[COUNTER STRIKE] Урок для начинающих - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Геймдев » Разработка и продажа игр » [COUNTER STRIKE] Урок для начинающих
[COUNTER STRIKE] Урок для начинающих

White-Wolf

#1
На скриншотах которые в статье Hammer на Русском языке так что если что-то не понятно вы можете себе установить Valve hammer editor русификатор.

1. Подготовка работы
Всем привет перед тем как начнем урок для начинающих по основе в Hammere вы должны поставить настройки Hammera по скринам. Чтобы вызвать окошко настроек нажмите следующие.

Теперь когда вы настроили свой Hammer создайте новую карту. Нажмите следующие: Файл> Новый. Теперь у вас есть своя площадка для создание карт в кс.

2. Начало работы
Вы видите 4 окошка все они черные это из-за того что там нет текстур тоесть в этих окошках вы и будите делать свою карту.

Левое верхние окошко это камера которая показывает все как будит в игре.

Правое верхние окошко это рабочий стол с текстурами по (x) и (y) здесь вы можете растянуть в разные стороны вашу текстуру т.е. придать нужный размер ширены.

Левый нижние окошко это рабочий стол с текстурами по (у) и (z) здесь вы можете растянуть свою текстуру тока в 1 сторону и увеличить высоту вашей текстуры.

Правое нижние окошко это рабочий стол с текстурами по (x) и (z) здесь вы можете растянуть свою текстуру тока в 1 сторону и увеличить высоту вашей текстуры.

3. Создание текстуры и ваша карта из нутрии.

Нажмите на серый квадратик с лево на панели инструментов.

Дальше создайте квадрат в окошке (x/y) где-то примерно 512х512х128
Растягивать в разные стороны нужно за белые квадратике по бакам создаваемой текстуры.

После того как вы сделаете квадрат нажмите на Enter чтобы создать текстуру.
После нажатия текстура сменит цвет станет темно синий или зеленой кому как=)

Потом нажмите Ctrl+C и тыкните в центре вашего квадрата, затем нажмите на красную стрелочку и снова нажмите Ctrl+C в верхнем левом окошке там где написано камера тыкните туда и выберете 3D текстурный. После чего С помощью ЛКМ и ПКМ попробуйте полетать в вашем квадрате. Чтобы начать режим для перемещения повторю еще раз Ctrl+C тыкать в 2,3,4,5 и т.д. раз в квадрат не надо тока 1 раз в начале и все.

Вид полета выглядит примерно так. Сине-зеленая точка во время перемещения будит двигаться по карте.

Теперь обведите свой квадрат и нажмите Ctrl+H появится окошка где нужно написать 16 и нажать ок. После сделанного вами попробуйте снова полетать чтобы именно летать зажмите обе кнопки мыши влетите внутрь квадрата.

Теперь создайте точки появления групп. Нажмите на лампочку с лево в панели управления та что выше на один квадрата серого. В меню с право выберите
info_player_start = террористы
info_player_deathmatch = контор террористы
Просто выберите сначала одну потом другую и тыкните курсором мышке в одну из частей квадрата а затем нажмите Enter.

Теперь зажмите Ctrl и выделите эти две точки где появляются террористы и контор террористы. Затем в окошке (y/z) или (x/z) выровняйте их так чтобы они были ровно по центру не задевая верхов и низов.

Теперь нужно установить источник света иначе не будит света и комнатка будит темная.
Нажмите снова на лампочку с лево на панели управления выше квадрата серого и выберите в ее настройках Light. Установите также как и точки старта и выровняйте ее по средине в дали от пола и потолка.

Теперь осталось лишь одно выбрать текстуру которая вам больше всего нравится.
Выделите свой квадрат нажмите на (Найти) потом тыкните два раза на любую текстуру кроме воды и нажмете после чего на оранжевый квадратик в панели управления с лево и ваше текстура закрепится сделает квадрат таким как вы его хотите видеть.

После сделанного вами смены текстуры осталось лишь одно сохранить карту.
Нажмите F9 появится окошко (Сохранить как) создайте отдельную папку где не будь на своем компе где будут лежать исподники ваших карт тоесть не то на чем играют а то что редактируют. После появится окошко где вам нужно нажать Эксперт потом сделайте все также как у меня и нажмите ок.



Все поздравляю вы сделали свою карту если у вас возникли ошибки при запуске карты то убедитесь что вы сделали все как я вам говорил а также убедитесь что у вас сделаны все настройки редактора правильно если е помогло выйдите из редактора и зайдите настройке убедитесь что все так как у вас.

Сообщение отредактировал Игорь - Пн, 21.07.08, 18:51
С собаками жить - по-собачьи лаять, но я не собака, а волк
И собачья свора вовсе не стая, да они не возьмут это в толк
В сотый раз после трепки раны мыть... И я решил, пусть я буду дурак
Но уж лучше я буду по-волчьи выть, чем лаять в своре

Pro100Killer

#2
круто
Мафия бессмертна!
Тестерирую на досуге мапы,без фанатизма)
nikikin
-Человек с очень завышеным ЧСВ и слабой нервной системой.
Это многое объясняет)
Весь мир это иллюзия бред больного ума и охреневшего сознания

White-Wolf

#4
Quote (Игорь)
Потом нажмите Ctrl+C и тыкните в центре вашего квадрата, затем нажмите на красную стрелочку и снова нажмите Ctrl+C в верхнем левом окошке там где написано камера тыкните туда и выберете 3D текстурный. После чего С помощью ЛКМ и ПКМ попробуйте полетать в вашем квадрате. Чтобы начать режим для перемещения повторю еще раз Ctrl+C тыкать в 2,3,4,5 и т.д. раз в квадрат не надо тока 1 раз в начале и все.

это чтоли?
Ну я тут все подробно описал. Если что стучи в асю помогу.
С собаками жить - по-собачьи лаять, но я не собака, а волк
И собачья свора вовсе не стая, да они не возьмут это в толк
В сотый раз после трепки раны мыть... И я решил, пусть я буду дурак
Но уж лучше я буду по-волчьи выть, чем лаять в своре

White-Wolf

#6
Goblin, можно просто Ctrl+C потом перейти в окошко 3д там зажать 1 любую кнопку мыши и попытатся подвигать+))
С собаками жить - по-собачьи лаять, но я не собака, а волк
И собачья свора вовсе не стая, да они не возьмут это в толк
В сотый раз после трепки раны мыть... И я решил, пусть я буду дурак
Но уж лучше я буду по-волчьи выть, чем лаять в своре

Goblin

#7
Ага понил

Добавлено (15 Декабрь 2008, 14:24)
---------------------------------------------
Игорь извени что я надоедаю(ты наверное меня уже дебила счетаеш) у меня опять не получается
у меня тот маленький синий квадрат который у тебя не получается сделать.Я делою так нажимаю на Ctrl и C нажимаю в центар он просто создает какойто обйект квадрат а потом нажимаю на стрелочку и нажимаю на 3Д текстурный потом нажимаю левую кнопку мыши и нечего не получается cry :'( cry :'( cry :'( cry :'( cry :'(

Добавлено (15 Декабрь 2008, 14:40)
---------------------------------------------
Я РАЗОБРАЛСЯ biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! СПС Игорь very very very very very very very

Сообщение отредактировал Goblin - Пн, 15.12.08, 15:33

White-Wolf

#8
biggrin хуть кому небуть помогла статья?)
С собаками жить - по-собачьи лаять, но я не собака, а волк
И собачья свора вовсе не стая, да они не возьмут это в толк
В сотый раз после трепки раны мыть... И я решил, пусть я буду дурак
Но уж лучше я буду по-волчьи выть, чем лаять в своре

Alex-elf

#9
Quote
info_player_start = террористы
info_player_deathmatch = контор террористы
наоборот
info_player_start = контор террористы
info_player_deathmatch = террористы
White-Wolf, Эта статья может помочь новичкам.Добавил хотябы одно препядсдвие за что прятаться? smile
Скромные люди живут тихо и стреляют из пистолета с глушителем.
Война Эльфов(AoS)
Лига героев(тренировочный лагерь)
Одинокий орк(Ролик)

White-Wolf

#10
Alex-elf, =)это основа)) если смогу эт то препятствия делать на раз два потом))

Quote (Alex-elf)
наоборот
info_player_start = контор террористы
info_player_deathmatch = террористы

а ты я смотрю и по кс тож шаришь?)

С собаками жить - по-собачьи лаять, но я не собака, а волк
И собачья свора вовсе не стая, да они не возьмут это в толк
В сотый раз после трепки раны мыть... И я решил, пусть я буду дурак
Но уж лучше я буду по-волчьи выть, чем лаять в своре

Alex-elf

#11
Как сделать вращающееся двери
Нужно в стене вырезать отверстие для двери с помощью Carve поставить в отверстие дверь(Просто блок по размеру с проёмом) и не отправлять TO Intinity иначе дверь будет летать как сумашедшая!Нужно зделать петлю на которой она будет врщаться с помощью ORIGIN-браша(текстуры)Тоесть прямоугольник который слегка заходит в стену и дверь(Будет похоже на дверной замок)Теперь выделяем и дверь и петлю(С удержанием Ctrl)и отправляем их To intinity
в Funk door rotation и все дверь готова!

Добавлено (27.07.10, 16:12)
---------------------------------------------
White-Wolf, Я Valve Hammer знаю как свои пять пальцев

Скромные люди живут тихо и стреляют из пистолета с глушителем.
Война Эльфов(AoS)
Лига героев(тренировочный лагерь)
Одинокий орк(Ролик)

White-Wolf

#12
Alex-elf, ) полезная инфа)) я как раз ненал)
С собаками жить - по-собачьи лаять, но я не собака, а волк
И собачья свора вовсе не стая, да они не возьмут это в толк
В сотый раз после трепки раны мыть... И я решил, пусть я буду дурак
Но уж лучше я буду по-волчьи выть, чем лаять в своре

Alex-elf

#13
White-Wolf, Я свои первые карты делал либо без дверей либо только с отьезжающими потомучто вращающиеся двери были как ракеты
Скромные люди живут тихо и стреляют из пистолета с глушителем.
Война Эльфов(AoS)
Лига героев(тренировочный лагерь)
Одинокий орк(Ролик)

White-Wolf

#14
Alex-elf, я свои первые делал с выдвижными ))) стремно получалось но в общем карты не че так)) помню еще долго изучал как сделать телепорт и точку покупки))) для карты 35 хп подводная))))
С собаками жить - по-собачьи лаять, но я не собака, а волк
И собачья свора вовсе не стая, да они не возьмут это в толк
В сотый раз после трепки раны мыть... И я решил, пусть я буду дурак
Но уж лучше я буду по-волчьи выть, чем лаять в своре

Alex-elf

#15
White-Wolf, Вот карта в ней я вышел за грани обычных карт для контры.Тут и реактивный ранец,лазеры,телепорты(красный искривляющий biggrin )и многое другое одним словом Лабаратория!
Прикрепления: al_laborotriya.bsp (1008.2 Kb) · al_laborotriya.pts (26.5 Kb)
Скромные люди живут тихо и стреляют из пистолета с глушителем.
Война Эльфов(AoS)
Лига героев(тренировочный лагерь)
Одинокий орк(Ролик)
Форум » Геймдев » Разработка и продажа игр » [COUNTER STRIKE] Урок для начинающих
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: