[Проза] Хэрлок Шолмс: Раскрытое преступление - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Проза] Хэрлок Шолмс: Раскрытое преступление (Первый рассказ о Хэрлоке Шолмсе)
[Проза] Хэрлок Шолмс: Раскрытое преступление

Obi-Wanya

#1
Раскрытое преступление.
Автор: Белоусов Иван

Все несовпадения с реальными событиями абсолютно специальны. Почти все имена придуманы по новейшим технологиям с использованием сложнейших расчетов.
Спасибо: Артару Донон Койлу.

Хэрлок Шолмс - работал в государственном научно-исследовательском институте. Он работал там уже около пяти лет, но не продвинулся дальше младшего научного сотрудника, работа заключалась в переноске приборов между помещениями и обеспечении профессоров кофе. Иногда ему удавалось присутствовать при экспериментах и протоколировать их, но обычно он просто сидел у себя за столом, читал или смотрел телевизор.
В этот раз ему пришлось тащить какую-то аппаратуру в лабораторию профессора Дженнингса, тот был ведущий специалист в НИИ по квантовой механике и друг Хэрлока. В данный момент он бился над какой-то машиной. Это могло быть что угодно: фотонная пушка или ультрафиолетовая соковыжималка, что не исключало друг - друга.
Пока профессор трудился над аппаратом, Хэрлок смотрел телевизор, который, тоже не миновал встречи с Дженнингсом. По телевизору показывали передачу про знаменитого сыщика Пркюля Эуаро.
- В найденных дневниках Пркюля Эуаро сообщалось, что вечером следующего дня, то - есть 23 ноября 1903 года он собрал всех подозреваемых в холле гостиницы «Роял», с тем, чтобы назвать имя убийцы, - комментировал закадровый голос. - Злодеем оказался...
Передача была чрезвычайно интересной, и Хэрлок смотрел ее с удовольствием.
- Ура! Она работает! Работает! - раздались радостные крики профессора Дженнингса. - Эй, Хэрлок, ты посмотри, она работает!
- Что работает, профессор? - спросил Хэрлок, вбежав в лабораторию.
- Как, что? Ты взгляни! - задыхаясь от радости, сказал профессор. - Это машина времени!
- Так, у вас уже есть одна.
- Нет, же, то машина создающая время, а эта машина для путешествий во времени! - объяснил Дженнингс. - Ты взгляни, какой дизайн! Движок, смотри: Вечный двигатель марки «Gennings perpertum mobile 3.1»! Сядь за руль!
Хэрлок Шолмс послушно открыл дверь и сел на место водителя.
- Чувствуешь? Ну, как?
- А, для чего эта кнопка? - Хэрлок потянулся к большой красной кнопке, которая была расположена левее руля.
- Не нажимай! - Хэрлок услышал приглушенный голос профессора.
В следующую секунду, он ехал по какой - то дороге обгоняя старинные автомобили.
В его голове крутилась мысль: «Кажется, я попал в прошлое... Я попал в прошлое... Я попал...», он побоялся нажать на кнопку еще раз. Вдруг в нескольких метрах впереди он увидел газету, катаемую ветром по дороге. Хэрлок остановил машину у обочины, вышел и принялся ловить газету, в конце – концов, ему это удалось. Тут же он расправил ее:

Тамс 22.11.1903

Смерть мисс Гарпул: кровавое убийство или нелепая случайность?
Сегодня в восемь часов, тридцать одну минуту, русским студентом, приехавшим по обману, эээ, то-есть по обмену: неким Радионом Раскольниковым, пожелавшим остаться неизвестным, в гостинице «Роял» обнаружен труп пожилой дамы. Дворецкий Гордж Джастингс опознал тело, как мисс Гарпул: владелицу гостиницы «Роял», и небольшого ломбарда.
Полиция воздерживается от комментариев, но не опровергает версию убийства. Наш корреспондент взял интервью у ведущего расследование по этому делу инспектора Плейстрида. Вот что он ответил на вопрос «Можно ли взять у вас интервью?»:
- Бац!
По некоторым сведеньям к расследованию будет подключен известнейший частный сыщик Пркюль Эуаро, который прибудет в гостиницу «Роял» сегодня же.

«Ого, Пркюль Эуаро сегодня приедет в «Роял», надо посмотреть, как он будет расследовать преступление, за одно там и остановлюсь на ночь» - подумал Хэрлок, сел в машину и поехал в сторону гостиницы «Роял».
Как только Хэрлок Шолмс въехал во внутренний дворик гостиницы «Роял» его обступили туристы и обслуживающий персонал гостиницы.
- Пркюль Эуаро! Пркюль Эуаро! - кричали они.
- Я не Пркюль Эуаро, я просто турист, меня зовут Хэрлок Шолмс.
- Я знал, что он со странностями, - шепнул человек в костюме дворецкого.
- А, теперь извините, мне надо идти, я устал с дороги и не меньше вашего жду приезда Пркюля Эуаро.
Хэрлок Шолмс прошел в номер и начал ждать появления Пркюля Эуаро, но тот все не являлся. Хэрлоку надоело торчать в номере, и он решил прогуляться вокруг гостиницы. В дверях он встретил инспектора Плейстрида и тот заговорил с ним:
- Мистер Эуаро, у вас уже есть какая-нибудь версия? - спросил Плейстрид.
- Я не Эу...
- Я знаю, кто убийца, но у меня не хватает улик, - сказал Плейстрид. - Это Раскольников! Он пришил мисс Гарпул, а затем вызвал полицию, что бы отвести от себя подозрение. Ладно, мистер Эуаро, мне пора.
«Где же этот Пркюль Эуаро? Если он не появится, инспектор Плейстрид арестует невиновного!» - думал Хэрлок Шолмс, ходя вокруг гостиницы: «Все, если он не появится к двенадцати ночи - я начну свое расследование от его лица!». Но Пркюль Эуаро не появился. Хэрлок Шолмс поднялся на второй этаж гостиницы и постучал в номер Раскольникова.
- О, митсер Пркюль Эуаро, здравствуйте! - Раскольников никого не ждал.
- Отвечайте только да или нет. Где вы нашли тело? - Хэрлок грозно посмотрел на Раскольникова.
- Оно было на кухне.
- Завтра в десять часов вечера приходите в холл гостиницы, я назову убийцу, до свидания.
Хэрлок Шолмс направился на место преступления, он ожидал увидеть там валяющийся на полу паспорт убийцы, имя, фамилию на запотевшем окне, но ничего этого не было, однако следов борьбы не было тоже. На краю стола лежала коробка пиццы, которую в случае потасовки непременно столкнули бы. Тогда Хэрлок отправился к дворецкому Горджу Джастингсу.
- Не поздновато ли, мистер Эуаро, для похода в гости? - Удивился Джастингс.
- Нет, мистер Джастингс, для правосудия никогда не поздно! Вы ведь вели дела мисс Гарпул?
- Да, конечно, это моя обязанность.
- Тогда скажите, не задолжал ли мистер Раскольников, мисс Гарпул, за проживание в номере?
- Да, его долг постоянно накапливался и он сдавал ей в ломбард свои вещи, чтобы хоть как-то покрыть плату. Вы думаете это он... мистер Эуаро?
- Нет-нет, я всего лишь предположил. - задумчиво проговорил Хэрлок.
- Можно взглянуть на завещание?
- Вот, - Джастингс протянул лист бумаги.

Завещание.
Я мисс Гарпул имя и отчества не имею.
Совсем слетела с катушек и, улучив моментик, завещаю:
Моим детям, внукам: Ни черта! Слышите, ни пени! НУЛЬ!
Все одно, у меня - их нет.
Все получает мой дворецкий Гордж Джастингс.

- Большое спасибо, кстати, завтра, в десять часов в холле гостиницы я назову имя убийцы, а если повезет, то и фамилию, а теперь, прошу извинить.
Хэрлок спустился на первый этаж и разыскал неугомонного инспектора Плэйстрида.
- Инспектор Плэйстрид, у вас есть какие-нибудь подозреваемые кроме мистера Джастингса и мистера Раскольникова? - спросил Хэрлок.
- Да, ваш ассистент доктор Вон Джатсон, он приехал на много раньше вас и вполне мог находится в гостинице во время убийства. Но я думаю, что убийца никто иной, как Гордж Джастингс, вы видели завещание? Еще в кармане мисс Гарпул мы нашли вот это, - Плэйстрид достал визитную карточку, на которой было напечатано: «Гордж Джастингс: дворецкий. тел.: 8888888». Поверх было написано синими чернилами от руки: «Это он убийца!».
- М-м-м, у меня появилось странное ощущение, что мы идем по ложному пути! - сказал Хэрлок Шолмс.
- У меня нет оснований так считать, мистер Эуаро. Спокойной ночи!
- Еще одно, мистер Плэйстрид, завтра я назову убийцу. Нехорошим словом, между прочим. В холле в десять вечера, до встречи. И приводите с собой мистера Джатсона.
И вот на следующий день в десять часов вечера в холле собрались подозреваемые, полисмены и пресса.
- И так, я собрал вас здесь с тем, чтобы сообщить имя убийцы, но давайте по порядку, присаживайтесь, - начал Хэрлок Шолмс. - Я начал свое расследование с мистера Радиона Раскольникова.
С этими словами Хэрлок грозно навис над Раскольниковым.
- Странно... У него нет алиби, именно он был первым на месте преступления, и наконец, постоянно нарастающий долг перед мисс Гарпул, или, как говорят в России: «starooha-procentshitsa» - так ведь?
- Я... Но, ведь... я... - мямлил Раскольников.
- И, тем не менее, прямых улик против него нет, - продолжил Хэрлок, освобождая Радиона от ответа. - После разговора с мистером Раскольниковым я отправился осматривать место преступления. Ничто не ускользнет от цепких, серых клеточек Пркюля Эуаро, таких же цепких, как и усы Пркюля Эуаро, но об этом чуть позже. Затем я отравился к дворецкому мисс Гарпул - Горджу Джастингсу.
С этими словами Хэрлок угрожающе навис над дворецким.
- Старина Гордж Джастингс, - монотонно проговорил Хэрлок. - Дворецкий - человек готовый чуть, что подать престарелой мисс стакан воды с ценистым калием. Вы спросите меня: «Каков мотив?» Очень просто: наследство. Одна, только незадача не проверил карманы. Забыл визитную карточку, а прыткая старуха, для пущей убедительности перед смертью написала в ней: «Это он убийца!», что скажете?
- Не... я... как... - Джастингс мямлил не хуже Раскольникова.
- Однако вскоре я понял, что это ложный след, вас подставили друг мой, слишком много улик, - Хэрлок слегка улыбнулся. - Повернитесь, у вас что-то на спине.
Гордж Джастингс встал и повернулся спиной. К спине были приклеены наклейки - постеры с надписями: «Я – убийца!», «Арестуй меня!», «Сделал дело, слезай с тела!», «Замочил Гарпул - живи спокойно!», «По локоть в крови».
- Но инспектор Плэйстрид, напомнил мне об еще одном типе, сидящем здесь среди нас, доктор Вон Джатсон! - Хэрлок навис над Джатсоном. - У вас было полно времени, чтобы убить мисс Гарпул и подставить Джастингса. А потом, как всегда, прикрывшись именем доброго доктора Вона Джатсона, если это ваше настоящие имя, продолжить путешествие. Убийца? Как можно! Он друг самого Пркюля Эуаро! Будем оправдываться?
Но доктор Джатсон ошизев молчал.
- Ну и ладно, против вас улик нет. Так кто же убийца? Может быть инспектор Плэйстрид?! - Хэрлок навис и над Плейстридом. - Плейстрид - этакий ангел во плоти, страж закона! Как бы ни так, кровавый маньяк, каких свет не видывал! Только у него был не ограниченный доступ к телу, он легко мог подбросить улики, порочащие доброе имя мистера Горджа Джастингса. Вот визитная карточка Джастингса: «Гордж Джастингс: дворецкий. тел.: 8888888», а если хорошенько поскрести бритвой? И подписать кое-что ручкой, то получаем: «Инспектор Плэйстрид: мент-убийца. Тел.: 02» Видали!
Все так и ахнули.
- А теперь немножко обо мне, - грозно сказал Хэрлок, но нависать не стал. - Никому неизвестный человек из будущего, прячется под личиной знаменитого сыщика Пркюля Эуаро. Появляется уже после убийства, но не мог ли он проникнуть еще на несколько часов в прошлое, совершить убийство? А потом, как ни в чем небывало, оклеветать и дворецкого мисс Гарпул, чтобы заграбастать ее деньги? Но улик опять нет.
Раздался звонок.
- А, это должно быть привезли пиццу, - спокойно сказал Хэрлок, - Я ее заказал, перед тем как собрать вас. Давайте откроем, инспектор Плэйстрид, прошу!
Инспектор Плейстрид и Хэрлок Шолмс вышли из зала и вернулись с разносчиком пиццы, державшим десяток, другой пийц.
- Поставьте на стол! - сказал Хэрлок. - Дамы и господа встречайте настоящего убийцу: Сомас Тмит, владелец закусочной. Я сразу заметил отсутствие на месте преступления следов борьбы, опытный сыщик сразу бы заявил, что мисс Гарпул была знакома с убийцей. Но, нет! Незадолго до смерти мисс Гарпул заказала пиццу, и вот ее привезли, она сама открыла дверь и все такое.
- Зачем ему понадобилось убивать мисс Гарпул? - спросил доктор Джатсон.
- Элементарно, Джатсон! Чтобы подставить Горджа Джастингса. Он узнал из чего делают пиццу в закусочной Тмита и стал шантажировать его. Но убийство Джастингса сразу, же привело бы следствие к самому Сомасу Тмиту, оставалось только одно упрятать Джастингса за решетку.
- Арестуйте его, ребята! - Крикнул инспектор Плэйстрид и Тмита арестовали.
С чистой совестью Хэрлок Шолмс сел в машину для путешествий во времени, поставил заднюю передачу, перевел таймер на 12.05.2005 16:58 и нажал большую красную кнопку. Не успел он опомниться, как оказался в лаборатории профессора Дженингса. Профессор заметил лишь двухсекундное отсутствие машины и ассистента, и был удивлен, услышав историю о Пркюле Эуаро.
- Знаешь что, Хэрлок, это парадокс - сказал профессор Дженнингс. – Но ты раскрыл преступление на основе информации, которой не могло быть до его раскрытия...

Добавлено (07 Март 2009, 23:11)
---------------------------------------------
Писалось давно, так что если появилось желание кидаться тапками - кидайтесь в Буша. biggrin



"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

Castro

#3
Круто! Идея оригинальная и смешная! Молодец wink
"Люди которые не пьют, не курят, никогда не матерятся и не говорят о сексе,
вызывают у меня какие-то подозрения. Уверен, по ночам они разделывают
трупы маленьких детей или еще что-то в этом роде." © Чак Паланик

Obi-Wanya

#5
Castro, Turik, а что же тогда второй рассказ не читаем? wink


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.
Форум » Сайт » Общение » Культура » [Проза] Хэрлок Шолмс: Раскрытое преступление (Первый рассказ о Хэрлоке Шолмсе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: