[Конкурс Новелл #2] «Спуск в один конец!» - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Конкурс Новелл #2] «Спуск в один конец!»
[Конкурс Новелл #2] «Спуск в один конец!»

PaulX

#1
Не писатель. Простите за ошибки, старался писать. Хоть сюжета, такого нету...лишь судьба человека в темной лестнице SCP-087

«Спуск в один конец»

Открыв глаза, девушка уже стояла перед стальной дверью, ведущей в темный коридор, откуда никто еще не возвращался. Тяжелое оборудование давило ей плечи и стяжки ремней сжимали ее хрупкое тело. Ожидая сигнала, девушка сдерживала свои эмоции и пыталась не пустить слезы перед камерой. Но страх овладевал ею, руки тряслись, а ноги подкашивались. На душе было больно, но приходилось все это терпеть, чтобы не пасть духом. Рация включилась, но были слышны лишь помехи, сердце девушки начало сильно биться. Холодок прошелся по всему телу и ноги окаменели. Помехи пропадали, и был слышен голос человека, который пытался наладить сигнал с девушкой.
- Меня слышно? Отзовитесь… - сигнал пропадал и вновь появлялся.
- Вас плохо слышно – ответила девушка, нажимая кнопку вызова и повторяя – Вас плохо слышно!
Помехи пропали, сигнал стал устойчивым. Были слышны многочисленные голоса в трубке и чьё-то ругательство.
- Здравствуйте! Я доктор Дк. Пожалуйста, обращаться ко мне Дк. Никакого доктора. – прозвучал в рации грубый голос человека. Девушке было неприятно слушать его, ей хотелось быстро отключить рацию, но не было возможности.
-Назовите свой номер, кодовое имя и степень обвинения!? – приказал по раций Дк
- Я номер D-9876, имя «Мария», 20 лет. Степень обвинения… - Голос Марии задрожал, ей было сложно произносить следующие слова – Массовое убийство семьи, приговорена к смертной казни.
После ответа, девушка услышала щелчок и пол задрожал. Перед лицом Марии открывалась дверь, легкий ветерок подул с той стороны, но увидеть, что внутри ей не удалось. Лишь темнота была по ту сторону дверей. Включив маленький прожектор, она не могла видеть дальше трех метров. Каждый шаг давался не легким путем. Двигаясь вперед, она не заметила, что дверь позади нее закрылась. Стены давили ее, но, не падая духом, она продолжала идти дальше. Штукатурка давно потрескалась на стенах и обваливалась перед ногами девушки. Марии стало не по себе, ощутив запах плесени на стенах. Выйдя из коридора, она находилась рядом с лестницей, ожидала нового приказа по рации.
-Пожалуйста, посветите прожектором в холл, давайте убедимся, что он работает нормально – вежливо приказал Дк.
Мария включила прожектор на полную мощь и осветила спуск. Прожектор был мощный, но темнота забирала весь свет. Девушка пыталась не думать о плохом, но страх охватывал ее еще сильнее.
-Док….т.р Д.ккк, мм..ее, т..ддаа спусс..к.ться? – неразборчиво сообщила Мария, сдерживая истерику.
- Пожалуйста, спускайтесь на один пролет вниз и сообщайте нам важные детали! Не беспокойтесь!
Девушке стало не по себе от последнего слова, ему легко говорить, когда тут такая сильная темнота. Мария начала свой путь неуверенно, резко маяча прожектором. Ноги подкашивались и руки тряслись, но глаза постепенно, привыкали к тьме. Преодолев несколько пролетов, стены стали грязнее, чем наверху. Она прикоснулась к стене и нащупала липкую гадость, которая жутко пахла. Не выдержав запаха этой гадости, она сообщила Дк.
- Я наткнулась на какую-то липкую дрянь! Она пахнет, как протухшие яйца…
- Спасибо за информацию, а теперь спускайтесь вниз и сообщите, когда заметите, что-нибудь необычное.
Марии стало не по себе от такого предложения, встретиться в такой темноте с необычным существом ей не хотелось. Она осветила пролет и заметила цифры на стене. На стене было написано «5», приложив ладонью к цифре, она не ощутила слой краски на цифре, проводя ладонью, она резко дернулась и отошла от стены, резко повернувшись к ступенькам. Мария ощутила за спиной холодное дыхание. Тень коснулась её, но свет отогнал неприятеля.
-Док..тор! Я видела, что..-т непонятное, она стояла сзади меня – перепугавшись, пыталась объяснить Дк. – она коснулась меня!
-Что вы увидели? Вы можете описать?
- Я видела тень! Больше ничего… - испуганным голосом говорила девушка, освещая все вокруг. Тень исчезла, наступила вновь темнота. Освещая место, она натыкалась на липкую жидкость по всему полу. Осторожно обходя липкие места, связалась с Дк.
-Я не хочу туда спускаться – испуганно говорила девушка, смотря на спуск по лестнице.
- Никаких назад. Пожалуйста, спускайтесь вниз - настойчиво указал Дк.
Неохотно выполняя требования, Мария продолжила свой путь на следующий пролет. Новые пролеты ничем не отличались от верхних этажей, везде было грязно, повсюду была странная жидкость. Сильный запах плесени и липкой жидкости, чуть не заставил девушку вырвать.
В голове прозвучал чей-то тихий голос, оглядевшись по сторонам Мария, не заметила ничего не обычного, но голос вновь прозвучал. Тихий голос сменился мольбой о спасении, кто-то рыдал и звал на помощь. Рыдание не прекращалась, с каждым разом становилось все громче и вновь утихало. Мария сильнее испугалась и хотела побежать наверх, но страх не давал ей сдвинуться с места.
- Я слышу детское рыдание! Она… - вглядываясь в темноту, продолжала неуверенно и говорила запинаясь - …Она..просит о помощи!
- Спасибо. Продолжайте спуск вниз!
Рыдание не прекращалось ни на минуту, звуки удалялись и приближались. Голова кружилась, пытаясь закрыться от этого звука, прожектор резко замигал. Проверяя прибор, она увидела на стене черный силуэт человека. Выпустив из рук прожектор, села, на ступеньки закрывая лицо руками. Весь мир перед ней остановился, не было слышно ни рыдания, ни окружения. Все тело дрожало, становилось холодно. Вдохнув воздуха, она открыла глаза, но ничего перед собою не увидела. Мария приподнялась и подошла ближе к прожектору. Подняв его, она заметила цифру «50», до этого никаких цифр не было. По рации были помехи, но связь постепенно восстановилась.
-Я видела силуэт… Черный силуэт! Мне показалось, что он был похож на ту тень, которую я встретила наверху. – тихо говоря, девушка присела на корточки, вытирая пот с лица. – Боже мой! Мне сильно страшно, я уже на 50 этаже! А шла всего 20 минут! Что это такое?
-Какого размера был черный силуэт? Вы слышите источник звука? - не обратив внимания на состояние девушки, Дк продолжал задавать вопросы.
- Я не хочу, больше туда спускаться, я возвращаюсь на.. – она повернулась назад и оцепенела от страха – Боже мой? ЧТО ЭТО? Помогите!
На верхнем пролете появилось человеческое лицо, пристально смотрящее на свою жертву. Во тьме, его лицо светилось, наводя страх на Марию. На лице незнакомца не было никаких эмоций, отсутствовали зрачки и рот. Он не шелохнулся с места, а продолжал наблюдать за ней. Марию охватила паника, она не могла оторваться от него, считала, что это мираж. Рука девушки сильно сжала прожектор, наводя на него свет.
- Боже мой, оно смотрит на меня… Что мне делать? Что мне делать? – сквозь зубы говорила девушка, не отрываясь от него взглядом – Что мне делать?
- Вы можете его описать? – попросил Дк – это очень важно!
- Это лицо, без зрачков .. – Мария пытается собраться силами, но гость начинает медленно подходить к ней – Боже, оно движется!
Девушка срывается и бежит вниз по лестнице, гость движется за ней по пятам. Пролетая пролеты, звуки мольбы становятся сильнее и давят на ее уши. Не оглядываясь назад, она бежит вниз, все глубже к источнику звука. Спотыкаясь, не обращая внимания на усталость, ноги ведут ее к самому концу. Лишь повернув лицо, она видит незнакомца перед собой. Визжа и крича, пытается отмахнуться, но задевает лишь воздух. По рации слышны приказы, но девушка не обращает внимания, пытается выжить. Не заметив перед собой камни на ступеньках, она спотыкается и падает со ступенек. Сделав несколько сальто, ударяется головой об стенку. По лицу течет струйка крови, а в глазах все расплывчато и темно. Прожектора не было рядом. Девушка пыталась поднять голову, но сил больше не было. Смотря правым глазом, она заметила идущего к ней человека. Пытаясь разглядеть лицо, но все было черным. Снизу по лестнице раздавались другие шаги. С разных сторон появились два силуэта, похожих на людей. Темнота для Марии перестала быть преградой, силуэты подошли к ней близко. На их лицах, были видны красные улыбки. Один из силуэтов подал ей, свою руку, тепло говоря:
- Привет дочка! Мы тебя ждали! Мы с мамой соскучились по тебе!
По лицу Марии потекли слезы, не осознав, что происходит, она подала руку, произнося слова:
-Теперь я с вами! - Мария уснула.

Расцвет Тернокса: ~{*The Kingdom*}~

Edgus

#2
Хм... довольно эффектно. Прямо таки в атмосфере SCP сводок. Ошибки есть, но обращать внимание на них не буду. Но, если хочешь могу помочь кое-что подправить.

С одной стороны конец не из счастливых, но с другой стороны позитивный. Слава богу что она нашла свою семью вновь. Лично я боялся что конец будет более пугающим, но этот меня даже устраивает. Жить с клеймом массового убийцы и с дня на день ожидать казни занятие не из приятных.
Место для развития таланта всё ещё имеется, и я думаю это даже к лучшему! Новых тебе успехов в литературе. =)

Edgus

#4
PaulX, к сожалению не смогу помочь тебе сегодня, так как уже довольно устал. Но завтра Эдгус будет готов помочь. happy Кстати твой рассказ выгодно выделяется, так как в основном люди писали про фентези.))

47-кам

#6
Рассказ мгновенно погрузил в атмосферу страха,ужаса.Главная героиня оказываеться убийце целой семьи.По моему то наказание,которое получила преступница вполне справедливо.Смысл рассказа таков,наказание за преступление неизбежно!Поэтому не надо их совершать,а иначе наказание вас настигнет! cool
Мафия бессмертна!

PaulX

#7
47-кам, все таки, она убила свою семью. Тут не идет речь, виновна или нет...
Большая часть решит, если она убила людей, то в конце она получит по заслугам..
Тут идет речь, то что я послали туда..и как ведут разговоры "Посмотри туда, что там?" - "Я не хочу смотреть на это".. "Мы договаривались..", она на свой риск идет дальше.
Любой человек, не важно виновен он или нет..
Обычный человек или убийца, все могли попасть под такую руку судьбы.

Добавлено (01.08.12, 00:47)
---------------------------------------------
Все таки я не успел сдать работу вовремя) Спасибо, что оценили мой труд)


Расцвет Тернокса: ~{*The Kingdom*}~

47-кам

#8
Quote (PaulX)
Обычный человек или убийца, все могли попасть под такую руку судьбы.

Конечно мог бы,но условия риска созданые для убийцы служат более справедливым наказанием.Ведь тогда,она начинает меняться местами в психологическом плане,становясь из убийцы,,в жертву,а значит начинает испытывать всё то,что испытывали убитые,когда становились её мишенями.Только тут дополнительный ужас в виде неизвестности того,кто на тебя охотиться,с чем тебе предстоит столкнуться.По моемому,это лучшее наказание,а так многие преступники в основном знают,какое наказание их ждёт и при этом вряд ли испытывают страх перед ним. cool
Мафия бессмертна!

PaulX

#9
Здесь нету определенного сюжета, спускается ну и пусть идет своей дорогой.
Она не рассказывает, почему убила свою семью и почему ей больно говорить.
Первоначально, я планировал более подробнее написать, но время не хватило..
Первый раз, когда писал... она не должна была умереть.

Расцвет Тернокса: ~{*The Kingdom*}~

Edgus

#10
Привет PaulX, как и обещал, решил тебе немного помочь с ошибками. Говорю сразу, исправил наверняка не всё, запятые в основном не трогал, смысл старался не изменять. Представляю весь текст с отдельно отмеченными исправлениями, возможно может потребоваться отправить двумя сообщениями. Я мог бы конечно и в отдельным файле так делать, но как получилось так получилось. Вот:



Также отмечу здесь пару отдельных моментов.

PaulX

#11
Quote (Edgus)
1. -Сообщите нам свой номер, кодовое имя и степень обвинения? – задал вопрос Дк

А если так?
-Назовите свой номер, кодовое имя и степень обвинения!? – приказал по раций Дк.

Добавлено (01.08.12, 20:46)
---------------------------------------------

Quote (Edgus)
Одна из самых необычных и опасных ошибок. Видишь ли, "впечатлительные" люди могут подумать что-то совсем другое, нежели то что ты имеешь ввиду. Лучше в таких случаях применять что-то вроде "сзади" или "позади".

Вот это, я как раз и запомню на буд.

Расцвет Тернокса: ~{*The Kingdom*}~

Edgus

#12
Quote (PaulX)
А если так? -Назовите свой номер, кодовое имя и степень обвинения!? – приказал по раций Дк.


PaulX, мне просто казалось, что там вообще не должно было быть вопроса. Сама по себе фраза звучит как утверждающая. Но сейчас я не очень уверен в этом. Извини если чем-то запутываю. Более вопросительно оно звучало бы в этом контексте:

- Вы можете сообщить свой номер, кодовое имя и степень обвинения? - задал вопрос Дк.

Хотя не знаю, может эта фраза и не подошла бы этой ситуации. В общем, не знаю.

LemurCatta

#13
Идея - 5. Но блин, чего ж вы так все кровькишки любите?
Тематичность - 2. Хотелось бы видеть слово "судьба" не в комментах. Я вижу "новеллу" на тему "расплата".
Грамотность - 3. Плохо, сэр.
Язык - 3,5. Все всё поняли.

Но что значит Дк?
Ты можешь купить эльфийский лук, но не эльфийские стрелы. Их можно получить лишь одним способом, и сейчас ты узнаешь, каким.

PaulX

#14
Quote (LemurCatta)
Но что значит Дк?

Первое, что пришло в голову. )

Добавлено (02.08.12, 12:35)
---------------------------------------------

Quote (LemurCatta)
кровькишки любите?

А я должен любить, любовь, котят и других няшных существ 0о?

Добавлено (02.08.12, 12:37)
---------------------------------------------

Quote (LemurCatta)
Тематичность - 2. Хотелось бы видеть слово "судьба" не в комментах. Я вижу "новеллу" на тему "расплата".

Вы ознакомились с первым постом, выделенным красным цветом?

Добавлено (02.08.12, 12:40)
---------------------------------------------

Quote (LemurCatta)
Язык - 3,5. Все всё поняли.


Не смотрите на пред. посты, а что значат язык? Что он дает?

Расцвет Тернокса: ~{*The Kingdom*}~

LemurCatta

#15
Отлично я на всё смотрю. Язык у вас, синьор, не очень слабый, но очень невыразительный. Это не очень хорошо, как минимум.
Ты можешь купить эльфийский лук, но не эльфийские стрелы. Их можно получить лишь одним способом, и сейчас ты узнаешь, каким.
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Конкурс Новелл #2] «Спуск в один конец!»
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: