Целевая аудитория игр - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Геймдев » Разработка и продажа игр » Целевая аудитория игр
Целевая аудитория игр

Obi-Wanya

#1
Играя в Warcraft и Left4Dead я ну не мог не обратить внимание на один интересный факт. Почему-то девушки среди игроков в Л4Д встречаются чаще, чем среди игроков в варик. Хотя на мой взгляд Л4Д более брутальная игра, рисующая довольно таки неприятные вещи (например удавшаяся атака толстяка).
Так у меня появилось несколько вопросов, для обсуждения:
Какими средствами можно сформировать ту или иную аудиторию для игры?
Соответственно что предпочитает та или иная категория людей?
Игры с какой аудиторией смогут пользоваться наибольшей популярностью?
Какие категории людей на данный момент остались без внимания, и какие игры им можно было бы предложить?
А также здесь можно обсудить аудитории тех или иных игр.
Сообщение отредактировал Obi-Wanya - Сб, 11.09.10, 20:09


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

Shaimus

#2
Quote
Играя в Warcraft и Left4Dead я
ну не мог не обратить
внимание на один интересный
факт . Почему-то девушки
среди игроков в Л4Д
встречаются чаще, чем среди
игроков в варик.

L4D - более казуальная игра, можно зайти пару раз сыграть с друзьями и забыть. Варик иной, впервые зашедший 99.9% проиграет, в вар играть труднее, он хардкорнее, поэтому когда у девушек не получается выиграть игра начинает им ненравиться. Такие конечно не все, но процент хардкорщиков среди девушек намного ниже, чем среди парней. Имхо.

Quote
Какими средствами можно
сформировать ту или иную
аудиторию для игры ?...

Имхо, игроки бывают двух основных типов: казуалы и хардкорщики. Остальное исходит из этого. Казуалы это те, кто не особо увлекаются играми, им нужно лишь зайти в игру раслабиться на час-полтора. Хардкорщики это геймеры, они играют по несколько часов в день, а то и больше. Учавствуют во всяких турнирах и т.п. Ну это конечно поверхностно, есть большое количество разных типов, но думаю эти два - основные.
Раздел форума по разработке игр
Мой твиттер
Вконтакте
Deep Deep Space

Pro100Killer

#3
почему так мало например в Сайлент Хил играет больше девушек,некоторые это обьясняют материнским инстинктом(спасти кого либо).про вар немного бред,имхо любая стратегия при первом заходе кажеться сложной.
Мафия бессмертна!
Тестерирую на досуге мапы,без фанатизма)
nikikin
-Человек с очень завышеным ЧСВ и слабой нервной системой.
Это многое объясняет)
Весь мир это иллюзия бред больного ума и охреневшего сознания

Pro100Killer

#5
это смотря по характеру и по некоторым фактам(если интересный сюжет то:можно пересилить себя,или же тупо играть на самом легком)
Мафия бессмертна!
Тестерирую на досуге мапы,без фанатизма)
nikikin
-Человек с очень завышеным ЧСВ и слабой нервной системой.
Это многое объясняет)
Весь мир это иллюзия бред больного ума и охреневшего сознания

-HuneR-

#6
В Л4д есть персонаж женского пола, которого можно выбирать, и ежели в counter strike было бы также, то по идее... Кроме того в нем более совершенная система общения: голосовая связь и т.п.
Помимо того на обложке вара нарисован мужик
Очередная реинкарнация Turik'а.

Pro100Killer

#7
В портале играешь девахой,от этого пацанов в игре не становиться меньше)
Мафия бессмертна!
Тестерирую на досуге мапы,без фанатизма)
nikikin
-Человек с очень завышеным ЧСВ и слабой нервной системой.
Это многое объясняет)
Весь мир это иллюзия бред больного ума и охреневшего сознания

47-кам

#8
Лично я бы разделил целевую аудисторию на такие вот группы:1)Игроки которые любят простой и не сложный сюжет,примитивный.2)Игроки которые любят сложный вид сюжетности с мгножеством заданий,загадок и поворотов сюжетной линии.3)Игроки которым абсолютно всё равно на то,какой сюжет у игры сложный и интереный или простой и понятный.Для таких игроков главное чтобы было во что поиграть.Деление конечно это условно,но его можно выделить из предпочтений игрока))) smile
Сообщение отредактировал 47-кам - Пн, 13.09.10, 00:07
Мафия бессмертна!

-HuneR-

#9
походу тема бессмысленна без примерных статистик, типа наблюдения за игроками на разных серверах: короче : нужно исследование, а не писать основанные на чистой интуиции посты
Очередная реинкарнация Turik'а.

47-кам

#10
Ну тогда надо провести опрос для всех пользователей сайта и гостей,чтобы получить приблизительную статистику.
Сообщение отредактировал 47-кам - Вс, 12.09.10, 23:55
Мафия бессмертна!

47-кам

#12
Стоит задаться ещё одним вопросом:Что же отталкивает большинство игроков от некоторых игр?Возможный ответ:стереотипность,стандартность и схожесть сюжетов многих игр.Поскольку создать какой-нибудь клон или что-то позаимствовать у кампании конкурента и изобретать сверхнового ничего не надо,достаточно пару небольший изменений и вот пожалуйста новая игра.Главное это замоскировать и назвать как то по другому. smile
Мафия бессмертна!

Obi-Wanya

#13
Quote (Shaimus)
L4D - более казуальная игра, можно зайти пару раз сыграть с друзьями и забыть. Варик иной, впервые зашедший 99.9% проиграет, в вар играть труднее, он хардкорнее

Не знаю чем вар труднее. Если проходить кампанию вара, то она не покажется слишком сложной. Если же ирать в ладдер с другими игроками, то тут уж надо сравнивать с режимом версус в Л4Д и сложность в обоих случаях будет зависеть уже от того какие у вас оппоненты)


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

M@}{

#14
Quote (47-кам)
Стоит задаться ещё одним вопросом:Что же отталкивает большинство игроков от некоторых игр?Возможный ответ:стереотипность,стандартность и схожесть сюжетов многих игр.Поскольку создать какой-нибудь клон или что-то позаимствовать у кампании конкурента и изобретать сверхнового ничего не надо,достаточно пару небольший изменений и вот пожалуйста новая игра.Главное это замоскировать и назвать как то по другому

чистая правда даже столь разные игры как Half Life и Crysis по сюжету очень схожи в обоих дело в иноланетянах и супер пупер новых костюмах
Форум » Геймдев » Разработка и продажа игр » Целевая аудитория игр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: