Рассказ «Надежда на завтрашний день» - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Общение » Культура » Рассказ «Надежда на завтрашний день»
Рассказ «Надежда на завтрашний день»

Ternox

#1
«Вступление»

Вся человеческая жизнь состоит из набора воспоминаний. Люди строят своё будущее, основываясь на фундаменте прошлого. Прошедшие жизненные выборы непосредственно влияют на их судьбы.
Я и сам, старый клён, живу лишь человеческими воспоминаниями.
Говорят, прошлое не имеет никакого значения.
Враньё.
Именно прошедшие события формируют личность человека.
Но что становиться с характером человека, который более не способен запоминать случившееся? Если он может лишь придаваться старым воспоминаниям. Если его двери восприятия закрываются…
Многое я повидал за свои четыреста лет жизни.
Но одна история мне запомнилась больше всего.
Словно бесконечный замкнутый круг она повторялась каждый день снова и снова…

«Первое утро»

В первую их встречу Полина сидела на скамье под моей листвой. Она задумчиво смотрела вдаль. На лице виднелись слёзы. Девушка проплакала всё сегодняшнее утро, и даже ясная погода не радовала её.
К сожалению, эти слёзы я видел практически каждое утро.
Больше никто не утешал её. Словно в одиночку ей было легче справиться с горечью утраты.
— Что случилось? — поинтересовался молодой человек, совершающий утреннюю пробежку. На вид парню было лет двадцать.
Девушка сконцентрировала взгляд на незнакомце, а затем застенчиво опустила голову. По её лицу снова потекли слёзы.
— Прости, что вмешиваюсь. Но я только вчера переехал, живу в нескольких домах от сюда. Поэтому, интересуюсь, ведь мы же почти соседи.
Полина утёрла слёзы и наконец-то молвила:
— Абби умерла… моя собака…
— Сочувствую, — парень присел рядом на скамью, — я тоже очень люблю собак, поэтому болезненно переношу их потерю…
— Понятно…
Парень поднялся на ноги:
— Прости, мне успеть на работу надо. Ещё увидимся. — Он помахал рукой, и побежал дальше.

«Двадцать пятое утро»

Полина сидела на скамье. Руками она утирала слёзы, которые беспрерывно катились с её глаз.
Мимо проходил молодой человек с длинными чёрными волосами. Он зашёл во двор к девушке и спросил:
— Привет. Почему ты плачешь?
Парень спросил это, хоть и прекрасно знал ответ.
Девушка, заробев, отвернулась от незнакомца.
— Прости, просто я поселился тут неподалёку вчера, и не могу оставить свою новую соседку в беде.
Девушка тяжело вздохнула и ответила:
— Моя собака – Абби – сегодня ночью умерла.
— Сочувствую…
Они сидели молча ещё несколько минут, пока девушка снова не заплакала. Парень, сидевший рядом, обнял её и тоже заплакал.

«Двести девяносто четвёртое утро»

Полина сидела на скамье под моей листвой. Она снова плакала.
Слёзы капали со щёк на белое платье. Пасмурная погода лишь сильнее нагнетала гнусную обстановку.
Как бы я хотел утешить её. Но кто я? Лишь дерево, которое оставит за собой лишь пень. Никаких воспоминаний, никаких памятных моментом.
На улице совершал утреннюю пробежку длинноволосый молодой парень. Он взглянул на плачущую девушку, но всё равно продолжил свой маршрут.
Я лишь продолжал слушать всхлипывания молодой девушки.

«Восемьдесят девятое утро»

Наступала осень. Моя листва пожелтела. Уже скоро я лишусь её. Несколько листочков уже упали на скамью подо мной.
Во двор, в котором я расту, зашёл молодой человек. Он озабоченно посмотрел на скамью, а затем подбежал к двери дома. Долго стуча в неё, ему наконец-то открыли.
— Заходи, — сказал изнутри грубый голос.
— Что случилось?
— Я ей рассказал правду.
— Зачем?
Мужчина лишь развернулся и ушёл внутрь. Парень пошёл вслед за ним.

«Двадцать восьмое утро»

Полина сидела на скамье и читала книгу. На улице стояла солнечная и ясная погода. Время от времени она отвлекалась на одинокие облачка, гонимые ветром в небесах. Прикрывая лицо рукой, девушка пыталась рассмотреть их повнимательнее, но ей никак это не удавалось. Солнце светило слишком ярко.
Вдруг во двор зашёл молодой человек.
— Доброе утро, — поздоровался он.
Девушка удивлённо посмотрела на него.
— Д… доброе…
— Я поселился тут недавно, — парень указал пальцем в сторону соседнего дома, — решил познакомиться с соседями. Меня Максимом зовут. А тебя как?
— Полина.
— Какое красивое имя, — Максим криво улыбнулся. Наверняка, искренне улыбаться ему было довольно сложно.
— Спасибо, — ответила девушка, немного покраснев.
— Можно присесть? — спросил он.
Полина кивнула.
— Полина, а ты веришь в любовь с первого взгляда?
Девушка ошарашенно посмотрела на своего нового знакомого. Я и сам немного удивился такому прямому вопросу.
— Ну… наверное, да. Хотя никогда так не влюблялась ещё.
— Понятно…
Они просидели ещё несколько минут в атмосфере неловкой тишины.
— Прости, мне надо идти на работу… ты не против, если после работы я снова к тебе зайду?
— Нет, заходи…
Парень ушёл.

«Двести девяносто пятое утро»

Максим совершал утреннюю пробежку. Это был его последний день жизнь в этом городе. По, ясным только ему, причинам, он решил съехать отсюда. Уже несколько дней как он сменил маршрут своей пробежки, дабы не видеть её. Я лишь с высока наблюдал за ним.

«Второе утро»

Полина сидела на скамье под моей листвой. Задумчиво смотря вдаль, она раз за разом утирала слёзы.
Её всё так же никто не утешал.
— Привет. Ты всё ещё горюешь по собачке? — поинтересовался Максим, снова совершающий утреннюю пробежку.
Девушка удивлённо посмотрела на молодого человека.
— Простите… мы знакомы?
— Не совсем, просто вчера всё было так само, как сейчас. Я бежал, и увидел тебя, ты мне рассказала про то, что собака умерла…
— Вчера Абби была ещё жива… — девушка перестала лить слёзы. Теперь её глаза наполнились неимоверным удивлением.
— Нет, как же…
Тут из дому вышел лысый мужчина.
— Поля, тебя мама зовёт.
— Пап, но тут…
— Бегом, это срочно.
Девушка пошла в дом, всё ещё оглядываясь на незнакомца.
Когда она ушла, её отец подошёл к Максиму.
— Ты вчера тоже здесь пробегал? Живёшь рядом?
Максима немного смутило такое обращение, но он ответил:
— Да, вот рядом совсем, только позавчера переехал.
— Тогда ты должен знать — держись от Поли подальше.
— Я ничего от неё не хотел, просто…
— У неё антероградная амнезия. После аварии, случившейся год назад, каждый новый день она начинает с чистого листа. Поэтому нет смысла с ней знакомиться.
— А собака…
— Умерла ещё полгода назад, — ответил ему мужчина, не дав договорить фразу, — она помнит лишь то, что случилось до аварии. И теперь её память сохраняет лишь последние двенадцать часов жизни.
— И это не лечиться?
Отец тяжело вздохнул.
— Мне очень жаль…
— Мне тоже.

«Пятое утро»

Максим, совершая утреннюю пробежку, как и последние несколько дней, заглянул к Полине. Но на скамье его ждала не Поля, а её отец.
— Нужно поговорить, — грозно сказал он.
— Где Поля?
— Зачем ты ходишь к ней каждое утро? Это так забавно, каждый день знакомиться с одной и той же девушкой, и знать, что она скажет тебе в ответ? Неужели тебе нечем больше заняться?
— Ничего такого… просто каждое утро она сидит здесь такая грустная, и мне хочется хоть немного поднять ей настроение.
Мужчина лишь поднялся со скамьи и направился к дому.
— Ты идиот, — молвил он.
— Купите ей такую же собаку! Чтобы Полина не плакала каждое утро… — крикнул вслед парень. Но мужчина лишь громко хлопнул за собой дверью.

«Триста первая ночь»

Улицу заполнил дым.
Вокруг были слышны крики людей и вой сирены.
Дом, в котором жила Полина, горел.
Пожарники выносили обгоревшее тело девушки.
Мать громко плакала.
Отец нервно ходил кругами.
Дверь машины скорой помощи закрылась и девочку увезли.
Лишь потом я узнал, что случилось на самом деле.
В последний день встречи, она написала в дневник всё, что узнала о Максиме. И попросила отца рассказать ей правду утром.
Поля перечитывала свой дневник каждое утро и ждала Максима на скамье. Но он не приходил, твёрдо решив, что лишь калечит себе жизнь таким встречами, и просто уехал из города. Так продолжалось почти целый месяц. И каждый день она надеялась на встречу как в первый раз.
Кто этот парень, так красочно описанный в дневнике?
Почему его стоит ждать?
Поля очень хотела узнать.
И каждый вечер, она решала не писать в дневник то, что он не пришёл. Оставляя себе надежду на завтрашний день.
Но однажды она узнала правду.
И тогда решила спалить свой дневник, что бы никого не ждать завтра.
Я не видел всё в подробностях. Я видел лишь то, что скамью подо мной убрали. А дом забросили.
Вот так, даже человеку, не способному запоминать события, можно причинить боль. А вроде всё так просто – не помнишь зла, нет и обиды.
Однако…

«Конец»

Вся человеческая жизнь состоит из набора воспоминаний.
Я и сам, старый клён, живу лишь человеческими воспоминаниями.
Говорят, прошлое не имеет никакого значения. Нужно смотреть только в будущее.
Враньё.
Именно прошедшие события формируют личность человека.
Но если человек больше не способен накапливать воспоминания, он остаётся одним и тем же человеком навсегда.
Либо наоборот – новой личностью каждый день.

Многое я повидал за свои четыреста лет жизни.
Но этот замкнутый круг запомнился мне больше всего.
Жаль, что я не знаю развязки истории.
Надеюсь, она была счастливой…
Подписываемся на канал в YouTube

Obi-Wanya

#2
В целом - неплохой рассказ. Есть идея и она интересна, исполнение похуже, но норм. Читать можно.
Однако в глаза бросилось вот это:
Цитата (Тернокс)
вчера всё было так само

вчера всё было также*
З.Ы. Но вообще не слабо так двери восприятия распахнулись, раз автор пишет от лица клена))


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

Obi-Wanya

#4
Понятно... конкурсы рассказов по кд? Заманчиво)


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.
Форум » Сайт » Общение » Культура » Рассказ «Надежда на завтрашний день»
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: