Итак, перед нами — 3 часть саги о вампирах и оборотнях. Да да, именно 3. Несмотря на видимую хронологическую последовательность смотреть стоит начиная с перовго фильма, затем посмотреть эволюцию и только потом приступать к восстанию ликанов. Ибо без этого понять о чем фильм — достаточно сложно.

Это не начало начал. Это несколько дней любви. Любови, которая породила войну.

Сюжет

На этот раз нас перемещают в события, которые следовали после предыстории второго фильма. Тем кто забыл, напоминаю, что в самом начале повествовалось как заточили в вечный плен брата Маркуса — Виллиама, первого из оборотней. К сожалению создатели не сочли нужным начинать историю с самого начала — а жаль, получилось бы достаточно интересно. Я имею ввиду с истинного начала начал — как появляются вампиры, как порабощаются ликаны…

Ну что же, решили не показывать это, их право. Решили подойти к проблеме, из за которой и загорелась война — разбитое сердце и жажда мщения способна сокрушать горы, даже такие неприступные как Виктор. Смотрел фильм зная многое — Соня обязательно сгорит, вождь ликанов и Виктор — выживут. Это было понятно, иначе следующие части фильма теряют смысл. Не смотря на это было очень интересно. 92 минуты прошли совершенно незаметно, фильм был просмотрен на одном дыхании. Уступает первой части, но заметно превосходит вторую.

Правда, заметил я одну несостыковочку. После заточения Виллиама в темницу была убита семья Селин, и Виктор обратил ее в вампира. Но получается то, что восстание ликанов произошло до этого. Впрочем это проблема не сценария этой части, а скорее второй.

Съемка

Чувствуется рука нового режиссера. Не могу сказать что снято хуже прошлой серии. Нет. Но снято по другому. Потеряна атмосфера прежней готики. Ее заменила новая, более красочная, но такая тоже пасмурная. Что касается спецэффектов — как всегда, все на высоте. В фильме нету этакой эпохальной масштабности как в том же Властелине Колец. Но для такого бюджета это очень и очень даже сильно. Как и в первой части создатели выжили максимум из того, что имели.

Игра актеров.

Виктор блистает. Ощущается небывалая сила энергетики лидера. Персонаж вроде как отрицательный, но в этом фильме он раскрывается на полную, и вызывает чувство уважения. Он не принадлежит самому себе, он принадлежит своему народу и ведет его к светлому будущему не щадя себя, готовый принести ради него любые жертвы. Что касается Сони — не верю. Не верю что любила она Люциана. Что же касается оного, да, любит, не спорю. Но на лидера он не очень то похож. Из первой части я уже это заметил. Не смотрится он человеком, который готов вести за собой толпу монстров.

Особенности фильма

Чувствуется работа нового режиссера — привнесение большего количества красок портит атмосферу «Другого Мира» и создает некий «Новый Мир». Хуже или лучше старого — сказать очень сложно. Но сняты драки и секс прежним были лучше. Тут как-то все через чур мелькает, и не успеваешь насладиться красотой происходящего.
Это никак не отразилась на качестве проработки сцен, которые все так же на высоте.

Вердикт

Фильм удался лучше 2 части. Но хуже 1, и это огорчает. Если не внести новых, свежих идей — то все, сюжет на этом себя исчерпал. Ведь продолжение всецело базировалось на сценарии 1 фильма.

Всем фанатам «Другого Мира» — этот — обязателен к просмотру. Всем кто хочет посмотреть красивое кино — не пожалеете. Всем кто хочет посмотреть мега эпический блокбастер с огромными батальными сценами — вы их там не найдете.

Добавлено (13 Февраль 2009, 10:14)
---------------------------------------------
Что, никто кроме меня не смотрел? О_О