[Сочинение]Толстовское представление о полководце - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Сочинение]Толстовское представление о полководце
[Сочинение]Толстовское представление о полководце
Ваша оценка?
1.5 из 5[ 1 ][50.00%]
2.4 из 5[ 1 ][50.00%]
3.3 из 5[ 0 ][0.00%]
4.2 из 5[ 0 ][0.00%]
5.1 из 5[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 2

Ray-T

#1
1.В романе-эпопее «Воина и мир» Л.Н.Толстой использует такой художественный прием, как антитеза. Автор романа использует такие противопоставления как: светское общество и провинциальное дворянство, Москва и Петербург, бои под Аустерлицем и Бородино, а так же противопоставление характеров двух полководцев - Наполеона и Кутузова.
2.Французский полководец – это всего лишь «ничтожнейшее оружие истории», «человек с помраченной совестью». И он уверен, что всесилен, что ему подвластно всё и все, однако это далеко не так. Наполеон лицемерный, самовлюбленный, высокомерный, тщеславный человек и его претензии смешны. Толстой всеми художественными средствами показывает нам образ жестокого французского полководца, который равнодушен к судьбам окружающих. Бонапарт считает, что война – игра, а люди – пешки, которых следует лишь правильно расставить и правильно двигать. Он предательски ведет себя по отношению к своей армии.
3.Кутузов – полная противоположность Наполеона. Этот образ в романе воплощает полное подчинение интересам России и народа: скромность и простота, искренность и правдивость, близость к простым людям, знание и понимание их чувств, гуманное отношение к побежденным. Внешний облик же показывает «простоту, доброту и правду». Михаил Илларионович несет верность долгу и армии, дорожит каждым солдатом.
4.Толстой показывает Кутузова, как мудрого полководца, который может предвидеть ход противника. Как полководец он явно стоит выше Наполеона. Если Бонапарт во время Бородинского сражения отдает приказы, которые все равно не исполняются, по причине быстрой смены событий в бою, то Кутузов, имея опыт войны за плечами, знает, что победу в сражении приносят вовсе не вовремя отданные приказы, не количество войск или пушек, а боевой дух солдат. Именно поэтому, перед боем он произносит речь, которая подогревает сердца солдат и придает им храбрость.
5.Можно с уверенностью сказать, что в Кутузове нашли свое воплощение не только народной мудрости и патриотического чувства, а так же толстовские идеалы истинного полководца.

Оценка учителя русского языка и литературы: <будет на днях>
Общая оценка пользователей: <будет на днях>
Автор сочинения: Терехов Владимир (GiFun aka CoRVu$)

Списывайте! хД writers

PaulX

#2
Все таки у французской армий была военная дисциплина. Они дошли до Москвы, но природа берет свое..

Тот же фильм "Во имя божье", крестовый поход устроили, а толку.. король не рассчитал провизией и все по дороги подохли, а остаток добили сарацины.

Как сказал один парень из Перми: "Пацан к успеху шёл, не фартануло"

Расцвет Тернокса: ~{*The Kingdom*}~

Obi-Wanya

#3
Толстой предвзято судил (хотя, таки да, Наполеон, забивал на войско, если дело пахло керосином).
ИМХО, Напик - более ч0ткий стратег, в смысле организации заварушек на уровне отдельных сражений. Но Кутузов - чел, с охрененной смекалкой, то, что называется "нестандартное мышление". Тут как в ладере - скилл это только пол дела, решает тот кто чувствует противника и применяет необычную тактику.
Сообщение отредактировал Obi-Wanya - Пт, 28.09.12, 22:58


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

KO3bMA

#4
Толстого ваще читать не могу, не люблю, когда мне в бошку под видом правды жизни толкают собственные идеи нащет этой самой жизни

PaulX

#5
Я не с могу читать эту книгу. Нудно и очень нудно..
Фильм смотрел, более менее..

Я не очень люблю школьную программу по литературе. Вроде бы на дворе 21 век, а читаем сказки прошлого. Лучше бы интерес был бы к нынешний литературе, чем прошлого

Расцвет Тернокса: ~{*The Kingdom*}~
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Сочинение]Толстовское представление о полководце
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: