«Ладошка» - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Общение » Культура » «Ладошка» (Очередной рассказ)
«Ладошка»

Ternox

#1
Часть нулевая: История жизни Арсения Любимова

Будучи подростком, я никогда не понимал свою младшую сестру. В один момент она тебя любит, в другой – ненавидит. Просто, она вела себя как все дети. Наверное, и я такой же был.

Меня зовут Арсений Любимов, и я хочу рассказать вам одну историю, которая случилась со мной в прошлом году. Тогда мне только стукнуло тридцать, и на мою голову свалились мысли о создании семьи. Родители всё время капали на мозги, мол, пора уже остепенится, закончить холостяцкую жизнь, пожениться, нарожать детишек…
Мама вовсе уж потеряла всякую надежду на внуков. Верили только в сестрёнку, которой было всего двадцать. Но и у той никаких серьёзных отношений не предвиделось.
В общем, семейная жизнь меня никак не привлекала, и, не смотря на то, что работал я с детьми, собственных заводить мне не очень хотелось.
Изначально я был преподавателем литературы в старшей школе, но усвоив, что «взрослых» детей переучить чему-либо очень сложно, решил поработать в младшей школе. Но вакансий педагогов там не было, и вот как-то так я попал в детский дом «Уют».
Когда я пришёл на собеседование, мне говорили, что мало, кто из молодых учителей хочет работать в детском доме. На что я отвечал: «дети, они и в детдоме дети, просите, уж, за тавтологию».
Просто я не понимал тогда, что в детском доме работать намного тяжелее, а зарплата ничуть не больше.

Часть первая: Знакомство

Один раз я попал в очень непривычную для меня ситуацию. Случилось это в октябре, тогда я уже два года работал в детском доме.
Преподавателей было мало, и, помимо литературы, я стал вести ещё и другие предметы. А тут ещё и Маша… то есть Мария Ивановна внезапно слегла с простудой, и попросила меня провести урок с детьми дошкольного возраста!
– Что мне им рассказывать? – спросил её я.
– Они же ещё совсем дети… что угодно! Историю какую-нибудь или мультик включи. Просто не давай им заниматься ерундой.
Вы спросите, почему она обратилась именно ко мне? Мы одновременно пришли работать сюда, и поэтому быстро подружились.
– Спасибо! – внезапно прервала мои раздумья Мария и положила трубку.
– Но я же ещё не согласился, – прокричал я гудкам в телефоне.
Сам-то я не раз уже подменял учителей, но что бы подменить воспитателя детей дошкольного возраста…

– Познакомьтесь, это Арсений Георгиевич, он подменит Марию Ивановну на сегодня. Надеюсь, вы не доставите ему хлопот, – произнесла замдиректора «Уюта» и быстро удалилась.
Ну вот. Теперь я наедине с ними.
Что мне делать, ё-моё?!
На секунду мне показалось, что я хочу выбежать из комнаты, вслед за замом, но потом быстро овладел собой. Я же, всё-таки, педагог, или кто?
– Так, детишки, чем вы обычно занимаетесь с Марией Ивановной?
– Едим мороженое!
– И тортики!
А детишки то не глупые, быстро сообразили.
– Ну конечно, – я начал взглядом искать в комнате «предмет развлечения» для детей. Такс, игрушки, карты, книжки… точно!
– Может, хотите послушать какую-то сказку?
– Хотим! – почти дружно закричали дети, и быстро уселись вокруг меня. Тут я решил их пересчитать. Один, два, три… целых пятнадцать! Пятнадцать пар маленьких глазок смотрели на меня в ожидании того, что я буду им что-то рассказывать!
Но тут заметил, что в углу комнаты сидел ещё один ребёнок. Это была маленькая девочка со светлыми волосами. Она лишь сидела на коленках, обняв какую-то игрушку, и смотрела в пол.
Я решил, что следует увлечь всех детей, и подошёл к ней.
– А ты почему не со всеми? – молвил я, присев рядом.
Она посмотрела мне в глаза. Её маленькие глазки выглядели, словно две чёрных пуговки.
– Когда меня заберёт мама?
Как я понял, девочка находилась в детдоме совсем недавно. Всегда неловко отвечать на подобные вопросы, и в этот раз я даже немного растерялся.
– Мама? Эм… а как давно ты здесь?
– Так мама не придёт? – на её глазах появились слёзы.
– Что ты, обязательно придёт. Мамы никогда не бросают своих детей!
Но девочка, кажется, меня не слышала. Она лишь продолжала плакать.
Опыта работы с детьми такого возраста у меня не было. А когда сестрёнке было пять, никак не мог найти с ней общий язык. Поэтому я просто погладил её по головке и сказал:
– Просто поверь мне. Мама обязательно придёт. – Сказал, ничего не зная о её матери. Но, ее, кажется, это взбодрило. Она едва заметно улыбнулась, встала с коленок и подошла к другим детишкам, которые сидели кругом, в ожидании сказки.
Я, немного замешкав, поднялся и начал выбирать книжку.

– Сегодня в классе я видел одну светловолосую девочку, сидящую в углу. Что с её матерью? – едва дождавшись окончания рабочего дня, я позвонил Марии, дабы задать этот вопрос.
– Ты, наверное, про Ясю?
– Да, точно. Так её зовут.
– Отец Яси ушёл из семьи ещё до её рождения. А её мать полгода уже как в коме. Их поезд сошёл с рельс. Яся получила лишь пару ушибов, а вот её мама – сильную черепно-мозговую травму.
– Она в детдоме совсем недавно, да?
– Всего две недели. Её родственники долго передавали её друг другу и никак не могли решить, кто будет опекуном. В итоге никто не захотел брать на себя такую ответственность, и решили просто отдали её в детдом.
– Она всё ещё ждёт маму.
– Да… если бы её мать умерла, тогда бы ей сказали, что та никогда не вернётся. Но все надеются на то, что однажды мама проснётся…
– И Яся продолжает верить.
– Да…

На следующий день я снова оказался воспитателем тех самых детишек. Мария взяла больничный на неделю, сказав, что не хочет заразить детей. Ну а я официально согласился её подменять.
– Яся, – обратился я к сидевшей в углу комнаты девочке, – ты бы не могла присоединиться к нам?
Но в ответ она не проявила каких-либо эмоций.
– Я-ся, – повторил я по слогам, подойдя как можно ближе.
Девочка лишь молча встала и пошла к середине комнаты.
«Победа!»

С каждым днём я общался с Ясей всё больше. Если сначала она вообще не хотела со мной говорить, то спустя несколько дней она уже рассказывала про маму.
– Взрослые всегда обманывают, – делилась как-то Яся со мной своей десткой философией жизни, – после исчезновения мамы мне долго никто не рассказывал о том, куда она пропала. Потом меня забрал дядя Андрей, обещал, что я буду жить с его семьёй, но затем отдал меня бабушке. Бабушка тоже меня бросила. И ты соврал. Мама мне всегда говорила, что обманывать не хорошо, но обманывают все, кроме мамы.
Что я мог ответить на всё это? Взрослые действительно постоянно обманывают. Даже я её обманул про её мать.

Часть вторая: Иллюзии

Я старался не замечать всех этих грустных детских лиц.
Делал вид, будто они обычные дети.
Врал сам себе.
Эти дети не знают материнской любви, либо уже забыли о ней. Лишь Яся отчётливо помнила мамины объятия. И она очень боялась потерять эти воспоминания. Словно загнанный в угол зверь, её разум судорожно боролся с жестокой реальностью. Казалось, девочка строила в своей голове собственный, иллюзорный мир, в котором она всё ещё вместе с мамой. Наверное, именно поэтому её всегда так трудно дозваться.
Порой мне приходилось по пять раз произносить её имя, прежде, чем девочка хоть как-то бы отреагировала на мой голос.
Да, она была странноватой. Над ней даже подшучивали ребятишки-одногодки, но я защищал её и просил не трогать.
С каждым днём мне всё тяжелее ставало смотреть на неё. И в итоге я был рад, что Мария вернулась на работу. Неделя прошла быстро, словно это был один длинный день.

– Ты очень понравился детишкам, они спрашивали о тебе, – заговорила как-то со мной Мария, после окончания рабочего дня.
– Да ну?
– Конечно. Ты заходи как-нибудь к ним, они будут рады повидаться. Особенно Яся.
– А причём тут Яся?
– Она больше всех о тебе спрашивала. Не заставляй её думать, что она снова брошена. Ей итак нелегко.
– Хорошо, завтра обязательно загляну.

Казалось, я тоже скучал о ней. Вот так чудеса. На меня это было вовсе не похоже.
На следующий день я так и сделал. И к моему удивлению, лицо Яси излучало счастье. Да, она была счастлива видеть меня. И от этого у меня на душе стало немного теплее. Видимо, я не зря живу, раз могу осчастливить такое прелестное создание хоть ненадолго.

Как-то раз Яся куда-то запропастилась ночью, и я в панике приехал из дому, дабы помочь отыскать её.
Нашёл девочку на спортивной площадке детского дома. Она просто стояла и смотрела вверх.
– Яся, тебя все обыскались. Что ты здесь делаешь?
– Смотрю на звёзды.
«О, так быстро ответила?» – удивился я
– Я тоже в детстве любил смотреть на звёзды, – вроде, в фильмах всегда так говорили с детьми, – выбегал на улицу по ночам и любовался красотами вселенной.
– Я бы хотела поближе их рассмотреть.
– У нас на холме есть обсерватория, во-о-н там, – показал я пальцем на север, – там есть огромный телескоп, который покажет тебе все звёзды вблизи!
– Я бы хотела там побывать.
– Обязательно, но сейчас детям уже пора спать. Пошли.
– Иногда мне кажется, что если я стану чуть выше, то смогу дотянутся до них руками, – девочка потянула руки к небу.
– Это иллюзия, Яся. На самом деле они очень далеко.
– Иллюзия?
– Это когда тебе что-то кажется. Ну ладно, пошли уже, – я взял девочку за руку и повёл внутрь.

Часть третья: Белая тьма

Миновала осень. Декабрь был на удивление холодным, почти с начала же месяца страну завалило снегом.
Все коллеги жаловались на погоду, но я любил снег. Он всегда навеивал множество детских воспоминаний…
Видимо детство у меня было счастливое. Я желал, что бы такое же детство было у всех детей приюта, но понимал – это невозможно.
Продолжая заглядывать в класс Марии, я частенько играл с детишками, читал им сказки и просто рассказывал различные истории.
Яся оставалась всё такой же тихой и загадочной девочкой. Мария рассказывала, что лишь в моём присутствии она ведёт себя более-менее раскованно.
Неужели в этом, правда, моя заслуга?

Подходила пора новогодних праздников. Я понял, что Яся не выходила у меня из головы ни на минуту. И поэтому я сделал один из самых важных шагов в моей жизни.

– Вы твёрдо это решили? – переспросил меня ещё раз директор детдома.
– Да. Это сложно будет сделать?
– Ну… удочерить девчоку будет очень сложно, придётся подавать в суд, требовать от её семьи разрешения… тем более, её мать всё ещё жива. С опекунством всё намного проще. Ты можешь стать её опекуном, до тех пор, пока её мать не проснётся. Правда, на это уже никто не надеется…
– Мне больше и не надо. Я хочу стать её опекуном и забрать к себе домой.
– Это очень важное решение, Арсений. Подумай ещё пару дней. Если же ты точно решишь это сделать, я напишу отличное рекомендательное письмо о тебе.
– Спасибо большое.
Я откланялся и вышел из кабинета.

«Это будет подарок на новый год» – думал я. Но тотчас же меня одолели сомненья. «А что если она не захочет жить со мной? Что если она откажет мне?».
Я же не мог насильно понести её домой.
В канун нового года я хотел задать ей этот вопрос. И в случае согласия, повести Ясю к себе домой и отпраздновать новый год в домашней атмосфере.
Все документы уже были оформлены.
О, как же я волновался. Словно школьник, признающийся в любви, и боящийся получить отказ.
Так и я.
Был очарован пятилетней девочкой, ради которой был готов попрощаться с холостяцкой жизнью и стать отцом-одиночкой.

За пару дней до нового года, я стал замечать, что Яся была грустнее обычного. Я не знал, с чем это связано, но даже моё появление не радовало её как раньше.
Но я всё никак не мог решиться задать ей судьбоносный вопрос. Поэтому и придумал себе, что скажу это на новый год.

Настало тридцать первое декабря. Я думал, что все детишки радуются в этот день. Но в детском доме всё совсем иначе. Именно праздник нового года напоминает детдомовцам, что они не проводят его в кругу семьи.
Они проводят его здесь, вместе со всеми.
И хоть готовятся к празднику, пишут письма Деду Морозу, в их душах лишь ещё больше просыпается грусть и тоска по семье и родному дому.
Наверное, именно это и случилось с Ясей.
Даже какого-то мужика в костюме Деда Мороза пригласили. Вот потеха.
Тридцать первого я вообще не должен был работать. Поэтому, я весь день набирался решительности, и пришёл в детдом уже вечером. .
– А где Яся? – спросил я, не её в классе.
– Не знаю… я думала она с тобой. Ты же должен был ей сегодня сказать…
Но её со мной не было. Ясю я сегодня даже не видел. Куда же она могла подеваться? Снова?
– Она ушла в путешествие! – выкрикнул один паренёк из класса.
– Какое ещё путешествие? – изумлённо переспросил я.
– Не знаю. Просто она взяла свою любимую игрушку и сказала, что ушла в путешествие.
– Что? И почему вы её не остановили? – закричал я. Дети испуганно шагнули назад.
– Успокойся, Сеня, – успокаивающе произнесла Мария, – они же дети, не понимают ещё, что это может быть опасно. Андрюша, – она обратился к тому пареньку, – когда она ушла? Наверняка она где-то рядом.
– Это случилось, когда часы показывали на цифру двадцать один!
– Боже мой, целый час назад!
– Маша, куда ты смотрела? – закричал я, и мгновенно умчал на улицу.

Всё вокруг белым бело. Город завалило снегом. Если дороги были хоть немного очищены от него, то по аллеям ходить очень сложно. Я сразу по колено погряз в снегу.
«Как здесь могла пройти Яся?» – задавал я себе вопрос.
«Куда она могла пойти?»
Я, действительно, не мог представить, что могла подумать эта девочка.
Просто бежал, куда глаза глядят.
Оглядываясь вокруг, продолжал продумывать различные варианты.
После полуторачасовых метаний по городу, мою голову наконец-то посетила идея.
Каким же идиотом я был, раз не смог догадаться сразу.
Обсерватория!
Её же видно с детского дома! Но она находится на высоком холме, и туда трудно добраться даже в хорошую погоду.
Как же она собралась дойти туда в такой снегопад?
Я бежал словно ненормальный. Откуда во мне появилось столько сил?
Я никогда не был хорош в спорте. Но в тот день я пробегал больше часа без остановки, постоянно погрязая в снег.
И вот начался подъём на холм. С каждым шагом я оглядывался вокруг, думая, что могу увидеть Ясю.
Я очень не хотел бы увидеть её, не добравшись вершины. Надеялся на то, что Яся уже в обсерватории смотрит на звёзды.
Но нет…
Вот она…
Лежала в снегу.
Я что-то кричал. Не помню что, но кричал очень громко. Казалось, даже снег содрогался вокруг.
Я взял Ясю на руки, но её бездыханное тельце не подавало признаков жизни. Маленькая ручка свисала вниз. Ладошка была совсем холодная.
Я молил кого-то о спасении. Толи Бога, толи ещё кого-то.
Но никто не приходил.
И тогда я услышал знакомый звук.
Бум.
Бум.
Бум.
Это били куранты.
Я вспомнил, что под бой курантов нужно загадывать желание. Безысходность. И я загадал.
И клянусь. Клянусь, чем угодно. Я видел это своими глазами.
На небе, среди красочного салюта, одна из звёзд начала падать. Падать прямо на землю.
Не уверен, была ли это звезда, или просто искра от салюта, но маленький яркий огонёк летел прямо к нам. Медленно приземлившись на груди Яси, он засиял ещё ярче, а потом исчез.
И тут её глазки открылись.
Не знаю, что это было. Чудо, либо мне просто привиделось…
Хотя нет. Точно, не привиделось.

Часть четвёртая: Финал

С тех пор миновал уже год. Яся, на моё удивление, радостно согласилась жить со мной.
Не о чём было и волноваться
Она, кажется, до сих пор боится, что я её брошу. Когда я отдавал её в детский садик, она очень плакала. Думала, что отдаю её в детский дом, и больше никогда не вернусь.
Но когда я вечером вернулся, как и обещал, она долго не отпускала меня со своих объятий.
И, наверное, всякий раз, в садике она боится того, что однажды я не вернусь за ней. Что снова её бросят.
А сейчас мы стоим вместе с ней, держась за руки, в палате её матери. Я всё же насмелился сказать ей правду о маме. Пусть правда и горькая, зато она поняла, что мама её бросила не по своей воле.
Мы вместе ждём, когда проснётся её мать. А до тех пор…
До тех пор я буду опекать её, защищать и воспитывать.
И даже если на это понадобится десять лет – я готов ждать столько, сколько потребуется…
Подписываемся на канал в YouTube

Obi-Wanya

#2

Цитата (Тернокс)
Часть четвёртая: Финал


И еще много ошибок и недописанных предложений.
Сообщение отредактировал Obi-Wanya - Ср, 23.01.13, 00:50


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

47-кам

#3
Неустроиность личной жизни героя и его сестры очевидна.Правда с детском доме трудно работать,ведь к каждому нужен свой подход.Да в трубку он кричал гудкам не согласен,но поскольку был её другом,то в душе уже сказал:"да".Все когда нибудь начинают впервые работать с детьми,в конце концов Арсений соорентировался.Конечно растерялся,ребёнок в депрессии,а ответить правду ранить ещё больше,а солгать не очень то будет хорошо.Тяжкая судьба у Яси.Ну а как тут быть,надежду Яси нужно же было дать,но что взрослые врут,это чистая правда,дети всегда искрены и открыты,их мир не загрязнён проблемами взрослых,застывших в своих убеждениях,опыте детей.Дети потерявшие любовь близких,становяться несчастными и озлоблеными,потому что дать любви детский дом не может,да может дать образование,поддержку,но не любовь.Привыкла Яся к Арсению,он стал её близким человеком.Звёзды многим кажуться близкими и это действительно иллюзия!Да детство Арсения было счастливее,чем у детей в детском доме,их детство сложно изменить,однако всё таки возможно.Вот смелый шаг изменивший судьбу Яси,Арсений перестал быть равнодушным,а стал ответственным,решил помочь маленькой девочке,не оставил её в беде.Новый Год к сможалению детям в детском доме именно и напоминают об отсутствии родителей и это увы не даёт им радости.История чуть не кончилась трагично,но к счастью любовь Арсения спасла маленькую Ясю инаучила его ответственности,смелости,умению заботиться о другом человеке,а это самое важное.Конечно после детского дома,садик будет Яси казаться похожим,но мысль что Арсений её не бросит и не оставит никогда,думаю её успокоила.Молодец!нЕ стал скрывать правду,создал доверия ставшему близкой ему девочке Яси.Ответственность,любовь,сопереживания,умения заботиться победили чёрствость и равнодушие к судьбе простого беззащитного ребёнка и это справедливо!Арсений пример на который нужно ровняться!
Мафия бессмертна!

Форум » Сайт » Общение » Культура » «Ладошка» (Очередной рассказ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: