жалок?
– А я прошу меня жалеть? – наконец-то ответил я. – Отнюдь. Я всегда представлял жизнь как противостояние Сатаны и Бога. Видимо над моей жизнью власть получил именно Сатана. Что поделать…
– Проще всего списать свои проблемы на вымышленное существо, – продолжал он, – Нет ничего хуже депрессии в одиночестве. Ведь даже разгневавшись, тебе не на кого злится, не с кем воевать. Лучше придумать себе Сатану, на которого можно выплёскивать свой гнев.
Порой мне казалось, что я мечтаю о том, что бы Сатана существовал.
Да.
Идеально.
И моей вины в подобном образе жизни не было бы.
Но я понимал, что вина лежит лишь на мне.
Пускай, я слаб и немощен, зато своим существованием больше никому не могу причинить боль. Ведь многие даже не знают о моём существовании. А те, кто знали меня наверняка уже и забыли кто я такой.
Кто сказал, что нельзя жить в одиночестве? Ведь я живу прямо сейчас, в этот момент! Хоть и сжигаю свою жизнь самым бессмысленным образом…
Брат лишь уныло покачал головой.
– По-твоему это жизнь?
– Вполне. Почему бы и нет?
– Хватит ждать. Словно кто-то постучится в твою дверь и изменит твою жизнь.
– Я не прошу никого о помощи. Даже Бога. Даже Сатану. И никого не жду. Так что грех меня упрекать в эгоизме. Я самый неэгоистичный человек во вселенной!
– Ты самый большой кретин во вселенной!
– Тебе, видимо, совсем нечем заняться, раз ты тратишь своё время на такого кретина как я?
– А ты, видимо, совсем из ума выжил, раз общаешься со своим отражением в зеркале?
В этот момент я понял.
У меня никогда не было брата.
И последние несколько лет я общался лишь с самим собой.
Лишь со своим отражением в зеркале…

Конец:)
Подписываемся на канал в YouTube

[DUОS]

#2
Рассказ средней руки, попробую указать на разрешение основных непоняток.

1. Состояние, которое испытывает главный герой, больше похоже на явный приступ уныния, чем безразличия. Безразличному человеку даже на себя наплевать, да и ему совершенно пофиг, что о нём думают и как говорят, а здесь совершенно не тот случай. Здесь настоящее, неподдельное уныние. "В жизни нет смысла", "Может, лучше умереть?" - фразы человека, пребывающего в унынии. Сам сравни: "Всем пофиг же!", "Мне на всё побоку!", "Плевал я на всё!" - это фразы безразличия.
2. Это не социофобия, это уныние. Повторяю ещё и ещё раз. Человеку грустно, его душа рвётся на части, переживает очень глубокую трагедию, а его ещё обвиняют во всех смертных грехах. Со стороны "брата" это было неверно.
3. Для справки: "сатана" пишется с маленькой буквы: это не имя собственное, а имя назывное, "враг", а не "дьявол".
4. "Я не прошу никого о помощи. Даже Бога. Даже Сатану. И никого не жду." - эгоист же.
Школа - это место, где шлифуют булыжники и портят алмазы. © Роберт Ингерсолл

47-кам

#4
Хороший рассказик,указывает на то,что у многих людей такие приступы безразличия случаються,хотя в нынешнее время,такое явление приобрело массавый характер,безразличие к другим граничащее с эгоизмом,а лучше сказать эгоцентризмом,когда сам человек концентрируеться только на своей личности)))))
Мафия бессмертна!

MEGA

#5
47-кам, Я знаю такого человека лично и поверь, не такой он уж и плохой и не только на себе он зациклен, но и помогает другим, но всё-же слишком замкнут в себе...

Ternox

#6
Quote (47-кам)
безразличие к другим граничащее с эгоизмом,а лучше сказать эгоцентризмом

с другой стороны, такой человек не причинит никому вреда, ни о чём ни у кого не просит, не мешает никому жить. Эгоисты вредят людям, которые их любят своим безразличием. А здесь вреда нет)

Quote (|DUOS|)
"сатана" пишется с маленькой буквы: это не имя собственное, а имя назывное, "враг", а не "дьявол".

Бог - тоже не имя собственное, но я предпочитаю писать с большой буквы
Подписываемся на канал в YouTube

[DUОS]

#7
Quote (Тернокс)
Бог - тоже не имя собственное, но я предпочитаю писать с большой буквы

.-.
Этимологию слов если пересмотреть, можно меня понять.
Школа - это место, где шлифуют булыжники и портят алмазы. © Роберт Ингерсолл
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Рассказ] Тень меланхолии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: