Озёрные чудовища - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Общение » Мистика » Озёрные чудовища
Озёрные чудовища

White-Wolf

#1
В 1966 году у охотников появилась новая сфера приложения своего искусства — я имею в виду настоящих охотников, которые относятся к этому занятию в духе истинного спорта. К новому виду не придерется и лига по борьбе с убийствами животных, ибо он оставляет далеко позади «тихую охоту» с фотокамерой и пассивное наблюдение за птицами. Что еще более важно, новый спорт начинает пользоваться популярностью во всем мире, хотя самые благоприятные возможности для занятия им открываются в лесах на севере нашей страны. А размеры добычи превосходят все известные на сей день охотничьи трофеи.

Что же это за фантастическая дичь? «Чудовища». Как только одного из них зафиксировали на пленке, это сразу же потребовало «объяснений», а когда другого запечатлели в динамике, все свелось к одному простому вопросу: каким образом оно двигается? На этот вопрос может быть дан один из двух возможных ответов — а именно: либо при помощи созданного человеком двигателя, либо за счет физической энергии животного. Второй вариант ответа дали в 1966 году эксперты ВВС Великобритании по аэрофотосъемке. На кинопленке, которую отснял специалист британских ВВС Тим Динсдейл, видно, как одно из этих существ пересекает знаменитое озеро Лох-Несс в Шотландии — просмотр ленты не оставляет ни малейших сомнений в том, что это действительно животное. Не принимая в расчет чпсто технические соображения, можно отметить следующее: результате движения существа на поверхности возникала характерная волна V-образной формы, но без каких-либо пузырьков, пены или барашков. Моторные суда такого же размера (речь идет о части, видимой на поверхности воды), снятые с той же самой точки скалы над озером и выполнявшие те же самые круговые движения и маневры, оставляли за собой аналогичную V-об-разную волну, но с множеством отчетливо видной пены.

Слава лох-несского чудовища отодвинула на второй план куда более богатые возможности этого нового и захватывающего вида спорта в других странах, в том числе и у нас в Америке. Даже самые страстные охотники понимают, что этим существам ни в коем случае нельзя причинять вред, и тем не менее любой охотник имеет определенные обязательства перед наукой, касающиеся расширения познаний относительно всего существующего на планете и в ее пределах. Это сложный вопрос, и, вероятно, побудительным мотивом охотника является прежде всего реальный, физический «трофей». И все же, несмотря на материалы ВВС Великобритании, остается еще очень много скептиков — в любом случае, прежде чем планировать сохранение вида, неплохо было бы знать, о чем все-таки идет речь. Как бы там ни было, остается один очень существенный вопрос, задаваемый, в частности, в США, поскольку здесь действительно очень много мест, где отмечалось появление озерных чудовищ.

Возьмем, к примеру, сообщение о случаях на Черной реке в 1951 году, поблизости от небольшого городка Лай-онс-Фоллз, менее чем в 200 милях от Нью-Йорка.

Уош Меллик, ветеран второй мировой войны, рабочий местной бумажной фабрики, ловил с небольшой лодки рыбу и заметил громадное животное, всплывавшее из воды в 25 футах от него. «Оно было пятнадцать футов длиной, — рассказывал он, — темно-бурого цвета, с круглым, немного конусообразным телом. У него было два похожих на руки плавника, а глаза сверкали, как серебряные доллары. Я бросил в него камнем, но оно только таращилось на меня».

По телеграфу была передана дополнительная информация: «Поисковая группа, в которую входили преподаватели колледжа, сотрудник службы штата по охране окружающей среды и два аспиранта, попыталась поймать существо». Эту информацию автору подтвердил мэр Лайонс-Фоллз, Джеймс П. Янг, с которым я вошел в контакт в связи с весьма необычным заявлением, прозвучавшим чуть позже в программе новостей. Утверждалось следующее: «Старожилы ходят со значительным видом и говорят, что могли бы заранее предупредить ученых, что чудовище Черной реки невозможно поймать рыбачьей сетью». Заканчивалось сообщение классической фразой: «Жители этого уединенного уголка северной части штата Нью-Йорк говорят, что за последние десять лет видели это чудовище три раза, и всякий раз перед сильной грозой». (Слова в квадратных скобках выделены мной.)

Необходимо ясно понять, что у слова «чудовище» есть два вполне конкретных значения — первое указывает на облик, второе — на величину. Мы же используем это слово для обозначения и того, и другого. К тому же мы применяем его к очень широкому диапазону «чудовищности» в обоих смыслах, для самых пространных описаний еще не пойманных и не идентифицированных животных, обитающих в водоемах, животных как не очень больших, так и настоящих громадин. Таким образом, не очень крупная по размеру «тварь» из Нью-Гамбурга, провинция Онтарио, с точки зрения зоологов представляется также и чудовищной.

Первое упоминание об этом чудище появилось на моем письменном столе в виде информационного сообщения агентства Юнайтед Пресс: «Шеф полиции Джордж Томас сегодня торжественно поклялся, что уничтожит отвратительное трехпалое чудовище, которое ночами бродит по улицам его города. Томас заявил, что, хотя оно и не причинило никакого вреда, в следующий раз он пристрелит его. После того как шеф полиции сообщил, что видел похожее на ящерицу существо в прошлое воскресенье, выяснилось, что тварь появилась примерно три года назад, но никто не поднимал по этому поводу шума».

Мне это показалось совершенно очаровательным, но следующее сообщение гласило: «Более двадцати свидетелей, в том числе и секретарь городского совета (он же казначей) Клейтон Инголд, заявили, что видели чудовище еще три года назад (некоторые из свидетелей); они также сказали, что не хотели никому об этом рассказывать. «Наши жители очень религиозные, тихие люди, и они не желают, чтобы их обвинили в пьянстве»,—добавил шеф полиции».

Дальнейшее расследование показало, что чудовище имеет чешуйчатый хвост, зеленовато-бурое тело, по приблизительным оценкам весит около 50 фунтов, передвигается на четырех лапах, но, судя по отпечаткам следов, лапы с левой стороны—трехпалые. Пресса «высказала мнение» (это ужасное выражение!), что существо обитает в реке Нит, которая протекает через этот город с населением 2200 человек. Шериф однажды стрелял в чудовище, но промахнулся, и оно «уползло в реку».

Все дело в том, что в Канаде не водятся рептилии (или земноводные) весом 50 фунтов и ни одно из подходящих под это описание животных не является трехпалым.

Пребывая в добром расположении духа, я не могу удержаться, чтобы не процитировать директора одного из ведущих зоологических музеев мира, который должен остаться анонимным, так как мне неприятна мысль, что он может стать всеобщим посмешищем. Итак, он во всеуслышание заявил: «Скорее всего это большая голубая цапля (great blue heron) или какое-то другое, не столь страшное животное!» Если вы мне не верите, приглашаю всех ознакомиться с оригиналом, хранящимся в моем архиве.

С собаками жить - по-собачьи лаять, но я не собака, а волк
И собачья свора вовсе не стая, да они не возьмут это в толк
В сотый раз после трепки раны мыть... И я решил, пусть я буду дурак
Но уж лучше я буду по-волчьи выть, чем лаять в своре

47-кам

#2
Огопого
В озере Оканаган, Британская Колумбия (США) возле американо-канадской границы, по слухам, живет чудовище по имени Большой Огопого. Его видели еще задолго до того, как Несси обрела известность.
Озеро Оканаган протянулось на 80 миль, оно очень глубокое, для рыбаков и любителей быстроходных моторных лодок Оканаган — настоящая Мекка. Однако сейчас там прекращено всяческое строительство и иная индустриальная деятельность, и никто больше не тревожит этих водяных чудищ, они живут сейчас так же спокойно, как и дельфины в южных портах или олени в лесах близ суперхайуэев (скоростных шоссе).
Первые сведения об этом существе поступили от индейцев в XVII веке. Они рассказывали об огромном существе темного цвета с длинной шеей и горбом на спине.
Название этого монстра означает "раскаявшийся", так как, согласно индейской легенде, это убийца, в наказание превращенный в водяного змея.
Местные индейцы зовут его Найтака. Как рассказывает легенда, передаваемая из поколения в поколение, приехавший однажды на берег озера какой-то начальник не обратил внимания на предостережения о монстре, и при попытке переплыть его был съеден чудовищем. Изображение Наятаки было найдено на камнях старой пещеры. Животное напоминало динозавра: у него маленькая змееобразная голова, длинная шея, толстое туловище и четыре лапы-плавника; существо похоже на лох-несское чудовище. Индейские суеверия, связанные с оканаганским монстром, похоже, были быстро усвоены первыми белыми поселенцами.Ему дали имя Огопого, заимствованное из популярной английской песенки.
В литературе это существо освещено не столь подробно, как лох-несское чудовище, однако книг по нему все же хватит на основной фонд приличной библиотеки.
К сожалению, в монографиях без конца повторяются свидетельства одних и тех же очевидцев, которые описывают длинную шею животного и небольшую, отталкивающего вида головку, бочкообразное блестящее тело темного цвета и иногда его плавники.
В июле 1890 года капитан Томас Шортс вел пароход "Юбилей" по озеру и на траверзе Скуолли-Пойнт увидел животное длиной 15 футов с молотообразной головой. В его плавниках играло солнце.
В конце девятнадцатого — начале двадцатого века недостатка во «встречах» с чудовищем не было, а в 1914 году на берегу одного из озер нашли сгнивший скелет странного животного. Однако всерьез канадцы стали относиться к легенде только после 1950 года, когда чудовище стало показываться людям чересчур часто.
2 июля 1950г. «плавающий динозавр» замечен миссис Крей и монреальской семьей Уотсонов, которые путешествовали по канадским озерам. Миссис Крей позже описывала, что это было животное «длиной около 30 футов, туловище его состояло приблизительно из пяти волнообразных горбов, выглядывающих из воды». Проплыв несколько минут на север, животное плавно повернуло в обратную сторону, очевидно, преследуя косяк рыб — за собой оно оставляло след бурлящей воды. Как и всегда в подобных случаях, люди пытаются найти невероятным вещам правдоподобное объяснение. На этот раз члены федерации британско-колумбийских натуралистов объявили, что это оптическая иллюзия, вызванная «волнообразными движениями гладкой поверхности озера при специфических условиях освещения» привела к ошибке: тени от волн приняли за подводное существо.
Сотни свидетелей утверждают, что существо угрожало им, а некоторых даже преследовало. Подзаголовки небольшого буклета, вышедшего в приложении к местной газете «Вернон ньюс», рассказывают о чудовище следующим образом: «Свидетельство семи женщин», «Англиканский священник сообщает», «Пассажиры автобуса наблюдают», «На озере Оканаган», «Плодовод из Пентикорна видит», «Пять свидетелей», «Автомобиль был вынужден остановиться», «Толпа свидетелей», ... и так далее, и так далее, на протяжении 14 страниц небольшого издания.
Зафиксировано свидетельство Сьюзен Эллисон. Она увидела, как то, что казалось ей бревном, вдруг быстро поплыло против ветра.
А вот более поздние данные. Рабочий лесопильного завода Артур Фолден солнечным августовским днем 1968 года ехал с женой на машине домой. Вдруг они заметили, как что-то очень массивное быстро движется в спокойных водах озера. Фолден остановил машину и достал свою кинокамеру. В течение целой минуты он снимал объект, плывший в шестидесяти-семидесяти метрах от берега. Боясь насмешек, он целый год никому не показывал отснятую ленту, пока наконец родственники не убедили его показать фильм многочисленным зрителям.
В 1976 году появились новые фотоматериалы. Эд Флетчер плавал на катере по озеру, как вдруг какой-то движущийся объект перерезал ему путь. Он вспоминал: "Если бы я не заглушил мотор, я бы врезался в него или выскочил ему на спину, ведь катер прошел всего в тридцати футах".
Флетчер и его дочь Диана поплыли на берег за фотоаппаратом. Когда они вернулись на старое место, Огопого вновь появился из глубины. Флетчер, его дочь и еще один пассажир, которого они взяли на борт, когда возвращались за фотокамерой, наблюдали за чудовищем в течение часа. "Он погружался, проплывал под водой расстояние в пару городских кварталов, затем вновь всплывал, а мы все время так и плавали за ним", - рассказывал Эд.
По его подсчетам, монстр всплывал более десяти раз. Сначала змей плавал свернувшись в клубок, потом вытянулся во всю длину. Флетчер сделал пять снимков.
По словам его дочери, кожа у монстра была гладкая и коричневатая, как у кита, с небольшими бугорками на спине. Он плавал извиваясь в виде штопора. Очевидцы заметили также, что "над головой у него торчали два выступа, как уши у добермана-пинчера".
Мафия бессмертна!

47-кам

#4
Монстра озера Сельйорд (Seljord) в Норвегии назвали Сельйора ( "Seljora") или Сельма ("Selma"). Последнее имя придумал швед Жан-Ов Сандберг ( Jan-Ove Sundberg). Животное упоминается еще в письменных источниках середины XVIII века.
Озеро Сельйорд (Норвегия), как и многие горные озера, является красивым местом, длина его составляет 13 км, ширина - 1 км с максимальной глубиной - 153 м. Вода в озере темная от торфа, находящегося на дне, с очень плохой видимостью. В озере очень много рыбы, в частности, форели, которая набирает в весе до 10 - 15 кг. Озеро одно из нескольких небольших озер в речной системе, впадающей в море.
Возможно, Сельма находится в озере с конца ледникового периода.
Летним солнечным днем 1975 года почтальон Олав Ювкес (Olav Juvkеs) ехал на автомобиле вдоль озера. Посмотрев в боковое окно автомобиля, он вдруг увидел неизвестное существо в озере. Животное имело длину около 5 метров и было похоже на бревно. Тело существа извивалось и было темно-синего цвета, заметны были также короткие перепончатые ласты. Небольшая, по сравнению с телом, голова была высоко поднята над водой на длинной шее.
19 августа 1976 года газета Aftenposten опубликовала следующее письмо некоего Вальтера Берга (Walther Berg):
"В последнее время я прочитал пару статей относительно морской змеи в озере Сельйорд (Seljord). Я хочу сообщить Вам, что я тоже видел его. Это было в 1963 году, когда я предпринял велосипедную прогулку по тем местам. В последнюю ночь августа, если мне не изменяет память, я прибыл на озеро Сельйорд (Seljord) и очень устал.Я уже собирался провести ночь под открытым небом, когда, наконец, я обнаружил старую хижину возле озера.
Утром я встал рано и пошел знакомиться с окрестностями, когда вдруг я обнаружил большое неизвестное мне животное. Это существо лежало перпендикулярно берегу, головой к земле. (Со своего места наблюдения я не мог видеть всю голову существа. Животное просто отдыхало на поверхности и имело волнообразную форму тела.) Я оценил длину животного в 30 футов. То что я наблюдал повергло меня в ужас.
Я чувствую, что я должен сообщить кому-нибудь о том,что я видел. Я никогда не сообщал об этом никому прежде.
Вальтер Берг (Walther Berg)"
В мае 1963 года в западной части озера в тихую погоду Торье Линдствл (Torje Lindstwl) на небольшом тракторе перевозил бревна из леса на берег озера Сельйорд (Seljord). Узкая область между дорогой и берегом уже была очищена от деревьев для того, чтобы размещать на ней бревна. Это место называется Сварварен (Svarvaren).
Около 10.00 часов утра Торье обратил внимание на какое-то движение на озере. Сначала он подумал, что это лосенок, пересекающий озеро. Но это был не лосенок. Торье оставил трактор и решил подкрасться ближе, чтобы рассмотреть это существо.
На расстоянии в 40 м он был способен четко рассмотреть животное. Голова существа находилась высоко над поверхностью воды на длинной и изогнутой шее. Это животное не было похожим ни на одно существо, которое он когда-либо видел. Торье попытался приблизиться ближе, чтобы рассмотреть тело животного, но оно, видимо почувствовав присутствие постороннего, исчезло в водах озера. Торнье наблюдал за существом около 10 секунд.
Вторую половину дня Торье потратил на поиски неизвестного животного, бродя по берегу озера, но оно больше не появилось.
Торнье сделал зарисовку головы и шеи существа. Шея была дугообразной, толщиной около 20 см. Цвет ее был серо-коричневым, с некоторым апельсиновым оттенком.
Голова напоминала голову косули и была приблизительно 35 см длиной.

Добавлено (06.12.09, 03:21)
---------------------------------------------
Без фотоматериалов,чтобы фантазия работала.

Мафия бессмертна!

Pro100Killer

#6
Quote (KDWin)
это очень опасно , особенно для меня

еще не извесно что он себе на представляет)))))
Мафия бессмертна!
Тестерирую на досуге мапы,без фанатизма)
nikikin
-Человек с очень завышеным ЧСВ и слабой нервной системой.
Это многое объясняет)
Весь мир это иллюзия бред больного ума и охреневшего сознания

47-кам

#7
В озере Лоен (Loen lake), что в Нордфьерде (Nordfjord) в Норвегии также было замечено неизвестное науке существо.
Озеро Loen находится на 51 м выше уровня моря, в северной оконечности ледника Jostedalen, имеет длину 12 км и ширину 1 км.
18 июля 1995 года в 17:25 Гуннар Свин (Gunnar Sveen), который проводил в этом месте с семейством свой отпуск, ловил рыбу. Он уже поймал три хороших форели. Поверхность озера была совсем спокойная, и никакой лодки не было в зоне видимости.
Вдруг Гуннар увидел, как тихая поверхность озера забурлила и по ней пошли мощные волны и смерчи. Три максимума, которые были немного темнее воды, явно выделялись в середине этих волн. Гуннар посмотрел в имевшийся при нем бинокль, чтобы рассмотреть поподробнее, что происходит.
Он оценил длину этих трех максимумов почти в 1,5 м в длину и 0,25 м в высоту. Расстояние между каждым максимумом было 4 - 5 м. Максимумы равномерно были округлены и передвигались равномерно, как будто принадлежали одному созданию.
В 4-5 м за задним максимумом был виден бурун высотой 1,5 м , похожий на тот, что возникает при работе винта лодочного мотора.
Существо замедляло скорость движения, затем разгонялось снова. Эта процедура была повторена три или четыре раза.
В течение 30 - 40 минут Гуннар имел возможность наблюдать это странно плавающее существо и оценил его длину в 25-30 м.
В последующую неделю он, его семейство, а также их друзья видели необъяснимые волновые явления. Вода вдруг была выброшена вверх на высоту 1,5 м, что сопровождалось быстро распространявшейся волной. Это явление было таким мощным, что могло опрокинуть гребную лодку.
Местные жители сообщили о пропаже выставленных рыболовных сетей, а также о больших дырах в оставшихся сетях.

Добавлено (07.12.09, 15:31)
---------------------------------------------
Так что в озеро не ходить,бояться чудовищ.))

Добавлено (08.12.09, 15:40)
---------------------------------------------
Недалеко от местечка под названием Редвуд, всего в семи милях от залива Александрия на озере Святого Лаврентия среди бесчисленного множества небольших озер есть одно, которое называется Вудс. В 1929 году одна дама, сейчас проживающая в Техасе, как-то пригожим утром отправилась со своей матерью удить окуней. Поплавок матери дернулся и, как рассказывает об этом случае ее дочь, «я ждала, когда она подсечет рыбу и начнет подтягивать ее. Но она почему-то медлила — я оторвала взгляд от поплавка и увидела, что мать в ужасе смотрит куда-то мне за спину. Я обернулась — прямо передо мной из воды торчало какое-то жуткое создание. Мы тут же снялись с якоря и стали выгребать к берегу, а до него было футов сто. Оно было очень близко к лодке, и мы боялись, что оно опрокинет ее. Ни одна из нас не произнесли ни слова, пока мы не вылетели на берег. А потом наступила реакция. Мы до сих пор не можем оправиться от того, что видели. Это существо было около двадцати футов длиной — длина, это, пожалуй, все, о чем мы можем говорить более или менее уверенно. По цвету оно, кажется, было темно-зеленым, голова немногим шире шеи или высовывавшейся из воды передней части тела, а по бокам головы и вдоль всей длины шеи, шесть или семь футов, — или, может, это было туловище — росли острые, неровные зубы. Оно смотрело в нашу сторону, и Mы отчетливо видели, как оно три раза изогнулось. Когда мы закричали, оно резко ушло под воду и на поверхности появились волны».
Половина земли вокруг этого озера принадлежала двум братьям, которые сказали, что видели существо много раз, а однажды заметили на берегу что-то вроде следа, уходящего в воду. Туристы, как заявили братья, также видели это животное.

Добавлено (09.12.09, 16:20)
---------------------------------------------
Продолжает тему «дело» на озере Поэнигеймук, или Ложном озере, в провинции Квебек, примерно в 200 милях от столицы. Этому делу, несомненно, много лет, но первый раз оно наделало шума в 1958 году, когда в высшей степени серьезный ученый, руководитель управления рыбных промыслов Квебека, действительно провел серьезнейшее исследование — причем серьезнейшее и почти уникальное не только для человека его положения и ранга, но и с точки зрения специалистов по «чудовищам». Доктор Вадим Владиков отправился к этому озеру и по возвращении заявил: «Я провел опрос среди множества жителей Сент-Элюте (большая деревня), и все они описывают одно и то же существо—животное длиной от 12 до 18 футов, бурого или черного цвета, с круглой головой шириной около двух или трех футов, по середине которой и вдоль спины проходит пиловидный плавник. Всякий раз, когда к животному пытались приблизиться, оно уползало в воду и скрывалось в озере».
К сожалению, добрый доктор вскоре отбросил сдержанный тон и заявил: «Вероятно, это большая рыба, хотя, может быть, и какое-то иное животное». (Ну конечно, рыба длиной 15 футов, которая выходит на берег!)
Местные жители сообщили другую информацию об этом животном. Джентльмен по имени Филип Форест сказал, что, когда ему было пятнадцать лет, его будущий тесть выстрелил в одно из этих существ из ружья 30-го калибра, но пуля лишь срикошетила от спины зверя. Его заявление о том, что существо было по меньшей мере 35 футов длиной, серого цвета и с головой, похожей на оленью, только без рогов, совпадает с рассказом некоего Доната Лавазье. Миссис Филип Гейдж вместе с мужем рыбачила на реке, впадающей в озеро, сообщила, что это или другое большое животное дважды выбросило из воды девять футов своего тела в непосредственной близости от их лодки — она отметила, что голова существа была «размером с мяч для игры в регби».

Добавлено (10.12.09, 15:43)
---------------------------------------------
Об одной из самых примечательных встреч с чудовищами сообщил Д. Keймерон Пек, известнейший промышленник из Чикаго, которому принадлежат острова на озере Бейс в Онтарио. Один из этих островов под названием Фэарвью (или Остров с чудным видом) у него арендовала межуниверситетская христианская община для своего ежегодного летнего туристского лагеря. Два студента—Бетси Юинг и Гуннар Хоглунд—8 сентября 1948 года в 15 часов 45 минут отплыли на каноэ с северной оконечности острова Фэарвью и удалились от берега примерно на 50 ярдов, когда перед носом лодки с шумом вспенилась вода.
Затем они в течение примерно двух минут наблюдали, как очень крупное существо с двумя треугольными наростами на спине лениво движется в глубь озера. Оно было иссиня-черным, покачивалось с бока на бок, и позади него оставался хорошо видимый кильватерный след. Оба студента под присягой клянутся, что никогда до этого не слышали о каком-либо озерном чудовище и даже не предполагали, что нечто подобное может существовать. Мистер Пек сообщил, что видел аналогичное существо дважды, первый раз днем, второй — вечером, и разговаривал с двадцатью местными жителями, которые наблюдают животное на протяжении нескольких лет.

Добавлено (11.12.09, 22:37)
---------------------------------------------
В округе Принс Эдвард ходит множество историй об озерных чудовищах. Старые индейские легенды и истории, рассказанные ранними исследователями и поселенцами района, рассказывают о странных существах, плавающих в озере Онтарио и такие сообщения с тех пор продолжают поступать. Газета Prince Edward Gazette сообщила в 1842 году, что у берега в местечке Атол (Athol Township) обнаружено чудовище:
"Несколько дней назад, когда два мальчика по фамилиям Макконнел (McConnell) играли на берегу возле Галпонда (Gull Pond), они обнаружили за зарослями огромного монстра, которого они описали как существо толщиной с человеческое тело с пропорционально большой головой и очень блестящее. Глаза были размером с лошадиные и очень яркие. Ребята побежали домой и рассказали отцу, что они увидели. Не имея ружья, человек послал за Джоном Чёрчем, у которого была винтовка. Мальчики провели их к тому месту и там они увидели чудовище, блестящее на солнце, его голову, высунувшуюся на 4 фута (около 122 см) из воды. Они оценили его в 30-40 футов (9-12 м) длиной, темно-коричневого цвета с широким кольцом вокруг шеи, отличного от остального тела цвета. Мистер Чёрч спугнул чудовище, попытавшись принять удобную для стрельбы позицию, и оно поплыло дальше от берега, а люди начали преследовать его от Галпонда до маяка Поинт Петр (Point Petre) в течение двух миль, после чего оно окончательно исчезло. Теперь у нас есть свидетельство из этих несомненных источников и также известно, что такого змея часто видели люди, живущие вдоль берега озера."

Добавлено (13.12.09, 20:42)
---------------------------------------------
Шамп появляется вновь.
Судя по показаниям очевидцев, у Несси по крайней мере два кузена в Северной Америке. Озеро Шамплейн, 109-мильный водный путь между штатами Нью-Йорк и Вермонт, а также в Квебеке, - родина Шампа, наблюдавшегося более 200 раз и однажды даже заснятого на пленку.
По некоторым данным, французский исследователь XVII века Самюэль Шамплейн увидел странное существо в озере, получившем его имя. Но первое доподлинное свидетельство относится к лету 1819 года, когда лодочник заметил длинношеее существо с головой, высунутой из воды аж на 15 футов; затем последовали схожие описания, и к концу века интерес к озеру возрос настолько, что цирковой импресарио Ф. Т. Барнум предложил кругленькую сумму за поимку чудовища - живого или мертвого. Но больше никакой информации не поступало, и люди начали уже сомневаться - а существовал ли вообще Шамп? Но в 1977 году женщина, проводившая отпуск на берегах Шамплейна, сфотографировала нечто вроде головы на длинной шее, высунувшейся из воды. А в 80-е годы власти штатов Вермонт и Нью-Йорк из предосторожности решили ограничить доступ туристов к озеру.
Спустя год появился рассказ свидетелей, которые вспомнили о происшествии, имевшем место за восемь лет до того. Одним из очевидцев был некий Ричард Спир, находившийся вместе с дочерью Сюзанной на верхней палубе парома, направлявшегося к Эссексу, штат Нью-Йорк, и видевший чудовище. Паром в это время проплывал по середине озера. Вот выдержка из газеты "Плэттсбург вэлли ньюс": "Существо было темно-оливкового цвета и находилось на расстоянии 90 ярдов (около 80 метров. - Авт.) от берега, и в середине по форме и размерам походило на бочку. Сначала показались два бугра, каждый из них поднимался над водой примерно на четыре фута, и расстояние между ними было примерно таким же".
Когда Спир вручил бинокль 13-летней дочери, та разглядела и голову, которая, по ее словам, походила на лошадиную.
История чудовищ в канадских озерах тянется веками. У индейцев есть легенда о Найтаке, или водяном змее, - полубоге, полудемоне. Они так боятся Найтаку, что, плывя по озеру, задабривают его живыми поросятами и цыплятами, швыряя их в воду. Тот, кто этого не делает, рискует жизнью. И тому есть относительно недавнее подтверждение.
В середине 1850-х годов Джон Макдугалл пересекал озеро в каноэ, за ним плыли две лошади, привязанные к лодке веревками. Обычно Макдугалл свято исполнял древний индейский обряд, бросая в воду мелких животных перед тем, как отправляться в путь, но на этот раз почему-то забыл. Как гласит предание, скоро кто-то стал дергать лошадей за ноги и тянуть вниз. Если бы Макдугалл не выхватил нож и не перерезал веревки, то каноэ вслед за лошадьми пошло бы на дно.
В первой из известных исследователям историй о монстре, появившейся в газете "Уатхолл таймс" 9 июля 1873 года, сообщалось, что железнодорожные рабочие, прокладывавшие рельсы вдоль берега озера у городка Дрезден, штат Нью-Йорк, "увидели голову огромной змеи, высунувшейся из воды; она стала приближаться к ним от противоположного берега". Люди были так испуганы, что какое-то время стояли неподвижно, парализованные страхом, но потом кинулись врассыпную. Тогда монстр повернулся и уплыл в озеро. В газете говорилось: "Когда оно быстро уплывало, части его тела, которое казалось покрытым блестящей серебристой чешуей, сверкали на солнце, как полированный металл. Из ноздрей животное время от времени выпускало струи воды - над головой его поднимались фонтанчики высотой 20 футов (6 метров. - Авт.). Голова у чудовища была круглой и плоской, а с нижней части свисал некий капюшон - как прорезиненные шляпы матросов с загнутыми полями, чтобы за шиворот не стекала вода. Глаза у него были маленькие и глубоко посаженные, пасть широкая, в ней виднелось два ряда зубов, очевидцы их хорошо разглядели. Животное двигалось со скоростью десять миль в час, части его тела время от времени показывались над водой, а хвост, напоминавший рыбий, часто выглядывал над поверхностью. На расстоянии четверти мили от берега животное погрузилось в воду".
Через несколько дней после наблюдения возле Дрездена фермеры начали жаловаться на необъяснимые исчезновения скота. Следы и прочие отпечатки говорили о том, что кто-то тащил животных к озеру.
31 июля 1883 года в газете "Плэттсбург морнинг телеграф" появилось сообщение о том, что шериф округа Клинтон, Натан X. Муни, видел "огромную змею или водяного ужа длиной 25 или 30 футов" (6-10 метров. - Авт.), а с начала лета 1886 года это существо видели почти ежедневно в самых разных частях озера. Один мужчина, рыбачивший неподалеку от Плэттсбурга, поддел на крючок кого-то, показавшегося ему поначалу громадной рыбой, однако когда голова существа показалась из воды, рыбак и трое его приятелей увидели, что "это было просто жуткое чудовище". Тут леска порвалась и неожиданный улов ушел под воду.
Теперь давайте поговорим о съемке.
В начале июля 1977 года супруги из Коннектикута Энтони и Сандра Манси проводили отпуск в Вермонте. Около залива Сент-Албан, неподалеку от границы с Канадой, они сделали привал, чтобы двое детишек Сандры от первого брака могли поплавать в озере Шамплейн. Пока дети играли в воде, Энтони пошел к машине за солнцезащитными очками и фотоаппаратом.
Спустя несколько мгновений Сандра заметили бурление в воде в 50 метрах от берега, и вскоре на поверхности показалось нечто с маленькой головой, длинной шеей и бугристой спиной. Оно покачивало головой из стороны в сторону, и миссис Манси пришло в голову, что оно похоже на чудовище из доисторических времен.
К этому времени вернулся супруг и тоже наблюдал за животным с растущей тревогой. Он позвал детей, которые не видели монстра, ибо он был у них за спинами, и перебросил фотоаппарат жене, попросив ее сфотографировать существо. Она успела сделать один снимок, прежде чем оно погрузилось в воду. Всего животное находилось на поверхности около четырех минут.
Супруги долго молчали о фотографии, потому что боялись насмешек, и просто поместили ее в семейный альбом. Со временем негатив потерялся. Как-то раз через друзей снимок попал к Джозефу Царцинскому, энтузиасту-криптозоологу, долгое время пытающемуся разгадать тайну Шамплейна. Тот смог подружиться с супругами и начать свое расследование. Он показал фотографию Джорджу Загу из отдела позвоночных животных при музее естественной истории Смитсоновского института. Заг сказал, что монстр не похож ни на одно из известных животных, обитающих в озере или в округе. Видел снимок и Р. Мэкел, биолог и вице-президент Международного общества криптозоологов. А потом Б.Р. Фриден, сотрудник центра оптических наук университета Аризоны, проанализировал снимок с точки зрения достоверности.
Он убедился, что это не монтаж. Версия о том, что кто-то умело сколлажировал озеро и чудовище, отпала. Характер волн возле чудовища, показывал, что они вызваны вертикальным, а не горизонтальным движением - это указывает на то, что предмет всплыл из-под воды, а не передвигался по поверхности, как могло бы быть, если бы муляж тащили на буксире...
Фриден не смог установить размеры чудовища, поскольку на снимке не было четких ориентиров для сравнения. Например, не видно было, где начинается береговая линия, что помогло бы определить размеры предмета и его удаленность от берега. Но океанограф Пол Ле Блон из университета Британской Колумбии нашел другой метод для определения хотя бы приблизительного размера: измеряя длину волн вокруг чудовища. При помощи формулы, учитывающей скорость ветра и расстояние в открытой воде, которое необходимо для ветра, чтобы вызывать волнение, Ле Блон высчитал, что длина волн - между 6 и 13 метрами. Когда он сравнил животное с соседними волнами, оказалось, что его размер равняется двум длинам. Таким образом, находившаяся на водой часть тела не могла быть меньше 6 и больше 26 метров. Короче говоря, размеры были внушительные.
Если это была мистификация, то на ее оборудование устроителям пришлось основательно потратиться. И почему миссис Манси ждала столько времени, прежде чем позволить опубликовать снимок? Еще более странно то, что ей удалось сделать только одну фотографию. Четверть века прошло с момента съемки, и до сих пор нет доказательств того, что снимок фальшивый.
В 70-е годы уже упоминавшийся нами Дж. Царцинский организовал бюро по изучению феномена озера Шамплейн. Результаты исследований публикуются в печатном органе Международного общества криптозоологов - бюллетене "Ньюлеттер" и журнале "Криптозоолоджи". По мнению Царцинского, понятие "шамп" объединяет целый ряд животных, одни из которых, вполне возможно, известны науке, но водятся в других местах, а другие просто неизвестны ученым. Поскольку озеро связано с океаном, животные могут покидать его и появляться вновь.

Добавлено (14.12.09, 16:50)
---------------------------------------------
Черт из якутских озер
Впервые мировая общественность узнала о таинственных животных в якутских озерах из дневника геолога Виктора Твердохлебова, опубликованного в журнале "Вокруг света" в 1961 году. В один из вечеров на озере Ворота он наблюдал неведомое существо.
"...Это было что-то живое, какое-то животное. Оно двигалось по дуге: сначала вдоль озера, потом прямо к нам. По мере того как животное приближалось к нам, странное оцепенение, от которого холодеет внутри, охватывало меня. Над водой чуть-чуть возвышалась темно-серая овальная туша. На ее фоне отчетливо выделялись два симметричных белых пятна, похожих на глаза животного, а из тела его торчало что-то вроде палки... Может быть, плавник? Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное массивное тело. Об этом можно было догадаться, видя, как чудовище двигается: тяжелым броском, несколько приподнимаясь из воды, оно бросалось вперед, а затем полностью погружалось в воду. При этом от его головы шли волны, рождавшиеся где-то под водой. "Хлопает пастью, ловит рыбу", - мелькнула догадка... Перед нами был хищник, без сомнения, один из сильнейших хищников мира: такая неукротимая, беспощадная, какая-то осмысленная свирепость чувствовалась в каждом его движении, во все облике. В ста метрах от берега животное остановилось. Оно вдруг сильно забилось на воде, поднялись волны, и никак нельзя было понять, что происходит. Прошла минута - и животное исчезло, нырнуло. Только тогда я вспомнил о фотоаппарате... Прав был якут-рыбак, у животного расстояние между глаз действительно было не меньше плота из 10 бревен..."
После сенсационной публикации дневников, в 1962 году якутские озера посетила еще одна экспедиция - на этот раз ихтиологов под руководством доктора биологических наук Ф.Н. Кириллова. Исследователи дважды обошли озеро Лабынкыр на плоту, спускались под воду, но ничего не обнаружили. Поскольку эта экспедиция снаряжалась Якутским филиалом Сибирского отделения АН СССР, то и выводы были сделаны в духе академических традиций: там ничего нет (ни одно животное не может обходиться сутками без воздуха и обязательно себя обнаружит), Твердохлебов мог и ошибиться, но... возможно, в озере кто-то и живет. Скорее всего, щука. Не случайно село, возле которого горные реки, сливаясь, образуют Индигирку, называется Щучье (по-якутски - Сордоннох). Ходят легенды, что на берегу озера Ворота находили такие челюсти щуки, что если их поставить на землю, то под ними мог проехать всадник на олене, как в ворота - не отсюда ли название озера?!
Кстати, гигантские щуки, видимо, водились во всех реках бассейна Индигирки. Г. Майдель, сто лет назад путешествовавший в этих краях, писал о крупном озере Ожогине, которое соединяется с Индигиркой виской (узкой протокой): "От жителей можно услышать страшное сказание о том, что в нем нельзя плавать из-за существования громадной величины щук, которые, выскакивая из воды, хватают отважного пловца из ветки (лодки) и увлекают его в глубину".
- Можно и серьезного исследователя Майделя назвать собирателем сказок, - пишет в книге "Оймяконский меридиан" Анатолий Панков. - Но вот и в наши дни я услышал подобные же истории. Работник совхоза "Силинняхский", центр которого расположен на притоке Индигирки, молодой эрудированный специалист, узнав о моем пристрастии к водным путешествиям, предложил себя в качестве спутника.
- По Силинняху поплывем? - полушутя спросил я.
- По Силинняху?! На брезентовой байдарке? Да там такие щуки водятся, что или байдарку пропорют, или самого вытащат из лодки. Сколько было случаев, когда щуки за ноги хватали. Такой они величины - страшно подумать...
А в низовье Индигирки один бульдозерист рассказывал мне, как он застрелил щуку. Увидел в озере какую-то страшную морду, пальнул, рыба кверху брюхом. Длина щуки оказалась около четырех метров. Вся замшелая, зелено-бурая, дряблая, как вата. Шутка ли: может, она лет сто, а то и двести прожила...
Но вернемся в прошлое. Вскоре в журнале "Природа" появилась статья Толстова, который утверждал, что Твердохлебов видел огромного сома длиной метров в пять и он показался испуганным людям чудовищем. Другой специалист, Сергей Ктумов, написал, что сомов в этих местах никогда не водилось...
В 1963 году на озеро Ворота отправляется еще одна специально снаряженная экспедиция (но - любительская!) из Дубны. Три раза ее члены видели в светлую лунную ночь всплывающий из озера крупный предмет, но не более того.
15 июля 1964 года газета "Волжский комсомолец" сообщила, что на плато Сордоннох отправляется новая группа исследователей: всего 18 человек, в число которых вошли геоморфолог, врач, геофизик, радист, журналист газеты и оператор куйбышевского телевидения. Возглавил экспедицию студент-энтузиаст П. Молотов. "Мы несколько раз наблюдали длинный прямой или извилистый след, который мог оставить за собой плавник огромной рыбы или зверя, - рассказывал после возвращения Молотов. - Судя по размерам, этот след принадлежал очень крупному животному. Мы подсчитали скорость, с которым оно двигалось: вышло не менее 50 км в час. Некоторые свидетели подтверждали, что видели животное в обоих озерах: в Воротах и Лабынкыре". Молотов сделал вывод, что животные существуют в озерах автономно, что не соответствовало версии Твердохлебова о том, что одно-единственное кочует из одного озера в другое.
Теперь о событиях на озере Хайыр. Николай Гладких, член биологического отряда Якутского филиала Академии наук СССР, отправился рано утром к озеру за водой. Видение возникло внезапно: на берег выползло странное чудовище. "Маленькая голова на длинной лоснящейся шее, огромное тело с иссиня-черной кожей, вертикально торчащий спинной плавник", - так рассказывал ошеломленный неожиданной встречей очевидец товарищам, которые прибежали на его крики. А чудовище тем временем скрылось в глубинах озера, и лишь волна, пробежавшая по поверхности воды, да примятая трава свидетельствовали о том, что здесь произошло.
Вскоре хайырское чудовище вновь напомнило о себе, всплыв в нескольких сотнях метров от группы наблюдателей. "Неожиданно на середине озера появилась голова, затем плавник на спине, - вспоминал заместитель начальника Северо-Восточной экспедиции МГУ Григорий Рукосуев. - Длинным хвостом существо било по воде, отчего по озеру расходились волны".
У жителей небольшого якутского села, расположенного неподалеку от озера, Рукосуеву удалось выяснить, что странные всплески и глухие звуки - не редкость на Хайыре. Якуты давно приметили таинственного обитателя водоема и окрестили его "чертом". Много десятилетий назад на берегу озера была найдена огромная челюсть щуки, в которую, не сгибаясь мог войти пятилетний малыш. Не гигантская ли щука шалит в озере?
Весьма кстати оказались воспоминания известного полярного штурмана Валентина Аккуратова. В 1939-1940 годах ему приходилось летать над этими местами. Однажды с высоты 700-800 метров он и Герой Советского Союза летчик Иван Черевичный заметили в озере два длинных темных пятна, которые им показались живыми существами. Снизившись до 50 метров, пилоты отчетливо разглядели крупные тела неизвестных животных, которые, испугавшись шума самолета, скрылись в глубине.
Каким же путем в маленьким замкнутом водоеме, длина которого всего 600 метров, ширина - 500, а глубина не превышает 10 метров, могли оказаться плезиозавры, вымершие более шестидесяти миллионов лет назад? Энтузиасты существования считающихся вымершими животных выдвигают следующую версию.
Когда-то на месте тундры плескалось море. Когда оно отступило и началось оледенение, ископаемые животные, обитавшие в его прибрежных водах, впали в спячку, продолжавшуюся целую вечность. Через миллионы лет растаявшие льды освободили их из плена, и они ожили в прогревшихся водах озера Хайыр, как те же заполярные амфибии-углозубы, которых немало находят в Якутии и Магаданской области на глубине двадцати метров, в толще тысячелетних льдов.
Противники этой гипотезы считают, что неизвестные современной науке крупные животные могут жить лишь в глубоких водоемах, забывая при этом, что в древности гигантские рептилии обитали в основном на мелководье. Серьезными представляются замечания скептиков о недостаточной кормовой базе: каждое животное весом не менее тонны должно поглощать десятки килограммов рыбы ежедневно. Сможет ли небольшое озеро воспроизвести столько корма? Возражая им, можно заметить, что водное животное в состоянии покоя расходует мало.энергии и поэтому нуждается в относительно небольшом количестве пищи. К тому же вполне реально предположить, что при температуре воды в два-три градуса (такой она остается в Хайыре большую часть года) жизненные процессы у животных замедляются и они впадают в спячку. А сколько она может продолжаться - никому не известно.
Осенью 1999 года на родине якутской Несси побывала экспедиция "Космопоиск". Поиски гигантских животных она проводила сразу в нескольких озерах: Мертвое, Лабынкыр, Красное (Магаданская область и Якутия-Саха), а также в озерах европейской части России. Холодное время года вблизи полюса холода было выбрано не случайно. "По нашему мнению, - рассказывает Вадим Чернобров, - места периодических появлений гигантского животного легче заметить именно по большим промоинам во льду, ведь оно, животное, обязано заботиться о промоинах, чтобы не умереть подо льдом от удушья. Поскольку летом засечь животное на пленку мы так и не смогли, так как водоем огромный, то у нас был бы шанс сделать это, устроив засаду у одной-единственной здешней лунки. Причем о приближении чудовища к лунке мы бы узнали заранее с помощью эхолота. Посоветовавшись в Москве с бывалыми людьми, долгое время жившими в Якутии, определили время экспедиции - октябрь-ноябрь. К сожалению, реальность оказалась сложнее. Все озера действительно замерзли, но не Лабынкыр и Ворота. Планы пришлось менять на ходу. Вместо лоцирования через лунку подобрали брошенную старую лодку и вели исследования с нее. В итоге на глубине 39 метров были обнаружены один наклонный подводно-подземный ход и два вертикальных хода, причем как минимум один соединяет озеро с каким-то соседним водоемом, возможно, с озером Ворота. Рыбы в озере эхолот засек много, но рядом с ходами не было обнаружено ни одной: вся толща воды в радиусе сотен метров оказалась безжизненной.
Неподалеку от подводных гротов на берегу были обнаружены непонятные следы. Странные. Вмятин на гальке практически нет, но я обратил внимание на ледяные наросты - следы от воды, стекавшей с выползшего на берег тела. Судя по ширине полосы наледей, можно сделать заключение, что ширина тела животного была где-то около 1 - 1,5 метра. Итак, что-то выползло на берег и уползло обратно. Судя по величине натеков, оно было на суше не более минуты. Могу утверждать это после того, как попробовал на таком морозе получить на камнях подобные наледи.
...Именно рядом с этими следами в ночь с 26 на 27 октября бесследно пропала наша лайка, - продолжает свой рассказ В. Чернобров. - Она добровольно легла стеречь на берегу лодку и наутро исчезла. Собачьих следов, идущих от лодки, и любых иных следов рядом с местом происшествия не было. Отойти, не оставляя следов, лайка могла только в одну сторону - к воде, но в том-то и дело, что накануне к воде она панически боялась подходить. Как мы ее, голодную, днем ни заманивали салом, но к спокойной, без волн, поверхности воды она не подходила ближе полутора метров, притом что уже в 2-3 метрах от воды набрасывалась на сало..."
Кроме этого происшествия, члены экспедиции засекли в глубинах водоема два движущихся объекта. Один из них имел в длину 18, другой - 3-5 метров. Скорость движения была соответственно 4-5 и 6-7 км в час.
У Вадима Черноброва имеются свои версии выживания чудовища в экстремальных условиях и собственные "кандидатуры" на "пост" якутской Несси. Среди них - так называемые "водяные мамонты", которых замечали еще во времена Ермака. Еще - выжившие плезиозавры, приспособившиеся к полярным условиям. Далее - посланцы пришельцев из аномальных зон. И последнее - хрономиражи, возникающие изображения вымерших животных, подобно сценам битв и "Летучим голландцам".

Добавлено (15.12.09, 17:51)
---------------------------------------------
Cобрат несси обнаружился в волге?
Тридцатилетний житель Новокуйбышевска Андрей Смирнов долго отказывался рассказывать эту историю: "Боюсь, засмеют, будут спрашивать, сколько перед этим выпил". Но потом разговорился...
- Мы часто приезжаем с друзьями в район пристани Шелехметь, чтобы порыбачить, - рассказывал Андрей. - Приехали, заночевали в палатке. В четыре утра я встал, чтобы порыбачить на утренней зорьке. Ребята подниматься в такую рань отказались. Мотор не заводил, отошел от берега метров на сто и бросил якорь. На червя бойко клевал подлещик, попалось и два язя по килограмму, и я уже заранее предвкушал, как буду хвастаться перед товарищами-сонями.
И тут мое внимание привлекли толчки в корму лодки. Что такое? Чертыхаясь, осторожно перебрался на корму и выглянул за борт. В темной воде я увидел, что железного борта лодки касается что-то длинное и довольно толстое, диаметром в две руки. "Полузатопленное бревно, - решил я. - надо отогнать, а не то, не дай Бог, дыру пробьет". Но едва я дотронулся веслом до этого предмета, как "бревно" вдруг зашевелилось, слегка приподнялось из-под лодки, и я, к своему ужасу, увидел на конце его змеиную голову с немигающими глазами! Мы смотрели друг на друга несколько секунд, а потом таинственное существо без всплеска снова погрузилось в воду и, по-змеиному изгибаясь, ушло на глубину.
Какая тут рыбалка! Не помню, как догреб до берега и добежал до палаток.
К моему рассказу о чудовище ребята отнеслись скептически. Правда, один вспомнил, что старые рыбаки рассказывали байки об огромных змеях и диковинных рыбах, якобы попадающих в Волгу то ли из Черного, то ли из Балтийского морей. А потом, дома, я наткнулся на фото чудовища из озера Лох-Несс. Между прочим, если взять только верхнюю часть рисунка, шею Несси без туловища (его по причине утренней полутьмы я в воде не различил), то будет очень похоже на моего "визави". Я видел часть змеевидного тела длиной от трех до четырех метров, в диаметре сантиметров двадцать, темного цвета, со змеиной головой. Ни на одну из известных мне рыб это существо не похоже, а я за свою жизнь видел и крупных щук, и белуг, и осетров...
Интересно послушать, что думают по этому поводу ученые, тем более уроженцы тех мест. Слово кандидату биологических наук, доценту Самарского педагогического университета Анатолию Виноградову.
- Это далеко не первое сообщение о неведомых гигантских существах, которых рыбаки встречают в Волге. Однако очень крупных размеров могут достигать и щуки, и сомы. В частности, в литературе описаны щуки в рост человека, а сомы и вовсе до пяти метров. Но рассказчик уверяет, что ни на одну из этих рыб существо похоже не было, хотя голову сома, особенно в полутьме, нетрудно перепутать со змеиной. Но даже если это был не сом, аналог из числа известных науке рыб увиденному Андрею "змею" найти можно. Речь идет о речном угре, который для Волги является очень редким обитателем, но по системе каналов регулярно заходит в наши воды из бассейна Балтийского моря. Правда, нигде в литературе не упоминаются речные угри с длиной тела более двух метров...
В связи с этим можно предположить, что в Волге каким-то образом оказался так называемый гигантский речной угорь - рыба, которую никто из гидробиологов пока еще не встречал во взрослом состоянии. Как известно, личинки обычного угря бывают не более десяти сантиметров в длину, но гидробиологи в Саргассовом море регулярно ловили личинок размером до полуметра и более. Следовательно, угорь, который должен вырасти из такой личинки, может иметь длину тела более 10 метров! Это уже похоже по размерам на то существо, которое рыбак видел в Волге.
Что касается предположений, что где-то в глубине волжских водохранилищ сохранились реликтовые пресмыкающиеся, то самарские ученые такой вероятности не отрицают. Можно предположить, что у них есть какие-то подводные убежища, пещеры, где они до сих пор прячутся от исследователей. Волга на территории Самарской области изобилует береговыми гротами - как надводными, так и подводными. Так что подводному гиганту есть где спрятаться.

Добавлено (16.12.09, 18:15)
---------------------------------------------
Поиски чудовища в тверской области
Впервые это загадочное существо видели в системе озер Селигер еще в середине XIX века. Даже есть документальное свидетельство: в архиве Твери хранится письмо, датированное августом 1854 года: "В глубоких частях системы озер Селигер, или, возможно, лишь только в изображении людей, обитает монстр огромных размеров..." Так что же озерное чудовище - плод воображения? И вот в 1996 году снимки и сообщения очевидцев феномена заполонили тверские газеты.
Так, одна из местных жительниц, пожилая женщина, заметила в воде озера какой-то необычный большой предмет, вначале показавшейся ей бревном. Но, всмотревшись получше, она разглядела огромную чешуйчатую голову с единственным глазом. Существо напоминало одновременно и рыбу, и змею. А семилетний мальчуган из туристского кемпинга, расположенного на берегу озера, прибежал к родителям, возбужденно крича о том, что увидел в воде самого настоящего дракона. Взрослые немедленно устремились на берег с фотоаппаратом. Так была сделана единственная фотография монстра, которую перепечатали все местные газеты. Однако на снимке видна лишь панорама озера с темным объектом, плавающим на переднем плане. Детали рассмотреть трудно. Тем не менее нашлись и другие очевидцы. С их помощью удалось нарисовать примерный портрет чудовища: оно выглядело как зубастая рептилия длиной около 5 метров.
После публикации на озеро прибыла группа столичных журналистов. Но они так и не смогли обнаружить никаких следов монстра. И все же палеонтологи Николай Диков из Твери и Людмила Большакова из Москвы, сделавшие попытку исследовать феномен, считают, что ставить в этом деле точку рано. Как выяснилось, в тех местах уже давно ходят слухи о неведомом чудище, время от времени всплывающем на поверхность озера. Кстати, среди населения окрестных деревень одно время даже царила самая настоящая паника - люди боялись, что животное выйдет из воды и будет заползать в дома...

Мафия бессмертна!

Candy

#8
ууу у меня даже есть страшная история:плаваю я значить посередине озера и тут меня что-то хвать за ногу...и я утонул alco
а если честно я в это не верю

47-кам

#9
Кошмарное видение.
Вполне допустимо,что чудовища нападали на людей.Об этом упоминается в рассказе Георгины Керберри,которая в 1954 году видела монстра на озере Лох-Фадда(длиной 195 км и шириной до 550 м)в графстве Голуэй,куда приехала на рыбалку с тремя друзьями.Мисс Керберри работала библиотекарем в Клифдене и в шестидесятых годах поведала об этом происшествии охотнику за монстрами Ф.У.Холидею.Когда рыбаки причалили к берегу, чтобы согреть чай и пообедать,один из них обратил внимание товарищей на плывущего к берегу человека.Однако с приближением пловца стало ясно,что это-не человек,а какое-то невиданное существо.Когда до него оставалось всего метров двадцать,рыбаки вскочили и поспешили удалиться от берега.
Мисс Керберри отчетливо помнила открытую "огромную белую пасть" чудовища.Монстр был "отвратительным...червяком",а его тело,"казалось,находилось в непрестанном движении". Голова неведомого зверя,венчавшая длинную шею, поднималась высоко над водой;когда наблюдатели отступили дальше на сушу,существо двинулось в обход скалы, и в этом ракурсе стали заметны раздвоенный хвост и два гребня на спине.Мисс Керберри пережила такой шок,что потом в течение долгих недель ее мучили кошмары.Конечно,такая реакция неудивительна.Для большинства людей встреча с неизвестным монстром не прошла бы даром.Устрашающая и отвратительная внешность,агрессивные намерения в отношении людей(в чем не оставляла сомнений широко разинутая в сторону очевидцев пасть)-вполне достаточно,чтобы любого довести до ночных кошмаров.Однако плывущий к наблюдателю монстр представляет не большую опасность, чем корова,идущая к человеку по полю.Вероятнее всего,озерные чудовища тоже относятся к травоядным.18 мая 1960 года три священника из Дублина отправились на рыбалку на Лох-Ри и видели там длинношеее животное с плоской головой,проплывшее всего в девяноста метрах от них.Стоял теплый тихий вечер,и они хорошо рассмотрели монстра.Голова возвышалась над водой примерно на полметра,шея уходила под воду,а сантиметрах в шестидесяти за ней над водой выступали два горба,отстоявшие друг от друга приблизительно на шестьдесят сантиметров.Две или три минуты священники наблюдали,как животное медленно плыло к берегу.Монстр нырнул, всплыл вновь метрах в тридцати от берега, опять исчез под водой-и более не появлялся.

Добавлено (23.10.10, 18:01)
---------------------------------------------
Исси — чудовище, якобы обитающее в глубинах японского озера Икеда. . Как и Несси, оно никому никогда не причиняло вреда и не любит показываться на глаза. И хотя многим людям почти удавалось заснять его, по-настоящему убедительных фотографий до сих пор нет.

Добавлено (25.10.10, 23:01)
---------------------------------------------
Бросно.
Всего в четырехстах километрах от Москвы,под Андреаполем,есть озеро Бросно, где живет своя, неведомая науке,рептилия.Площадь озера Бросно 7,2 квадратных км.Высота над уровнем моря- 243 метра,длина-10,8 км,максимальная ширина-4 км,средняя-2,длина береговой линии-16,2 километра.Озеро Бросно—одно из самых глубоких в Тверской области,его наибольшая глубина— 41,5 метра,средняя глубина-17 метров.До Андреаполя лучше всего добираться на автомобиле. Лихачи от Москвы могут доехать всего за четыре часа.А вот своим ходом попасть в небольшой городок нелегко.Поезд из Москвы идет раз в два дня и неприлично долго-полдня.Остался один вариант:электричкой до Твери,а там автобусом до Андреаполя(ходит раз в день и не всегда) целых шесть часов.После выхода первой публикации в еженедельнике «Караван+Я» весть о динозавре в озере Бросно облетела весь мир.Столичные и западные журналисты ринулись в погоню за сенсационными материалами о чудовище из тверской глубинки.Сотни публикаций в различных печатных изданиях, ередачи и фильмы о жутком Бросно с подачи «Каравана» сделали озерного чудовища Бросно ни много ни мало мировой сенсацией.От Андреаполя до озера Бросно по далеко не хорошей дороге пятьдесят километров.В основном сплошные леса.Встречаются озера.Последний населенный пункт перед Бросно - село Бобровец. Считается самым крупным селением в районе после Андреаполя,хотя домов тут раз,два-и обчелся.А вот и Бросно.Это озеро-крупнейшее в здешних местах наряду с Лучанским.Все озера в здешних местах ледникового происхождения.Главный охотовед Андреапольского района Виталий Павлович Вандышев рассказал историю,которую знает каждый местный житель.Миф о чудовище родился ровно два года назад.В теплую пору на чистые воздух и воду собирается огромное количество отдыхающих. Преимущественно,конечно,москвичи.Одна веселая компания активно отдыхала на берегу.Водка, вино,шашлык,музыка из автомобиля...Но вдруг один товарищ протрезвел: он увидел на поверхности озера гребень животного,чуть-чуть торчащий из воды...Вся компания собралась у берега и несколько минут наблюдала за гребнем.Успели сфотографировать.Несколько раз из «мыльницы».Получился лишь один снимок сомнительного качества,на котором «чудовище» можно и за слона принять.Тем не менее,по району быстро пошли слухи о местной Несси.Один местный краевед, любитель истории, рассказал очень интересную легенду.Пусть односельчане и считают своего летописца чересчур странным...Вот она:«Как известно,после победного шествия по Северо-Западной Руси в 1237 году татаро-монгольские полчища ринулись на Новгород. Официальная историческая версия гласит о том,что после сожжения Торжка(он расположен не так далеко отсюда),татары решили не тонуть в болотах и свернуть от греха подальше в смоленские и белорусские земли.Так они и сделали,но от распутицы ли?..»Краевед из небольшой андреапольской деревеньки уверен,что не из-за нее.С трудом,перебираясь через болота,татары смогли дойти до озера Бросно.На живописном берегу,захватчики разбили лагерь для отдыха. Кони зашли в озеро на водопой.И тут произошло нечто страшное.Ужасное чудовище огромного размера вынырнуло из воды и с аппетитом стало пожирать ни в чем не повинных лошадок.Татары с ужасом глядели на происходящее,будучи не в состоянии сдвинуться с места.Оторопь прошла только тогда,когда монстр стал закусывать пресную воду озера самими солдатами.Войско бежало от озера несколько километров,и каждый татарин был уверен,что сам русский Бог выскочил из водной пучины,дабы отомстить за злодеяния.Прознавший про случившееся Батый немедленно приказал повернуть вспять свои войска...Именно в этих местах,по преданиям, проходил путь из варяг в греки. Варяжское войско шло по Руси,конечно,не только с доброй миссией.Грабили прилично.С собой у варягов было много ценностей.И вот варяжскому князю очень понравилось озеро Бросно.Посреди него был совсем маленький островок-метров двадцать квадратных.Он чуть торчал из воды и частенько вовсе скрывался под ней.На этом островке и решил князь закопать для сохранности свои сокровища.Мол,впереди дальняя дорога-еще много наживем.Совершив задуманное,варяги возвращались на ладье к берегу,когда«воды раздвинулись»и огромное чудовище поглотило островок.Вместе с сокровищами,естественно.Как уверяет краевед,варяжский князек стал заикой...(от страха ли только, или и от потери сокровищ?).После татаро-монгольской истории сведения о чудовище чудесным образом пропадают сразу на семь с лишним столетий.И вот во время Великой Отечественной войны жители расположенной на берегу деревни стали свидетелями другого случая.На сей раз само чудище никто не видел.Но...Посудите сами.Над озером в воздушном бою был подбит немецкий истребитель.Не так уж и сильно,и фашистский ас изо всех сил пытался довести самолет до берега.В принципе,он мог это сделать и раньше,но всюду лес,а впереди виднеется аппетитная лужайка.Вот он и вел туда на свою погибель самолет.Высота была уже совсем небольшой-метров пять.Оставалось совсем немного,когда из озера вырвался гигантский столб воды и утянул за собой безвестного Ганса с его«мессершмитом».Наблюдавшие только рот раскрыли...Может,оружие,какое тайное?А может быть, как раз чудовище увидело из водной пучины «птичку»и решило полакомиться?Но,оказывается,не всегда обитатель Бросно был добрым.Совсем недавно чудище съело девочку.Опять же на берегу в пролеске праздновала отдых шумная компания.Маленькая девочка была предоставлена сама себе и развлекалась киданием в воду камешков.За деревьями родители ее не видели.А впрочем,они и не беспокоились.Внезапно девочка прибежала к мангалу с криком:«Папа,мама,там чудовище».Поддатенькая компания только посмеялась:-Славненькая у вас дочурка. Какая фантазерка!Девочка тут же побежала опять к озеру.Больше бедолагу никто не видел.Конечно, основная версия-утонула.Но ее слова перед этим и репутация озера заставляют задуматься...Так вот,мужик этот славно порыбачил. Привязал резиновую лодку за дерево и чуть в отдалении сел варить на костре ушицу.Затем он услышал неясные всплески,подозрительный хлопок и шум,похожий на плевок.Через кусты к костру вылетело то,что осталось от любимой резиновой лодки рыбака.Мужик подбежал к берегу,но увидел лишь расходящиеся по воде круги.Побрезговало резиной чудище.Не съело.Пожевало и выплюнуло.А что вы хотели?Другое дело -утащить палатку.Молодожены из Твери решили провести на берегу Бросно аж целую медовую неделю.Поставили палатку,разожгли костер.Как он стал догорать,пошли в лес за дровами. Хорошо,что вместе,ведь обычно только мужчина ходит.Не пойди с ним молодая жена,ее могло бы не быть.Вернулись быстро,минут через десять.Увидели на месте палатки лишь примятую траву. Костер же почему-то не только совсем потух,он был словно залит водой.И опять же странные круги на воде.Как считают те ученые,которые уверены в том,что в озере живет неизвестный весьма крупный хищный зверь и занимаются разгадкой андреапольского монстра,Бросня(так его назвали)не может быть рептилией,так как если бы он даже впал в спячку,то в климате средней полосы давным-давно замерз бы и умер.А раз странный зверь все же ожил,то это может быть только млекопитающее.Есть версия о существующих подземных водных канализациях,соединяющих озера,моря и океаны.Тогда можно предположить,что шотландская Несси находится в родственных связях с русской Бросней.Кто знает..

Добавлено (26.10.10, 18:35)
---------------------------------------------
Монстр озера Чаны.
Чаны—бессточное солёное озеро в России,расположенное в Барабинской низменности на территории Новосибирской области,самое крупное озеро в Западной Сибири.Озеро располагается на территории пяти районов:Здвинского,Барабинского,Чановского,Купинского,Чистоозёрного.
Своё название получило от слова чан(тюрк.)—сосуд больших размеров.Озеро Чаны располагается на высоте 106 метров над уровнем моря.Озеро имеет 91 километр в длину,88 километров в ширину.Площадь озера непостоянна и в настоящее время по различным оценкам составляет от 1400 до 2000 км².Средняя глубина около 2 метров,наибольшая—7 метров.Котловина озера плоская.Озеро мелководное,глубины до 2 метров составляют 60% общей площади озера.Берега озера довольно низкие и сильно изрезанные,поросшие камышом,тростником,осокой и кустарником.Грунт дна песчаный и илистый.Максимальная зарегистрированная температура воды летом:+ 28,3 °C.Озеро соединено протоками с более пресными озёрами Малые Чаны и Яркуль.
Возникновение озера относят к концу ледникового периода,примерно 10—13 тысяч лет назад.Существует легенда,согласно которой в озере обитает некое гигантское существо, пожирающее скот и людей.Похоже,они не лишены оснований-летом 2010г.на этом водоеме случилась череда загадочных происшествий...«Мы с другом Имаментином Наурусовым рыбачили с лодки в 300 метрах от берега,-рассказал 60-летний Владимир Голишев.-Ему на удочку попалось что-то очень огромное.Я был в шоке,никогда не видел ничего подобного.Друг привстал в лодке, чтобы выудить это существо,но оно тянуло его с такой силой,что опрокинуло нас вместе с лодкой.Когда я оказался в воде,скинул одежду и поплыл к берегу.Вода была очень холодная,я боялся,что не доплыву.Но,слава богу,все обошлось.Думал,что Имаментин плывет за мной,но уже на берегу понял,что он так и не сумел выбраться из озера.»Это рассказ очевидца гибели 59-летнего И.Наурусова.На место ЧП вызвали группу водолазов.«Мы подняли на поверхность только болотные сапоги,-прокомментировал заместитель начальника Куйбышевского поисковоспасательного отряда аварийно-спасательной службы Новосибирской области Константин Савинов.-Проведены водолазные спуски, но тело пострадавшего не найдено.»В Барабинском отделе милиции сообщили, что рыбаки не употребляли спиртное.«По показаниям Владимира Голишева,который чудом выжил,мужчины были трезвыми,-рассказывает оперуполномоченный отдела уголовного розыска Сергей Кадонцев.-По месту жительства оба рыбака характеризуются положительно.Поиски утонувшего будут продолжены.»По официальной статистике,предоставленной новосибирским центром ГИМС,за три с половиной года в озере Чаны утонули 19 человек.
Отдыхающие сюда съезжаются со всех уголков России-Новосибирской,Омской,Кемеровской областей,Алтайского края,Дальнего Востока.Судя по легендам,которые рассказывают старожилы, в Чанах живет неизвестное чудовище.«Я живу рядом с Чанами уже 80 лет,и в этом озере каждый год пропадают десятки людей,-говорит жительница села Квашнино Нина Яковлевна Доронина, вытирая платком слезы.-Там у меня три года назад утонул 32-летний внук Михаил,молодой, сильный.Он в спецназе служил.Доченька от него осталась-Наташенька.В тот злополучный день Миша выплыл с другом на лодке порыбачить.Озеро было спокойное,но внезапно лодку стало раскачивать,она перевернулась.Друг Миши выплыл,а мой внучек погиб.Может,его это существо утянуло на дно?Мы не обращались к спасателям,сами нанимали катер и искали тело.Нашли только через два дня.»А вот четверых туристов из города Белово Кемеровской области до сих пор не нашли.Они утонули несколько лет назад.Что-то снизу толкнуло моторную лодку,был сильный удар, и она перевернулась,утащив их на дно.Один мужчина пытался бороться за жизнь,он уцепился за лодку,но тоже погиб.Его тело нашли вместе с катером,а четверо до сих пор не найдены...Внук погибшего несколько лет назад туриста на одном из форумов под ником Санни Уэльс рассказывал еще об одном происшествии так:«На озере Чаны погибли мой любимый дед и четверо его друзей.Во время сильного ветра что-то снизу толкнуло их моторную лодку,был сильный удар,и она перевернулась,утащив их на дно.Единственным,кто боролся за жизнь,был именно мой дед.Его нашли через полгода,он был почти без одежды,а то,что на нем было,превратилось в лохмотья.Такое ощущение,что вещи раздирали когтями или большими клыками.Буквально через несколько дней на этом же озере пропали красноярские ученые,которые приехали на озеро для изучения обитающих там птиц.Это озеро словно затягивает в себя невинных людей,а потом не дает им выбраться наружу.Может быть,со мной многие не согласятся,но Чаны-самое страшное место в Новосибирской области.И меня сложно переубедить».Очевидец зловещих происшествий на озере вспоминает случившееся с ним летом 2009г.«Я каждый год езжу на рыбалку-и на Чаны в том числе,-рассказал 27-летний Владимир Колесников.-Вечером поплыл на лодке на озеро порыбачить,но все как-то не клевало,даже успел задремать,как вдруг услышал какой-то всплеск.Думал,что клюет,посмотрел,а в воде что-то темное и непонятное.На рыбу не похоже,больше на какое-то животное,было несколько всплесков,потом это нечто нырнуло в глубину.Я сразу поплыл к берегу.Поднялся ветер непонятно откуда,мою лодку начало трепыхать так,что она чуть не перевернулась.Последние метров 10 до берега я уже плыл сам,весь мокрый.С тех пор на это страшное озеро Чаны я больше ни ногой. Друзья потом рассказывали,что что-то подобное видели,когда туда ездили рыбачить.»Когда съемочная группа Life News приехала на пристань,расположенную в селе Квашнино,рыбаки распутывали трал.Вдруг один из них-52-летний Сергей Тюляев-оборвал разговор и, указывая рукой в сторону,закричал.«О-о-о!Смотрите!Смотрите!-тыкал пальцем собеседник на гладкую поверхность озера,где вдалеке появился какой-то предмет.-Что это вылезло из воды?Какое-то чудо-юдо…»Все рыбаки с пристани стали приглядываться к объекту-он выглядел словно спина какого-то змея.А когда журналист попросил завести моторку и доплыть до того самого места,где показалась сибирская Несси,все враз отказались.Через несколько секунд змей исчез.Показания свидетелей,согласитесь,путанные и не всегда точные.Что это-загадочное животное или очередная «утка» журналистов? Где правда?

Добавлено (27.10.10, 18:43)
---------------------------------------------
Чудовище румынского озера.
У лох-несского чудовища,похоже,появился румынский собрат,который обитает в озере Тарница,в Западных Карпатах.-Сенсацией стал фотоснимок тарницкого монстра,который недавно случайно сделали местные туристы в окрестных горах."Сначала это показалось нам большим деревом, прибитым волной к берегу,-рассказывает один из очевидцев.-"Мы спокойно продолжали спуск по довольно крутому склону.Когда до воды оставалось совсем немного,я бросил случайный взгляд в сторону бревна и оцепенел:оно оказалось размером с кита.Отчетливо были видны огромная голова и часть туловища,от движений хвоста по воде шли небольшие волны.Пасть чудища напоминала автомобильный капот,оно спокойно могло поглотить человека или животное,а глаза, размером с машинные фары,казалось,фосфоресцировали в толще воды.Немая сцена длилась несколько секунд,потом я выхватил свой Канон и успел сделать несколько снимков,пока cтрашилище не исчезло в глубине озера."Озеро Тарница расположено в 50 километрах к западу от румынского города Клуж.Оно очень глубокое- "бездонное",как говорят старики,-и раскинулось на 5 км в длину и 1 км в ширину.По своим топографическим данным водоем очень напоминает шотландское озеро Лох-Несс,знаменитое своим то ли змеем,то ли реликтовым динозавром,пережившим якобы все времена и эпохи,и приспособившимся к современным условиям.
У здешних рыбаков сохранился почти языческий обычай.После удачной рыбалки они всегда возвращают несколько рыбешек из улова обратно в воду.Как говорят,в жертву Дракону,чтобы в следующий раз он не помешал хорошему клеву.Летом же,когда из городов в близлежащие деревни приезжает молодежь,суеверные старики не преминут предупредить своих внуков и внучек,что купаться в озере небезопасно,можно "потревожить" водяного Змея.Счастливчиком,запечатлевшим чудовище,был 15-летний житель Клужа Виктор Борогинэ.Из-за спешки получилось всего два удачных снимка,но на одном из них монстр все же запечатлен таким,каким видели его школьники,-во всей своей красе и силе.Кстати,недавно был запечатлен на видеопленку и сам оригинал- монстр озера Лох-Несс.45-летний почтальон Бобби Поллок из Глазго смог в течение трех с половиной минут удерживать в кадре пресловутую Несси.Очевидцем видеосъемки была его жена,41-летняя Катерина Поллок,и их сын Роберт.Эта пленка уже принесла счастливым Поллокам приз в 500 фунтов стерлингов,учрежденный букмекером Уильямом Хиллом за"лучшее новейшее наблюдение Несси":рассказывать-то все умеют,а вот доказать,что ты это не выдумал,гораздо труднее.Однако видеосъемка говорила сама за себя.

Добавлено (28.10.10, 17:56)
---------------------------------------------
Озеро Флэтхэд-большое озеро в штате Монтана(США),в котором большое число очевидцев в разное время наблюдали"классических"озерных чудовищ,напоминающих доисторических длинношеих ящеров.Особенно большое количество наблюдений относится к 60-м годам,когда существо желтого цвета с"коровьей головой на длинной изящной шее"видели многие люди.Озеро Кок-Коль(Джамбульская область,Казахстан)-согласно поверьям,там живет"водяной дух Айдахаре".Чабаны не раз видели,как огромное животное уволакивало под воду птиц и животных.Казахстанский краевед А.Печерский утверждает,что видел нажды странное существо в момент его всплытия из глубины и описал его как гигантскую змею длиной более 15 метров.

Добавлено (29.10.10, 19:52)
---------------------------------------------
Медвежьи озера.
Московская область.
О том,что в живописном озере,на берегах которого стоит немало загородных домов и баз отдыха,водится некое существо,было известно еще до того,как мир облетела весть о Несси.Из стоявшего на берегу коровника стала время от времени пропадать скотина,а местные жители никак не могли поймать вора.Пока однажды гонявший животных на водопой пастух не стал свидетелем того,как над водой мелькнуло упругое лоснящееся тело и утащило одну из коров на глубину.Тут уж и рыбаки вспомнили,что не раз видели над водой нечто,с маленькой головой, огромной пастью и блестящим черным туловищем.Припомнили местные жители и таинственные исчезновения людей,случающиеся в этих краях.Но все это так бы и оставалось на уровне слухов,если бы в конце прошлого века обитавшее в озере существо не засняли на пленку японские туристы и не сообщили о нем ихтиологам.С тех пор на озере побывала не одна экспедиция,но достоверных свидетельств существования чудовища они так и не нашли.

Добавлено (30.10.10, 17:24)
---------------------------------------------
Ивачевское озеро
Вологодская область.
В окруженном болотами озере,близ Череповца водится и вовсе странное чудище,способное подчинять человека своей воле и доводить до самоубийства.Слухи о нем ходили еще в XIX веке и именовали его тогда не иначе как духом.Видеть его никто не видел,зато многие слышали завывания и,кроме того,деревья по берегам растут по-особенному,неровно,словно когда-то были поломаны,но все же выжили.Как водится,посещавшие эти края экспедиции ничего не обнаружили. Но факт остается фактом,согласно документам XIX века,самоубийств в окрестностях происходило в три раза больше,а преступлений-в девять.

Добавлено (31.10.10, 17:02)
---------------------------------------------
Реттиховка.
Приморский край.
Самое молодое озерное чудище,пожалуй,обитает в затопленном карьере.До 1996 года здесь еще велись угольные разработки,но затем их свернули,а котлован затопило водой.Сейчас глубина достигает 42 метров,а вода в водоеме очень теплая-до плюс 30 градусов.Неудивительно,что в таких условиях в озере завелось нечто,похожее на обитателя южных морей.Пару лет назад две женщины наблюдали здесь странное существо,плывшее по поверхности и игравшее своими щупальцами.Снаряженная экспедиция«Комсомольской правды»смогла при помощи эхолота засечь в толще воды странное движение,а двое из ее участников даже видели вблизи огромные щупальца, высунувшиеся из воды.

Добавлено (01.11.10, 18:02)
---------------------------------------------
Гигантский озерный монстр в Грузии(30.06.2010)
В Зестафонском районе Грузии(на западе страны)местные власти опровергли слухи о гигантском чудовище.Об этом сообщает ИА"Новости-Грузия".По словам главы управы Зестафони Гиви Арабидзе,чиновники вместе с полицейскими изучили этот вопрос и установили,что никакого монстра в местном озере(где якобы было замечено чудовище)нет.По информации агентства,было осмотрено как озеро,так и его окрестности.Озеро,о котором идет речь,расположено возле села Квемо Сакара.Местные жители утверждают,что в воде поселился монстр,который выползает на сушу по ночам и похищает домашний скот.Некоторые полагали,что там живет гигантская анаконда.Одна из жительниц села рассказала,что видела "двух змей огромных размеров".
Как отмечает агентство,вопреки заявлениям властей слухи о неизвестном существе,обитающем в озере,продолжают распространяться.

Добавлено (02.11.10, 18:33)
---------------------------------------------
ОЗЕРА МАНИТОБА И ВИННИПЕГОСИС-озерная система к северо-северо-западу от города Виннипега (Канада),где,согласно современным легендам и сообщениям очевидцев,якобы,обитают реликтовые животные средних и больших размеров.В 1950-х годах местный рыбак Оскар ФРЕДЕРИКСОН выловил из воды скелет и сделал с него деревянную копию,которые были идентифицированы как"8-футовое существо,вымершее многие миллионы лет назад"(оригинал скелета,к сожалению,впоследствии сгорел при пожаре вместе с домом владельца).В 1960 году завкафедрой зоологии университета Манитобы,профессор Джеймс МАКЛЕОД отправился проверять данные слухи,считая,что на самом деле очевидцы наблюдали каймановых черепах.Однако,он очень быстро изменил свое мнение и заявил,что "гигантские рептилии,которые жили в доисторических внутренних морях,вполне могли сохраниться до наших дней".[Айвен Сандерсон "Твари", Общество по изучению тайн и загадок Земли, М., 1991, с.31-32].

Добавлено (03.11.10, 16:53)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ВАН-большой водоем в Турции,где,согласно мнению местных жителей проживает большое ящерообразное чудовище.В июне 1997 года одному из очевидцев посчастливилось заснять на видеопленку плавающее недалеко от берега большое 15-метровое змеевидное тело.Биологи не смогли идентифицировать животное.

Добавлено (04.11.10, 18:42)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ВУДС-водоем в нескольких милях от залива Александрия на озере Святого Лаврентия(Канада),где в 1929 году очевидцы наблюдали какое-то гигантское животное.Из описаний следует,что 20-футовое(7 м)существо темно-зеленого цвета имело длинную(2-3 м)шею и голову с острыми,неровными зубами.

Добавлено (05.11.10, 17:24)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ГЛЕНДЛОК-водоем средних размеров в Ирландии,в котором очевидцы несколько раз замечали появление крупного животного,напоминающего плезиозавра.ОЗЕРО ДАБ-водоем средних размеров в Ирландии,в котором,якобы,до сих пор живет крупное животное,похожее на вымершего реликтового ящера.

Добавлено (06.11.10, 17:14)
---------------------------------------------
ОЗЕРО КОУИЧАИ-водоем в Канаде,где,согласно легендам,до сих пор проживает большое озерное чудовище,возможно реликтовое животное,по имени Тсинкуау.ОЗЕРО КУОЙЧ-водоем в Шотландии(Великобритания),где,по мнению местных жителей,до сих пор обитает довольно крупное озерное чудовище.

Добавлено (07.11.10, 16:36)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ДРАКОНОВО-водоем со странными физическими свойствами,расположенный в горах Юго-Восточного Памира на высоте 3.900 метров близ границы Таджикистана с Китаем.В него не впадает(и не вытекает)ни одного ручейка.И тем не менее,по сообщениям пограничников,они неоднократно наблюдали в бинокль,как на мелководье там резвились странные рыбы(или существа?)длиной около четырех-пяти метров.Время от времени над поверхностью озера раздается раскатистый громкий"вздох",хотя поверхность воды при этом остается неподвижной. Все это и породило многочисленные слухи о загадочном драконе,живущем в глубине горного водоема.

Добавлено (08.11.10, 17:11)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ИЛИАМНА-водоем в США,где,согласно показаниям очевидцев,существует крупное ящероподобное озерное хищное животное.Благодаря долгим исследованиям и наблюдениям известного фотографа-натуралиста Леонарда РУ из Нью-Джерси в 1966 году слухи действительно действительно подтвердились,однако,идентифицировать животное не удалось.

Добавлено (09.11.10, 21:28)
---------------------------------------------
ОЗЕРО МОРАН-озеро средних размеров в Шотландии(Великобритания),где,согласно легендам, долгое время жило большое доисторическое животное,напоминающее Несси.ОЗЕРО НАКОРРА-водоем в Ирландии,где многочисленные очевидцы несколько раз наблюдали появление крупного животного, напоминающего плезиозавра.

Добавлено (10.11.10, 16:45)
---------------------------------------------
ОЗЕРО СИСТЕР-водоем в Канаде,где,согласно данным очевидцев,до сих пор живет большой "озерный монстр",напоминающий внешним видом плезиозавра.В 1965 году упоминание этого животного в прессе мгновенно сделало пещеру известной по всей стране,в 80-90-х годах количество наблюдений неизвестного существа резко сократилось.

Добавлено (11.11.10, 17:06)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ЛЕМОНД-водоем в Шотландии (Великобритания),в котором, если верить легендам,в древние времена жило большое озерное чудовище,напоминающее Несси.ОЗЕРО ЛОК-РИ-водоем в Ирландии, являющийся самым известным местным озером из тех,в которых до сих пор иногда наблюдаются большие животные,напоминающие реликтовых ящеров.Подобные существа иногда именуются в ирландской печати как"чудовища Пиаст и Пука".

Добавлено (12.11.10, 16:59)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ХАЙЫР(озеро Песцовое)-водоем в Якутии(Россия) за полярным кругом,где согласно показаниям некоторых очевидцев,якобы,должно было бы обитать огромное животное неизвестного вида,похожее или совпадающее по описаниям на"черта"из озер Лабынкыр и Ворота.Интерес к озеру связан с сенсационным сообщением,сделанным в ноябре 1964 года замначальника Северо-Восточной экспедиции МГУ Г.Н.Рукосуева,заявившем,что в Хайыре обитает таинственное животное с длинной змеиной головой.Член биологического экспедиционного отряда Якутского филиала отделения АН СССР Н.Ф.Гладких оставил такое письменное наблюдение:"В 7 утра я взял ведра и пошел к озеру за водой.Раньше я слышал о существовании в озере "дьявола",но я не верю в нечистую силу,поэтому шел к озеру не остерегаясь,глядя себе под ноги,чтобы не споткнуться. Не доходя метров 15-20,я услышал что-то вроде всплеска,увидел,что из воды выплыло.

Добавлено (13.11.10, 15:13)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ЛОХС-ЛОКИ-водоем в Шотландии(Великобритания),где,согласно старым легендам,живет ящероподобное чудовище.Среди местных жителей озеро Лохс-Локи имеет большую известность и почитаемость,чем прогремевшая на весь мир Лох-Несс.ОЗЕРО МАК-водоем в Ирландии,где,если верить древним легендам,существует"дух озера",олицетворяет который животное или животные крупных размеров,с длинной шеей и небольшой головой.

Добавлено (14.11.10, 18:38)
---------------------------------------------
ОЗЕРО БЕЛОЕ-водоем средних размеров в Чили,где,согласно легендам,до сих пор живет огромное доисторическое животное,прозванное"Чудовищем Белого озера".ОЗЕРО БРЕЙ-небольшой водоем в Ирландии,где,согласно легендам,проживает старое миролюбивое чудовище,внешне похожее на древнего ящера.

Добавлено (15.11.10, 19:27)
---------------------------------------------
ОЗЕРО БРЭН-водоем в Ирландии,над которым очевидцы неоднократно в ХХ веке наблюдали странные оптические явления и в водах которого много раз фиксировались огромные животные,неизвестные науке.

Добавлено (16.11.10, 16:43)
---------------------------------------------
ОЗЕРО КЛИВО-небольшой водоем в Ирландии,в котором,согласно описаниям очевидцев,до сих пор проживает некое огромное животное,похожее на динозавров.ОЗЕРО НИФ-водоем в Ирландии, где,якобы,обитают огромные животные,по внешнему виду напоминающие динозавров.ОЗЕРО ПЕЙЕТТ- водоем в штате Айдахо(США),где с берега и с самолетов несколько раз были замечены странные большие животные,напоминающие реликтовых ящеров.

Добавлено (17.11.10, 16:59)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ВАЙТОРЕК-водоем в Австралии,в котором местные жители неоднократно наблюдали животное, якобы,похожее на доисторического ящера.ОЗЕРО САШУЭП-озеро в Канаде,где,согласно легендам, до сих пор обитает большое реликтовое чудовище Та-Зам-а.

Добавлено (18.11.10, 17:27)
---------------------------------------------
ОЗЕРО УОТЕРОН-озеро в штате Монтана(США),где,согласно показаниям огромного числа очевидцев, обитают огромные животные,именуемые местными жителями Угл-Буглз.Уотерон-единственное среди таинственных озер,где наряду со"взрослыми чудовищами"часто наблюдаются"их детеныши"(исключение составляет лишь Лох-Несс,где"детеныш"появлялся лишь дважды),и поэтому в рассказах несколько разнятся описания внешнего вида чудовищ и их размеры,которые колеблются от 4 до 60 футов(1,3-20 м).Так,капитан прогулочного судна Рон БОЙС сообщал,что видел маленьких животных с 8-дюймовыми(0,2 м)зубцами,выступающими за их спины.Бизнесмен А.Г.Баалим примерно в том же районе описывал животное уже как"40-футовое(13 м)рогатое чудовище".

Добавлено (19.11.10, 17:21)
---------------------------------------------
ОЗЕРО СТУРШ(Стуршьо)-водоем средних размеров в западной Швеции,где,согласно многочисленным показаниям очевидцев,обитает огромное чудовище.Впервые о нем широко заговорили в начале ХХ века,когда большое неизвестное животное стало выбираться на берег и гоняться за людьми на берегу.Тогда же вспомнили, что о местном чудовище есть упоминания якобы еще с XVII века. После того,как оно пыталось догнать двух девочек, местные жители приготовили на берегу большую ловушку-удавку,однако чудовище благополучно избегало попадать в нее.Тогда был нанят нанят гарпунщик,который за год дежурства на берегу так ни разу и не увидел животное.Тем не менее,от местных жителей известно,что"Стуршерское чудовище"не исчезло и появлялось из-под воды на протяжении многих лет.Летом 1998 года после того,как в июне удалось заснять "швецкую Несси"на пленку,была вновь предпринята попытка поймать или хотя бы увидеть чудовище,в экспедиции приняла участие корреспондент "Комсомолькой правды" Наталья ГРАЧЕВА ["КП" 1998,22 августа с.1; 1998,25 августа].Однако,эта попытка,как и многие другие окончилась неудачей.

Добавлено (20.11.10, 14:50)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ПОЭНИГЕЙМУК(Ложное озеро)-водоем в провинции Квебек(Канада),где,согласно многочисленным сообщениям очевидцев,возможно обитает огромное и"наверняка неизвестное науке животное".Название острова попало на страницы прессы после того,как в 1958 году руководитель управления рыбных промыслов Квебека,доктор Вадим ВЛАДИКОВ после опроса множества жителей большой деревни Сент-Элюте,открыто заявил о наличии в озере"животного длиной 12-18 футов(4-6 м),бурого или черного цвета,с круглой метровой головой и пиловидным плавником на спине".Были также найдены и следы выходов этого животного на берег. Предпринимались и попытки подстрелить"монстра",однажды Филип ФОРЕСТ был свидетелем,как пуля,выпущенная из ружья 30-го калибра,не сумела пробить грубую шкуру животного и отрекошетировала вверх.

Добавлено (21.11.10, 20:58)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ТЯНЬЧИ-живописный водоем глубиной 370 м,расположенный в горах Чанбайшань(Китай),о котором сложено немало легенд о якобы живущем в нем чудовище.Счет неожиданным и скоротечным свиданиям с"китайским Несси"ведется с конца XIX века.Время от времени изумленные очевидцы наблюдают здоровенную голову хозяина озерных глубин,бороздящего просторы Тяньчи.Свидетели сравнивают его то с динозавром,то с исполинским быком.Лишь в 1996 году удалось увидеть сразу несколько чудовищ,точнее-сразу четырех.На сей раз профессиональному фотографу Ван ИНУ удалось даже заснять на видеокамеру"показательные выступления"этих таинственных существ, которые бороздили водные просторы около 10 минут.Ван работает на наблюдательной станции по приглашению Общества по изучению Тяньчийского чудовища,куда входят облеченные доверием официальные лица,чиновники из турфирм,журналисты,а также японские и южнокорейские энтузиасты.Вместе с фотографом коллективный заплыв неведомых науке зверей наблюдало более двухсот туристов,которые в один голос утверждали после,что"ничего такого никогда раньше не видели".Средняя скорость составляет примерно 4 км/ч,а удаленность от берега не позволяет как следует рассмотреть водоплавающее.Ясно лишь,что речь идет о животном"необычайно крупных размеров,поскольку заплыв поднял высокую волну".[Сообщение ИТАР-ТАСС от 5.08.1996]. Общество громогласно объявило,что продолжит попытки фиксации чудовища(теперь-чудовищ) или даже поймают его(их).Но,наверняка им повезет не больше,чем тем,кто пытался отловить Несси.

Добавлено (22.11.10, 16:44)
---------------------------------------------
ОЗЕРО БЕЙС-водоем в Онтарио(Канада),где,согласно показаниям очевидцев,до сих пор обитает колония огромных животных,неизвестных официальной науке.Впервые"речной монстр"был замечен 8 сентября 1948 года рядом с островом Фэарвью(другое название-"Остров с чудным видом"), очевидцы(члены отдыхавшей здесь международной христианской общины)описывали животное как "большое,иссиня-черного цвета,с двумя треугольными наростами на спине".Владелец острова Д.Кеймерон ПЕК впоследствии дважды видел аналогичное животное,лениво плавающее на поверхности озера.Он-же собрал по крайней мере два десятка свидетельств очевидцев из числа местных жителей,однако,впоследствии расследование Пека неоднократно критиковали,подозревая его в создании скандальной рекламы для собственного острова и желании заработать на притоке в эти места туристов.В 90-х годах интерес к "чудовищам Бейс"несколько упал,и о наблюдениях животных в наши дни ничего неизвестно.

Сообщение отредактировал 47-кам - Вт, 23.11.10, 17:02
Мафия бессмертна!

Pro100Killer

#10
Мда...скоро уже купаться будит не где)))
Мафия бессмертна!
Тестерирую на досуге мапы,без фанатизма)
nikikin
-Человек с очень завышеным ЧСВ и слабой нервной системой.
Это многое объясняет)
Весь мир это иллюзия бред больного ума и охреневшего сознания

47-кам

#11
Кругом чудовища развились,надо у своих озёр для туристов заводить))))

Добавлено (23.11.10, 18:50)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ВОРОТА-небольшой водоем в Якутии(Россия)длинной 4 км,глубиной 60 м,находящийся всего в 20 км от озера Лабынкыр,где неоднократно наблюдалось появление гигантского животного. Среди наиболее авторитетных очевидцев можно назвать начальника геологической партии Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР В.Твердохлебова и геолога Б.Башкатова, которые в своих дневниках 30 июля 1953 года при наблюдениях с плато Сордоннох оставили следующую запись:"...Предмет плыл,и довольно близко.Это было что-то живое,какое-то животное.Оно двигалось по дуге:сначала вдоль озера,потом прямо к нам.По мере того как оно приближалось,странное оцепенение,от которого холодеет внутри,охватывало меня.Над водой чуть-чуть возвышалась темно-серая туша...отчетливо выделялись 2 симметричных светлых пятна, похожих на глаза животного,а из тела торчало что-то вроде палки...Мы видели лишь небольшую часть животного,но под водой угадывалось огромное массивное тело...Чудовище двигается: тяжелым броском,несколько приподнявшись из воды,оно бросалось вперед,а затем полностью погружалось в воду.При этом от его головы шли волны,рождавшиеся под водой."Хлопает пастью, ловит рыбу",-мелькнула догадка...Сомнения не было:мы видели"черта"-легендарное чудовище здешних мест".Рассказы Твердохлебова и выступления в печати послужили главной причиной организации сразу нескольких экспедиций к Воротам и Лабынкыру,однако,"северного Несси"(как окрестила хищников пресса)так никому из них не удалось наблюдать или находить какие-нибудь следы гиганта,кроме как в 1964 году на соседнем озере Хайыр.

Добавлено (24.11.10, 18:05)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ПЛЕЩЕЕВО-легендарный водоем вблизи города Переславль-Залесский на юге Ярославской области.Живописное место издревне притягивало к себе внимание местных жителей и приезжих, постепенно обрастая многочисленными мифами и легендами в том числе и о якобы проживающих в воде удивительных животных и странных полулюдей-полурыб.Каких-то объективных доказательств существования в озере чего-то необычного пока так и не было получено.

Добавлено (25.11.10, 17:16)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ХАНАС-извилистое озеро,максимальный размер которого 25 км,находящееся в пятистах километрах севернее г.Урумчи,на северо-западе Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая(в этом месте сходятся границы России,Казахстана,Монголии и Китая).Максимальная глубина озера-170 м.Согласно древним легендам и летописным источникам,в озере,славящемся своими странными и"заколдованными"берегами,также обитают животные,которые"стремятся унести в свое царство крупных зверей,домашних животных,приходящих на водопой,и даже людей,рискнувших искупаться в воде".Первое современное упоминание о таинственных озерных обитателях относится к лету 1980 года,когда ихтиологи Синьцзянского района проводили изучение местной фауны.В одной из бухточек они установили сеть длиной 100 м и весом около тонны,однако она вскоре исчезла.Разорванная сеть была обнаружена в нескольких километрах от этого места.Так как разрывы достигали размеров в несколько десятков метров,ихтиологи заговорили о "гигантском животном".Пять лет спустя, 20 июля 1985 года студенты географического и биологического факультетов Синьцзянского университета заметили нескольких больших бурых животных,которые всплывали и вновь уходили под воду.Было организовано постоянное наблюдение,и на следующий день животных удалось сфотографировать.Последующий анализ снимков позволил утверждать,что в озере Ханас действительно живут"животные с круглыми головами", размер которых составляет 7-10 м.Ни одна попытка поймать этих животных с помощью наживки на большом крючке не увенчалась успехом.

Добавлено (26.11.10, 16:56)
---------------------------------------------
ОЗЕРО КОК-КОЛЬ-водоем со странными физическими свойствами в Джамбульской области(Казахстан),рядом и внутри с которым неоднократно наблюдается множество аномальных явлений. Хотя в озеро не впадает и из него не вытекает ни одна река или ручей,тем не менее вода в нем постоянно прозрачная и свежая,что приводит гидрологов к мысли о существующей здесь неизвестной системы подводных пещер.Об этом же косвенно говорят и наблюдения ученых, фиксировавших внезапное появление на спокойной до того водной глади больших воронок, всасывающих непонятно куда плавающие предметы.Если верить древним туркестанским легендам, Кок-Коль бездонен,и действительно,в некоторых точках озера гидрологические исследования не сумели обнаружить дна.Те же легенды утверждают,что в глубинах озера живет "водяной дух Айдахаре",появление которого на поверхности,якобы,не раз наблюдали и в древности,и в нашем веке.Местные чабаны не раз видели, как огромное животное уволакивало под воду водоплавающих птиц и пьющих воду животных.Казахстанский краевед А.Печерский подтвердил существование в озере какого-то животного,видел однажды момент его всплытия из глубины и описал его как гигантскую змею длиной более 15 метров и головой шириной в метр.Гораздо большее число очевидцев утверждает,что слышало голос чудовища:"то негромкое с присвистом шипение,то глухой протяжный рев".Скептики,однако,утверждают,что подобные звуки вполне может издавать и водяной смерч,всасывающий воздух.

Добавлено (27.11.10, 18:00)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ЛАБЫНКЫР-легендарный водоем в Оймяконском районе на востоке Якутии(Россия),где, согласно многочисленным наблюдениям,в том числе и производившимся и с вертолета,обитает огромное животное,возможно реликтового происхождения.Озеро находится на высоте 1020 м над уровнем моря,вытянуто с севера на юг на 14 км,ширина водоема почти везде одинакова-4 км, глубина-до 60 м.Из озера вытекает одноименная река Лабынкыр(приток Туора-Юрях и Индигирки). Район озера достаточно редко посещается людьми,ближайший поселок-Томтор-в 105 км к северу. Жители Томтор считают,что животное,называемое ими "чертом",обитает в озере с незапамятных времен и ведет себя крайне агрессивно.Однажды,к примеру,оно гналось за рыбаком-якутом,в другой раз проглотило плывущую собаку.Описания"черта" похожи друг на друга,в них существо описывается как"огромное,темно-серого цвета,с такой большой головой,что расстояние между его глазами меньше традиционных местных плотов из 10 бревен".Данные об этих чудовищных размерах можно считать частично подтвердившимися:местный колхозник Петр ВИНОКУРОВ на северном берегу случайно подобрал челюсть животного с зубами,кость была столь огромная,что "если ее поставить вертикально,то под ней свободно проехал бы всадник".В отличие от других подобных озер,населенных большими чудовищами,Лабынкыр большую часть года покрыто льдом. Наблюдения подтверждают,что зимой на поверхности льда находятся несколько крупных полыней (называемых"чертовыми окнами"),рядом с ними-следы каких-то крупных животных. Впервые разговор о"северных монстрах"подняла газета"Молодежь Якутии" 14 декабря 1958 года.Через два года,в 1961 были опубликованы дневники начальника геологической партии Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР Виктора Ивановича ТВЕРДОХЛЕБОВА,где также подтверждалось существование большого неизвестного животного в Якутии.Среди критиков этого сообщения можно упомянуть научного сотрудника Института мерзловедения А.Н.Толстова,утверждавшего,что на самом деле очевидцы наблюдали сома размером около 5 м,массой до 300 кг(эта версия оказалась нежизнеспособной-в Лабынкыре вообще не оказалось сомов)и А.Панкова,писавшего,что за "чудовище"вполне смогла бы сойти старая столетняя щука(что возможно лишь теоретически, потому как достоверно о таких гигантских щуках науке не известно).В настоящее время нет четких ни доказательств существования в озере реликтового животного,ни аргументированных доводов против этого.Менее известные в прессе наблюдения"черта"происходили в нескольких других соседних озерах,но только экспедиция к озеру Ворота сумела доказать,что в том водоеме в действительности не существует никакого"чудовища",в других случаях вопрос этот остается открытым.

Добавлено (28.11.10, 17:54)
---------------------------------------------
Свое озерное чудовище появилось в Англии.
Легенда о Лохнесском чудовище в значительной степени подхлестнула развитие туризма в Шотландии. Теперь же своим подводным монстром обзавелся и Озерный край(Lake District)в Англии.За последние четыре года было получено семь свидетельств того,что в озере Уиндермир(Windermere)обитает огромное горбатое животное.В 2010 году слава нового монстра стала расти сама собой,и чудовище даже получило собственное имя-Горбатая Несси.Год назад местный телеоператор заметил в глубине озера 20-метровый объект.Однако скептики утверждают,что это была всего лишь тень от лодки.Но недавно владелец местной гостиницы Томас Ноблетт рассказал,что лично столкнулся с чудовищем во время купания:"Сначала я почувствовал,что что-то коснулась моей ноги,будто гигантская рыба.А потом меня подкинуло вверх метровой волной. Не знаю,что это было".Озеро Уиндермир простирается на 17 километров в длину и имеет 67 метров глубины.В настоящее время энтузиасты исследуют его с помощью гидролокаторов, прочесывая глубины озера в поисках Горбатой Несси,сообщает Daily Mail.Но пока поисковая команда ничего не обнаружила.Тем не менее возглавляющий поиски Дин Мэйнер верит в успех: "За последний год чудовище здесь видели чаще,чем на озере Лох-Несс,так что у нас есть шансы обнаружить его".

Добавлено (29.11.10, 17:47)
---------------------------------------------
В канадском озере поймали загадочного монстра.
23 мая 2010.В Канаде обнаружен загадочный монстр.Неизвестный науке зверь был выловлен на берегу озера.Энтузиасты считают его новым видом,тогда как скептики уверены,что несчастное животное просто страдало редким заболеванием.Чудовище было обнаружено в начале мая в небольшом городе Китченухмейкусиб канадской провинции Онтарио.Две медсестры прогуливались по берегу озера,когда сопровождавшая их собака неожиданно бросилась в воду и вытащила оттуда загадочное создание.Зверь был уже мертв.Женщины сделали несколько фотографий и вернулись в город.Их находка заинтересовала горожан,но когда они вернулись на то место, монстра там уже не было.Ожил ли он и удрал,или стал жертвой любителей падали,осталось тайной.На сделанных снимках можно рассмотреть на редкость отвратительное создание длиной примерно в полметра.Туловище монстра покрыто коричневой шерстью,тогда как конечности и длинный хвост полностью голые.Из пасти чудовища торчат клыки,внешне напоминающие клыки кабана.Странная находка вызвала большой энтузиазм как у самих горожан,так и во всем мире. Местные жители уже утверждают,что видели монстра неоднократно и даже придумали ему имя.В то же время скептики пытаются охладить пыл поклонников Несси,йети и других загадочных существ. По их мнению,монстр из Китченухмейкусиба-это всего лишь несчастная выдра,страдавшая от редкой генетической болезни или мутировавшая.

Добавлено (30.11.10, 17:06)
---------------------------------------------
ОЗЕРО КРАСНОЕ.МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ.Глубина-около 60-100 м,хотя,как утверждают“туземцы“,есть места бездонные.Рыбаки и водители,останавливающиеся у озера водицы набрать,рассказывают, что видели на поверхности воды плывущее огромное животное с хищными повадками.Утверждали, что животное может прятаться в местных гротах или даже подземных ходах,соединяющих Красное с другими водоемами.Придонная вода в Красном озере имеет странный состав.Рассказывают,что металлические предметы,опущенные или оброненные в озере и поднятые с помощью сети спустя всего несколько месяцев,имеют следы сильнейшей коррозии(чего не наблюдается в соседних озерах).

Добавлено (01.12.10, 18:09)
---------------------------------------------
ОЗЕРО ЭЛЫЫГЫТГЫН.ЧУКОТКА.“Черту“озера Эльгыгытгын повезло гораздо меньше,чем собратьям из Оймяконского улуса.Несмотря на тщательные поиски,мы не обнаружили никаких упоминаний и свидетельств о существовании такого чудовища.Однако обитатель этого озера,получивший даже имя-Клиглу,значится практически во всех уфологических энциклопедиях,а там перечислено всего 38 озер,где водятся(предположительно)реликтовые чудовища.Кто обнаружил его,откуда это имя, что оно значит,предпринимались ли попытки поймать это чудовище?Мы не знаем.

Добавлено (02.12.10, 18:17)
---------------------------------------------
В Китае нашли 6 родственников Несси.Не отстает по части сенсационных находок и Китай. Недавно здесь были обнаружены сразу 6 родственников знаменитой Несси.Сообщение о самой первой находке относится к лету 2002-го.Тогда чудовище черного цвета с головой, напоминающей лошадиную,видели сотни туристов,приехавших на глубоководное вулканическое озеро Тяньси (373 м)на границе Китая с Северной Кореей.Один раз монстр появился всего в 10 м от берега,выпрыгивая из воды,как нерпа.Слухи о том, что озеро обитаемо,ходили в этих местах более 100 лет.Однако ученые относились к ним скептически.Извержение вулкана произошло по геологическим меркам совсем недавно–300 лет назад.И любому животному почти невозможно выжить в таких сложных и опасных условиях,считают ученые.Как и везде,необычное создание привлекло массу поклонников,объединившихся в Общество чудовища озера Тяньси.Не убедила ученых и видеозапись на которой запечатлено таинственное животное.Ее в 2005 г. сделал 52-летний китайский турист Чжен Ченчунь.Столь же скептически наука отнеслась и к 30 другим вполне достоверным свидетельствам очевидцев,собранных за последние 20 лет.На взгляд ученых,на всех отснятых видеоматериалах объект находится слишком далеко,чтобы можно было получить о нем полное представление.И вот недавно к китайскому родственнику Несси добавились еще 5.Одному из местных телерепортеров удалось отснять озере Тяньси 20-минутное видео.Автор сенсационных видеоматериалов Чжоу Юншен рассказал,что стал свидетелем того,как сразу шесть(!)доисторических животных плыли попарно параллельным курсом.В свою очередь, Юншен,глава местной новостной телестудии,утверждает,что 6 реликтовых монстров плавали и плескались на поверхности озера на протяжении 1,5 часов,пока не скрылись из виду.«Они могли плыть со скоростью яхты,время от времени исчезая под водой,-добавил Юншен.-Впечатляло то, что они плыли в порядке,как будто им кто-то отдавал приказы».По словам журналиста,плавники или,возможно,крылья монстров Тяньси были даже длиннее их туловищ.Не исключено,что крупную рептилию длиной 3—4 м с тремя рядами гребней по хребту,когтистыми лапами и вытянутой мордой,исследователи однажды смогут найти и на северо-востоке Индии.Местные жители называют его буру.В 1948 г. здесь уже организовались широкомасштабные поиски буру,но они,к сожалению,ничего не дали.

Добавлено (03.12.10, 17:24)
---------------------------------------------
Озерое чудовище в Новой Зеландии.
История о чудовище озера Кольридж,расположенного в Новой Зеландии, известного обилием лосося.В начале 1970-х в этих местах появился слух,особенно среди рыбаков,о неизвестном огромном чудище,скрывающемся в глубине озера.Утверждают,что в 1972 г.животное стал причиной исчезновения рыбака.Многие местные жители из-за этого даже отказались от лова рыбы в озере.
А в 1975 г.две местные жительницы сообщили,что видели голову чудовища над поверхностью озера.Она чем-то напоминала волка,только была лысой.В том же году учитель местной школы и его жена увидели и само существо.На их глазах монстр схватил и съел несколько крупных водных птиц из стаи,покоившейся на водной глади озера.С тех пор изобретательные жители прозвали чудовище Lakey.В 1976 г.фермер на западной стороне озера потерял много овец от невидимого хищника,когда они пили воду,стоя у края воды.Заметив огромную тень под водой, тащившую за собой к середине озера одного из баранов,фермер тут же выстрелил в нее из ружья.Год спустя несколько свидетелей видели большого монстра,около 5 м в длину, скользящего по поверхности озера и щелкающего при этом челюстями.Существо было серым,с четырьмя ластами,без спинного плавника.В целом, оно чем-то походило на рыбу.В 1979 г. голову монстра на поверхности воды видела целая группа рыбаков–хищник долго глядел на них, а затем скрылся в глубине вод.Из разрозненных сообщений,собранных за долгие годы,сложилось описание монстра:огромный морской леопард(Hydrurga leptonyx)со змееподобной головой,имеет темно-серый мех,по натуре-хищник.Чудовище еще ждет своих первооткрывателей.

Добавлено (04.12.10, 20:32)
---------------------------------------------
Телевизионщики из США занялись поисками загадочного чудовища,обитающего в озере Ван, распложенном на востоке Турции.Попутно они снимут фильм,где расскажут миру всю правду о родственнике шотландского Несси.Озеро Ван является самым крупным озером в Турции.Первые сообщения о здешнем монстре появились в 1995 г.Сегодня более 1000 чел.утверждают,что лично видели неизвестного 15-метровго зверя с шипами на спине,похожего на плезиозавра(вымерший древний морской ящеря,3 м длины)или ихтиозавра(вымерший отряд морских рептилий,до 23 м в длину).Правительство Турции направляло научную группу для обследования озера,но ученые не смогли обнаружить таинственное существо.Может быть,теперь это удастся настойчивым американцам?

Добавлено (07.12.10, 20:19)
---------------------------------------------
«В Швеции открыта охота на чудовище из озера»
Мифический монстр,который,как считают некоторые,в течение сотен лет обитает в темных глубинах шведского озера,является теперь дичью,если конечно потенциальные охотники смогут его найти.Власти согласились изъять монстра из списка вымирающих видов,подлежащих защите со стороны государства. Сотни людей утверждают,что видели гигантское змееподобное существо в озере Стуршен,расположенное в северо-западной провинции Емтланд.Рассказы "очевидцев" так убедили местные власти,что в 1986 году региональный совет внес чудовище из озера в список охраняемых животных.Но правительственное министерство бросил вызов этому решению,заявив, что подобная охрана едва необходима для твари,само существование которой не доказано.
В этом месяце региональный совет согласился убрать озерного монстра из местной"Красной книги",но отказался признать,что монстра,якобы живущего в глубоководном озере,на самом деле просто не существует.Так называемый монстр из Стуршена впервые был упомянут в печати в 1635 году.С тех пор появились сотни свидетельств о том,что его видели.Некоторые люди описывают существо так:змееподобное животное с головой собаки и плавниками на шее.Но ни одного четкого снимка загадочного существа сделать до сих пор не удалось.

Добавлено (07.12.10, 20:32)
---------------------------------------------
В Шотландии «исчезло» Лох-Несское чудовище.
Учёные в очередной раз исследовали воды шотландского озера Лох-Несс на наличие в них знаменитого на весь мир Лох-Несского чудовища.При проверке использовалась система спутниковой навигации и около 600 сонаров.Вывод учёных однозначен-никакого чудовища в загадочных водах Лох-Несс нет.По словам исследователей,в ходе тщательной проверки на дне озера нет никаких следов озерного монстра.А появление различных слухов о чудовище учёные связывают с инсценировкой и обманом зрения,когда в большинстве случаев туристы путают лохнесское чудовище с бревнами,торчащими из воды,скоплениями водорослей и прочими предметами,образно напоминающими силуэт чудовища.Кстати,последнее«фотографическое свидетельство»существования Лох-Несского чудовища,которое сделал лондонский врач Р.Кеннет Уилсон,который якобы сделал снимок Несси случайно в 1934 году,когда путешествовал в тех краях,оказалось фальшивкой.Учёные считают,что вопрос о Лох-Несском чудовище закрыт раз и навсегда.Однако для сотен туристов со всего мира,приезжающих в Шотландию каждый год в надежде увидеть Несси,эти выводы явно не будут неоспоримыми.Ведь тяга ко всему таинственному так присуща любому человеку.Так что результаты последнего исследования озера проживут ровно до того момента,пока не появиться нового свидетельства встречи с загадочной Несси.Лох-Несское чудовище-водное чудовище,согласно легендам,обитающее в шотландском озере Лох-Несс.Текст:Ю.Орлов.

Добавлено (07.12.10, 20:37)
---------------------------------------------
Озеро Хеппо-Ярви(Ленинградская область)-возможное аномальное место,где несколько раз наблюдались странные животные.По мнению научного сотрудника Института палеозоологии Виктора Зозулина,якобы,можно сделать вывод,что в озере МОЖЕТ обитать плезиозавр-пресмыкающееся юрского периода,считавшееся полностью вымершим...

Добавлено (08.12.10, 19:03)
---------------------------------------------
Тайна Небесного озера.С 1962 года,как свидетельствуют факты,в водах озера Шенонджа обитает двуногое чудовище,похожее на гигантскую жабу с длинными золотистыми волосами.Чудовище отличается необычными свойствами:когда оно сердится,то с силой выплевывает из пасти воду. По словам шанхайского зоолога Лиу Минчанан,монстр принадлежит к давно вымершему виду млекопитающих.Но,увы,как и другие чудовища,дракон из Шенонджа не собирается раскрывать перед исследователями свои тайны.То же самое можно сказать и о монстре из озера Менбу.В 1980 году несколько человек видели,как из воды озера показалась ужасная голова на длинной шее,вцепилась зубами в корову,которая разгуливала на мелководье,и утащила ее на дно.

Добавлено (09.12.10, 17:48)
---------------------------------------------
Легендарного великого озёрно-морского монстра,по слухам,таящегося в водах озера Сторсьон неподалеку от города Эстерсунд в северной Швеции,удалось снять на пленку.Как передало Svergies Television,документалисты,установившие камеры на одном из озёрных островков прошлой весной,говорят,что теперь они стали обладателями изображения озёрно-морского чудовища.На видео можно увидеть расплывчатый,длинный и узкий силуэт,движущийся в глубинах озера.«Совершенно очевидно,что это живое существо.Это может быть морская змея или какое-то другое морское животное»,-сказала одна из журналистов группы.Попытка найти монстра уже вызвала большой интерес,американская телесеть NBC планирует снять документальный фильм. Следующим летом количество камер на озере возрастет до тридцати.Это не первая попытка изловить великого озёрно-морского монстра.В 1894 году морской капитан по фамилии Дедеринг создал акционерное общество,целью которого была поимка знаменитого чудовища.Охота,в которой принимали участие даже китобои,также спонсировалась королём Оскаром II.В 1986 году администрация округа Ямтленд издала специальный указ о запрете на «уничтожение,нанесение травм или поимку животных,таких,как Великий озёрно-морской монстр»,в том числе и путём «перемещения или повреждения яиц,икры либо логова великого озёрно-морского монстра».

Добавлено (10.12.10, 18:25)
---------------------------------------------
В озере Сомин живет чудовище.Жители села Сомин Турийского района Волыни боятся купаться в ближнем озере.Говорят,в его глубинах плавает длинное чудовище с головой змеи и туловищем крокодила.— Там не клюет рыба,не поют птички.То гиблое место,—рассказывает смотритель местного лесничества Владимир Прокопчук,52 года.Шестигектарное озеро прячется в лесной чаще в 2 км от села.Вечер,тишина.Берега заросшие—нет вытоптанных мест для пикников,самодельных кирпичных мангалов.Тучи комаров.84-летний Иван Ковальчук в фуражке и толстой хлопковой рубашке мнет самокрутку,топчет кирзовыми сапогами поросшую мхом грязь.Вдруг зашуршал камыш, что-то охнуло.— Не-е,то не зверь,—качает головой дед Иван и чиркает спичкой.—То какая-то приблудная дикая утка.Чудище стонет и хрипит.В первый раз о загадочном существе в Сомине свидетельствовал староста соседнего села Лукив в конце ХІХ века.Он писал в Варшаву,что соминцы не платят налоги с ловли рыбы.Объясняют это тем,что в воде живет змей,который пожирает рыбу и нападает на скот.Поляки снарядили экспедицию на озеро.Однако помешала Первая мировая война.Иван Ковальчук остался единственным свидетелем,который видел изувеченного чудовищем человека.Однажды соминец погнал поить волов к озеру.Завел подальше в воду.Сам стоял на берегу,мух отгонял.Вдруг из озера выпрыгнул огромный зверь,схватил мужчину за ногу и потянул на глубину.Тот начал кричать и отбиваться.Сбежались крестьяне,но побоялись лезть в воду.Перепуганные волы ринулись на берег. Мужчина успел ухватиться за рога скотины,потом вскочил волу на спину.Так выбрался на берег.Дядя Петр всем показывал шрамы на ноге.—Дядя Петр всем показывал шрамы на ноге от лап того чудовища,—дед хлопает себя по коленям и крестится.На другой раз выследить чудовище пытались при немецкой оккупации.В 1942 году в Сомин приехали с десяток военных грузовиков с солдатами.Они окружили озеро,подоставали из машин лодки и водолазное снаряжение,а местные полицаи два дня не выпускали крестьян из домов.От экспедиции на берегу остались длинные сетки,скрученные из металлического провода.—Отец рассказывал об отставном солдате Мартынюке,герое русско-японской войны,—вспоминает дед Иван.—Мужчина пошел купаться на озеро и попал в лапы зверя. Выкарабкался живым,но через неделю помер.Так перед кончиной рассказывал,что то была большая ящерица,больше быка.Голова змеи,туловище в чешуе,а лапы с когтями.В последний раз чудовище видели 30 лет тому назад.Оно напало на пьяного конюха Степана.Тот на берегу пас кобылу, прилег и уснул.Под вечер из воды вылез зверь,похожий на крокодила.Обнюхал Степана.В тот момент за 200 м из леса вышли грибники.Стали кричать,махать руками.Тварь якобы открыла пасть—а там ни одного зуба.—Люди считают,что то огромный сом,—говорит исследователь соминского чудовища 50-летний Валентин Люпа из Луцка.—Сомы могут вылезать на берег на больших крепких плавниках.А рыба здесь знатная.Здешний рыбак Алексей Рудинец поймал в озере сома под два метра.Больше 90 кило завесил.Ученые допускают,что в Сомине живет доисторическая пресноводная акула.Она,возможно,пережила ледниковый период.В пользу этой версии свидетельствуют археологические находки,говорит советник Института археологии НАН Украины Валентин Волонтай.Волынские селяне часто выкапывают на огородах закаменевшие зубы и кости древних рыб.А в селе Дулибы Турийского района нашли почти целый скелет доисторической пресноводной акулы.Глубина озера Сомин кое-где достигает 56 м.В нем есть карстовые подводные пещеры,которые называют бездонными.Люди считают,что именно в тех пустотах живет чудовище.Полесская низменность образовалась на дне древнего пресноводного моря.Свыше 260 волынских озер являются остатками того пересохшего водоема.Карстовые озера соединены между собой подземными ходами и реками.Например,посреди самого большого украинского озера Свитязь изрыгают сотни тонн воды два источника диаметром 30 м каждое.Через них в озеро попадает диковинная рыба и несвойственные этой местности минералы.Не исключено,что теми подземными ходами мигрирует и соминское чудовище.Им опять заинтересовались польские ученые.Возможно, этим летом они продлят экспедицию,прерванную войной 1914 года.Роман ЖИЖАРА.

Добавлено (11.12.10, 19:01)
---------------------------------------------
Глазами очевидцев.Чудовище озера Бросно.
"Красный Север", 30.01.2003, Вологда,n20
Автор: Ларион Лушников
Лохнесский монстр перебрался поближе к Вологде? Существует достаточно много легенд о доисторических чудовищах,обитающих в крупных водоемах. В одной только базе данных "Космопоиска" собрано несколько десятков сообщений о таких озерах.Но после проверок осталось только два места,о которых можно сказать,что в них действительно обитает какое-то крупное животное...Самым известным"водным монстром" является,конечно же,Несси-обитательница озера Лох-Несс в Шотландии.Это только теперь все знают,что"лохнесское чудовище"оказалось всего лишь плодом фантазии хозяина гостиницы, стоявшей на берегу этого озера.Дела у него,видите ли,пошли плохо,он и решил придумать сенсацию.Расчет оказался верным.До настоящего времени озеро посещают ежегодно тысячи туристов со всего мира в надежде увидеть хоть что-нибудь,напоминающее динозавра...
Поговаривают,что и в нашей области есть озера,населенные"кем-то".Например,одно такое озеро находится недалеко от Череповца.Чем окажутся на деле эти разговоры-слухами или действительно информацией-покажет время.Уже довольно долго идут разговоры об озере Бросно в Тверской области.Настолько долго,что"Космопоиск"не выдержал и решил провести там экспедицию.Про это озеро существует несколько легенд.То варяжское войско оказалось съеденным этим монстром вместе с островком,на котором они решили спрятать до лучших времен собранную дань,то это чудовище остановило орду Батыя,сожрав всех его лошадей,спустившихся к озеру на водопой.Есть и более современные свидетельства.Рассказывают,что однажды этот "динозавр",вынырнув из озера,проглотил идущий на аварийную посадку прямо над водой подбитый немецкий истребитель.С птичкой перепутал?..Телеканал ТНТ решил провести шоу"Поймать чудовище!".В конце мая прошлого года сюда должны были приехать шесть смельчаков-участников и попытаться найти монстра,погружаясь в озеро с аквалангами.Почти"Последний герой".Только с возможным смертельным исходом для"шоуменов",окажись легенды правдивыми.И вот во время майских праздников прошлого года на берег озера Бросно прибыло около двух десятков человек, вооруженных приборами и лодкой.Цель была одна-выяснить,возможно ли обитание здесь крупного чудовища.По имевшимся данным,глубина озера составляла около 90 метров,и оно прямо кишело рыбой.Если это действительно так,то таинственному жителю озера было где спрятаться и чем питаться...Первые же исследования,проведенные зоологами из Санкт-Петербурга,показали,что пищи для питания крупного хищника недостаточно.Вторым результатом было явное несоответствие реальной глубины озера ранее известной.Она составила всего...43 метра в самом глубоком месте.Те видеоролики,которые показывали по ТНТ,оказались либо ошибкой,либо сознательной инсценировкой.На одном по озеру плывет утка(длинная шея чудовища!),на другом-кабан.Экспедиция нашла тех людей,которые первыми рассказали о современном чудовище.Ими оказались местные предприниматели,недавно выкупившие озеро в частную собственность(ну чем не лохнесский вариант?).Сначала они согласились показать место обитания чудовища"всего"за 25 тысяч долларов(!).Но,когда узнали,что перед ними научная экспедиция,вдруг"забыли"про это место и заявили,что никого и ничего никогда тут не видели...На всякий случай решили еще раз проплыть по озеру с эхолотом.Вдруг в одном месте прибор показал что-то непонятное.Но о том, что было дальше,лучше расскажет сам руководитель "Космопоиска" Вадим Чернобров,который и следил за показаниями эхолота:"Эхолот показывал глубину в 35 метров(глубина в этом месте была уже измерена накануне,и ничего не предвещало сюрпризов),на экране было видно,что дно не совсем твердое,а скорее напоминает кисель или студень.Неожиданно глубина стала расти: 37 метров,39,41,50,60,62! И тут в глубине показалось крупное тело"толщиной"в несколько метров. Чтобы проверить,живое существо или нет,было решено взорвать небольшую петарду.Раздался сильный хлопок,на экране эхолота изображение"чудовища"сдвинулось с места и стало подниматься!Следом за"чудищем"вверх стало подниматься и дно!До дна уже оставалось не 62 метра,а 50,40,35,30,20,10,5,4,3,2 метра...Рулевой закричал:"Вокруг лодки пузыри!"Было полное ощущение,что какое-то огромное тело длиной в десятки метров вот-вот протаранит нашу лодку снизу,и мы окажемся на огромной спине гигантского озерного хищника.Неожиданно эхолот показал,что гигантское тело остановилось всего в 14 метрах прямо под лодкой! В почти абсолютно прозрачной воде чудовище должно быть видно,но...мы его не видели!Вокруг вспенилась поверхность воды,резко запахло тухлятиной..."В лодке приняли решение немедленно уплывать.И правильно!Если бы кто-то из них закурил,то появилась бы еще одна местная легенда об огнедышащем драконе,всплывающем с глубины и питающемся учеными.Задержись они хотя бы на несколько секунд,даже без огня,лодка просто ушла бы в воду-плотность"пенистой"воды ниже обычной и тела,плавучие при нормальных условиях,мгновенно проваливаются в газоводяную смесь.Благодаря этому происшествию и была раскрыта тайна"Бросси",как назвали чудовище местные жители.На дне озера постоянно скапливается сероводород,образующий так называемую "гидратную подушку".Для ее активизации достаточно небольшого раздражителя,например,хлопка от петарды,удара якоря.Теперь легко можно объяснить и пропажу войска варягов,и исчезновение лошадей.А случай с"чудовищем озера Бросно"в очередной раз подтвердил правило Козьмы Пруткова:"Сомневайся!"

Добавлено (12.12.10, 16:58)
---------------------------------------------
МОРСКОЙ ЗМЕй.«В этом году к нам принесли фото,на котором изображено якобы Карадагское чудовище.Туристы снимали стаю дельфинов,а в кадр попало что-то напоминающее Морского Змея— эдакий маленький черный вопросительный знак»,— рассказывает сотрудник Карадагского природного заповедника Владимир Мальцев(предоставить снимок ученый отказался,дескать,тема совершенно не научная и не стоит того,чтобы фото публиковать).ВЕРСИИ. Ученые говорят о легендарном монстре со снисходительной улыбкой.«Нет ни одного«внятного» фото с этим животным.На снимке,о котором я вам говорил,может быть тюлень,сбежавший из мини-зоопарка, или тюлень-монах(небольшая популяция обитает у берегов Болгарии, Турции.—Авт.), — рассуждает Мальцев.—Поймите,есть законы продолжения популяции—размножение.Тот же Ной брал «каждой твари по паре»,а здесь все рассказы о змее-одиночке.Часто говорят,что подобные существа обитают на больших глубинах,но в Черном море из-за сероводорода жизнь порой невозможна даже на 90 м».Но крымские криптозоологи не сдаются:«Сравнительно недавно—в 1976 году—ученые обнаружили гигантскую глубоководную акулу,которую назвали«мегачелюсти».По их же версии,после этого невероятного открытия«мегарыбина»пять раз попадалась на глаза человеку.
«РОКОВОЙ ЗМЕЙ».Разумеется,разговоры о нем возникли не в этом курортном сезоне.Вот каким его увидел в начале века писатель Всеволод Иванов:«Оно было до 30 метров в длину и толщиной со столешницу письменного стола,если ее повернуть боком,а голова—в размер размаха рук— напоминала змеиную».В августе 1921 года в феодосийской городской газете даже появилась заметка об этом гаде с призывом сохранять спокойствие и не терять бдительности.Но изловить змея красноармейцам так и не удалось.Этой историей Максимилиан Волошин,живший в Крыму, поделился с Михаилом Булгаковым,когда тот приехал летом 1925 года.Считается,что именно эта история навеяла Михаилу Афанасьевичу сюжет повести«Роковые яйца».А уже в 90-х годах прошлого века разговоры о загадочной твари начались с подачи экс-директора Карадагского филиала Института биологии южных морей Петра Семенькова.Ему на глаза попался дельфин, которому кто-то одним укусом«оттяпал»живот!Ширина укуса по дуге составляла почти метр!

Сообщение отредактировал 47-кам - Пн, 13.12.10, 17:44
Мафия бессмертна!

Pro100Killer

#12
Quote (47-кам)
«РОКОВОЙ ЗМЕЙ».

Мда так съездиешь на курорт и остануться от тебя рожки да ножки.
или как в Египте без ножек.
Мафия бессмертна!
Тестерирую на досуге мапы,без фанатизма)
nikikin
-Человек с очень завышеным ЧСВ и слабой нервной системой.
Это многое объясняет)
Весь мир это иллюзия бред больного ума и охреневшего сознания

47-кам

#13
Спасибо огромно друг! smile ТАЙНА«ЛАДОЖСКОЙ НЕССИ».Ладожского озера—неведомом науке огромном«монстре»,якобы обитающем в озерных глубинах.В российском научно-популярном журнале«Чудеса и приключения»,№1 за 2002-й год напечатана весьма любопытная заметка А.Шиманского с интригующим названием«Несси в Ладоге».Вот она:«Мы приехали из Санкт-Петербурга на северо-восточный берег Ладоги в середине июня с целью сбора материала по зараженности леса вредителями.В конце июня погода установилась,и для меня стало ритуалом сесть на согретый за день валун и любоваться переменчивыми красками вечерней зари,отражавшейся в зеркале озера.И вот однажды произошло что-то совершенно удивительное:залив озера между двумя мысами покрылся рябью и шумом прыгавших из воды косяков рыбы,а над поверхностью воды змеилась какая-то масса,создававшая большие волны.Ближе к берегу над водой возникла огромная голова,сливавшаяся с толстой шеей. Она издала шипяще-свистящий звук и вновь погрузилась в воду;за ней последовало и змееобразное туловище.Длина этого«чудо-юдо»была около двадцати метров,но двигалось оно стремительно и грациозно.Придя в лагерь экспедиции,я рассказал коллегам об увиденном феномене,но был поднят ими на смех,что,вообщем-то,меня не удивило.Однако,местные рыбаки также неоднократно наблюдали какое-то странное существо,охотившееся за рыбой и рвавшее их сети.Они не путали его с тюленями, которые тоже немало им досаждают».К 1973-м году относит наблюдение странного существа житель поселка Мантсинсаари Питкярантского района А.С. Коновалов:«Летом 1973-го года,как обычно,промышляли мы на Ладоге рыбой.Помню,был яркий солнечный день.Ветра почти не было.Взглянув на гладкую поверхность озера,мы увидели вдалеке какой-то предмет,находившийся на поверхности воды и ярко блестевший на солнце.Собственно, поэтому мы его и заметили.Поначалу подумали,что,может какой катер перевернулся и даже решили подойти к нему проверить,но,присмотревшись,увидели,что«предмет-то живой»!Он медленно плыл вдоль берега,однако было видно,что он к нам приближается.Если честно,то струхнули мы, завели мотор и прямо к берегу,благо недалеко был.О том,что в озере«чудовище»есть,мне еще в свое время отец рассказывал,да и народ поговаривает,что где-то его якобы видели.Я не очень-то этому верил,а тут и припомнилось вдруг все это.Взобравшись на береговую террасу,мы продолжили наблюдение и убедились,что это какое-то огромное животное.Оно приближалось,и уже можно было рассмотреть те его части,которые выступали из воды.Длина его тела– приблизительно около десяти метров;оно было массивное,темно-серого цвета.Крупная голова покоилась на длинной шее.Мы заметили даже выражение глаз этого монстра;они были широко расставлены и в них чувствовалась свирепость и злость.Не доходя до берега несколько десятков метров,оно остановилось,затем энергично забилось в воде,поднимая каскад брызг,и нырнуло.Больше животное не показывалось,хотя на этом месте мы находились еще долго,боясь выйти в озеро».Петр Ермолаев,житель поселка Ууксу,того же Питкярантского района,по его словам,«где-то в середине восьмидесятых ловил рыбу,забравшись на достаточное расстояние в озеро.Внезапно,не далее как в пятидесяти метрах от моей лодки забурлила вода,и на поверхность всплыла голова страшилища темно-серого цвета.Раскрыв огромную пасть,зверь издал шипящий звук,и тут же исчез под водой.Я,наверное,поседел в эту минуту».Житель г.Сортавалы Михаил Бардин,будучи на одном из островов,расположенных недалеко от города,наблюдал за чудовищем в бинокль с расстояния двухсот метров:«Над водой показалась небольшая голова на грациозной шее,хорошо различались очень крупные глаза.Животное,видимо,охотилось,рыская головой в разные стороны.Затем голова скрылась под водой.Слава Богу,что оно находилось достаточно далеко и не обратило на меня никакого внимания».А вот семья Звониных из поселка Салми рассказывает уже ставшую легендой историю своей дочери,которая в десятилетнем возрасте,отдыхая со своими родителями на озере,вдруг невдалеке увидела странное животное: «Я могла добросить до него камешек,—рассказывала девочка.–Это животное,наверное,должно быть очень красивым.Я видела его длинную и гибкую шею с небольшой грациозной головкой,и мне это понравилось.Потом оно скрылось под водой».Как же относиться ко всем этим и им подобным, пусть и немногочисленным,сообщениям? Полностью игнорировать их или все же попытаться разобраться в этом непростом вопросе?Мы предлагаем три возможных объяснения:
— речь идет о ложных свидетельских показаниях;
— лица, искренне верящие, что они видели живое существо, на самом деле ошибаются;
— реальное неопознанное животное, обитающее в Ладожском озере.
Отвечая на эти«возможные объяснения»,мы можем предположить,что кто-то,прожив долгую и незапятнанную жизнь,совершенно неожиданно рассказывает очевидно лживую историю и становится всеобщим посмешищем.Нужно знать жизнь карельской деревни или небольшого поселка,чтобы понять,что в какой-либо подобной заведомой лжи нет никакого смысла.У местных жителей это просто не принято и всегда осуждается.А вот то,что их деды и прадеды передавали«по наследству»подобные«невероятные»истории,заставляет нас более серьезно относиться к вышеупомянутым рассказам и наблюдениям.Видимо,сюда же можно отнести и искренние заблуждения свидетелей.Предположить,что наблюдатель видел не живое существо,а«скопление водорослей» или «полузатопленный ствол дерева»,аналогично оскорблению,потому что житель карельской глубинки,большую часть своей жизни проводящий на реках и озерах,всегда отличается профессионализмом,наблюдательностью и прекрасным знанием своих промысловых мест.
Остаются все основания не исключать возможности реального существования какого-то неведомого нам животного в родном нам Ладожском озере.Интересно,но в древних преданиях и легендах,связанных с основанием и жизнью Валаамского монастыря часто упоминается неизвестное животное чудовищных размеров,неоднократно опустошавшее сети монахов,но никогда в них не попадавшееся.Кстати,Ладога далеко не единственное место в мире,где наблюдаются подобные загадочные существа.В Исландии до сих пор ходят легенды о существовании а озерах таинственного животного скримсл.В Канаде,в Британской Колумбии рассказывают еще со времен индейцев о существовании в озере Оканаган огромного животного огопого.В Ирландии с 1945 года в четырех озерах также наблюдают крупное неопознанное животное.Шведская пресса неоднократно сообщала о таинственных обитателях в шести озерах страны. А знаменитое Лох-Несское чудовище!Проанализировав все имеющиеся документальные материалы,касающиеся данного феномена, Центральное управление аэрофоторазведки Англии (а это очень солидное учреждение) пришло к следующему поистине сенсационному заключению:«Мы считаем,что имеем дело с неопознанным живым объектом,живущем в озере Несс.Даже если это млекопитающее, пресмыкающееся или моллюск какого-нибудь известного науке отряда,животное имеет такие размеры,что представляет большой интерес для тщательного изучения и классификации учеными. Если же это животное еще неизвестного вида,то с научной точки зрения также желательно выяснить его природу».Добавим также,что многолетняя загадка получила,наконец,в лице английской науки точное научное определение:«Несситерас–Ромбоптерукс» в русской транскрипции.Здесь«Несситерас»—название рода,где«Несси»—географическое место(озеро),а «терас —диковина,чудо.«Ромбоптерукс»—название вида,где«ромбо»—ромбовидный,«птерукс»— плавник.Название,данное сегодня Несси,является достаточным,чтобы животное,по английским законам,стали защищать от вымирания.Представьте себе что-либо подобное два десятилетия назад.«Лох-Несс»тогда был синонимом мистификации,однако время и непредвзятые серьезные исследования все расставляют по своим местам.Возможно,мы сейчас в Карелии находимся на пороге удивительного открытия.Если это так,то«Лох-Несскому чудовищу»можно только позавидовать,поскольку более бережного и заинтересованного к себе отношения трудно и придумать.И наши российские исследователи также сталкивались с таинственными обитателями озер.Напомним хотя бы сообщение зоолога М. Гладских об озере Хайныр в Северной Якутии,где обитает загадочный«северный монстр».А многочисленные сообщения моряков об удивительных встречах с неизвестными гигантскими животными,морскими змеями в разных частях океанов мира!
Ну что же? Несмотря на то,что таинственный обитатель Ладожского озера крайне редко показывает нам свое«лицо»,будем пытаться исследовать эту одну из самых удивительных тайн Ладоги.Алексей ПОПОВ(Петрозаводск).

Добавлено (14.12.10, 19:21)
---------------------------------------------
На протяжении нескольких недель информационное пространство Приморского края заполнили сообщения о том,что якобы в одном из глубоководных озер,использовавшихся ранее как угледобывающий карьер,а впоследствии затопленных,живет таинственное существо.Неизвестного зверя сразу же нарекли приморским Несси.Все началось с фотоснимков,которые увидел дальнегорский уфолог Валерий Двужильный.По информации газеты "Комсомольская правда"на них изображены подозрительные следы на озерной глади.Исследователя аномальных явлений не могли не заинтересовать данные кадры,было решено поехать в Черниговский район и на месте посмотреть на обитателя подводных глубин.По словам очевидцев,сделавших фотографии,они заметили странное рассечение воды,будто нечто массивное плыло со скоростью лодки-моторки близко к поверхности озера.Потом увидели...щупальца-7-8 штук.-Мы схватили бинокли,- вспоминают свидетели.-Несколько минут смотрели,как существо играло своими извивающимися конечностями.Нет,это были не коряги или ветки,а именно щупальца-серо-коричневые,толщиной с человеческую руку.Площадь озерной глади-под тысячу гектаров.До 1996 года на месте этого мутного и весьма глубокого-почти до 100 метров-водоема был угольный разрез.Потом производство свернули.Чашу разреза заполнили дожди.Вода в озере теплая-под 30 градусов. Уровень радиации местами повышенный.Водится рыба-караси,угри.Иногда встречаются змеи- амурские полозы.При исследовании озера на глубине 42 метра экран эхолота показал,под лодкой проплывает нечто большое.Чуть позже сигнал пропал.-Мы пролоцировали западный сектор озера и поплыли в лагерь,-рассказал Валерий Двужильный по возвращению из путешествия по заброшенному карьеру.-Заметили на экране эхолота интенсивную помеху.Через несколько секунд из воды прямо по курсу показались щупальца-сначала одно,за ним второе,третье.Поднялись над водой сантиметров на 50 и ушли на глубину.Да не плавно,а с большой скоростью,сделав круговые движения.Тяга была такой силы,что на поверхности образовался треугольник типа воронки.Исследователи вновь включили эхолот,но существа не обнаружили.Подробнее изучить находку Валерий Двужильный с друзьями решили продолжить в следующем году.Ведь загадка приморского Несси не дает им покоя.

Добавлено (15.12.10, 18:39)
---------------------------------------------
Озеро Манипого(Канада)-многочисленные очевидцы не раз замечали там жуткое чудовище.

Добавлено (16.12.10, 18:45)
---------------------------------------------
Чемпи.В озере Чемплейн, протянувшемся вдоль канадско-американской границы,тоже живёт своё чудо.Это озеро первым обнаружил в 1609 году Сэмюель Чемплейн,в честь которого оно и названо.Как не странно Сэм помимо озера еще и монстра там обнаружил.По его словам,монстр походил на двадцатифутовую змею с лошадиной головой.А уже в 1977 году Сандра Манси понаделала фотографий,предположительно таинственного существа,обитающего в озере Чемплейн.
Некоторые скептики уверяют, что его голова и шея на самом деле являются плавником небольшого кита,лежащего на боку.Другие считают,что под поверхностью воды была песчаная отмель и получился оптический обман.Специалисты из Центра оптических наук при Аризонском университете исследовали снимок и удостоверили его подлинность.Но некий профессор Пол Куртц из университета штата Нью-Йорк заявить,что монстр Чемплейна так же реален,как фея из сказки.

Добавлено (17.12.10, 17:11)
---------------------------------------------
Науэлито.
Науэлито–озерный монстр,живущий в озере Науэль Хуапи,Патагонии,Аргентина.Так же,как и Несси,аргентинское существо назвали в честь озера,в котором оно проживает.Науэлито был описан как гигантский змей с огромным горбом,как плезиозавр.Сообщения в прессе об этом существе начались в 1922,но о существе уже знали в девятнадцатом столетии.Сотрудники зоопарка Буэнос-Айреса собирают различные свидетельство об этом криптиде начиная с 1922,но ничего конкретного,подтверждающего существование Науэлито так и не нашли.Недавно Науэлито обратил на себя внимание благодаря каналу SCI FI Channel,засветившись в ТВ-шоу «Destination Truth»,в котором особое внимание монстру решил уделить некий ученый Джош Гейтс,который уже во всю юзает различные технические навороты,дабы подтвердить существование криптида.Канал SCI FI Channel так же выдвинул версию,что монстр появился на свет благодаря ошибке, произошедшей при проведении эксперимента с радиоактивными веществами(ну да,еще один Годзилла).17 апреля,2006г.,в местной газете El Cordillerano опубликовали две фотографии анонимного фотографа с подписью"Это-не покрученное бревно.Это-не волна.Науэлито показал свое лицо.Озеро Науэль Хуапи,субботний вечер,15 апреля,9 часов.Я не выдам свою личность,во избежание в будущем головных болей".

Добавлено (18.12.10, 16:43)
---------------------------------------------
Лори.Сие чудище обитает в ирландском озере Лох-Ри.Впервые о нем упоминалось пару веков назад.По некоторым свидетельствам,это внешне напоминающее угорь существо достигает нескольких метров в длину.Самая известная встреча с Лори произошла 40 лет назад с тремя местными священниками,которые готовы поклясться что видели именна монстра.Они ловили рыбу на озере и вдруг заметили,как что-то большое движется по воде.Оно было метрах в тридцати оттого места,где они сидели.Все трое вполне четко видели монстра.

Добавлено (19.12.10, 17:56)
---------------------------------------------
Кадборозавр.Кадборозавр–еще один монстр,представляющий собой морскую рептилию,якобы обитающую у побережья Северной Америки.Это не совсем озёрный монстр,но существо из той же грядки.По словам очевидцев«Кедди»,как его нарекли,выглядит как морской змей с длинным телом и головой,похожей на лошадиную.Название«сadborosaurus»происходит от латинского «saurus»(ящер,рептилия)и от«Cadboro»-названия залива в Британской Колумбии где,собственно и обитает сие чудо.

Сообщение отредактировал 47-кам - Пн, 20.12.10, 18:39
Мафия бессмертна!

Pro100Killer

#14
Мда сколько же их!Молодец Кам)
страница правда сильно растянута имхо...
Мафия бессмертна!
Тестерирую на досуге мапы,без фанатизма)
nikikin
-Человек с очень завышеным ЧСВ и слабой нервной системой.
Это многое объясняет)
Весь мир это иллюзия бред больного ума и охреневшего сознания

47-кам

#15
Гиганстские угри.
Где-то году в 1740-м некий Ганс Эгеде из Норвегии опубликовал книгу под названием «Полное и подробное описание путешествия в Гренландию в год 1734». Ганс Эгеде был священником, позже получившим известность как «апостол гренландский». Гренландия тогда только начала оправляться от холодов, обрушившихся на северные страны в начале пятнадцатого века, которые смели древние колонии норвежцев, основанные еще в 1.000 году нашей эры Эриком Рыжим. В своей книге он привел рисунки и схемы, сопроводив их следующими примечаниями: «Год от рождества Христова 1734, месяц июль. Шестого числа появилось ужасающего вида морское чудовище, которое поднималось над водой столь высоко, что его голова была над нашим грот-марсом. Оно имело острую морду и ревело, как кит, его плавники были большие и широкие, а тело покрывала прочная на вид шкура; было оно очень морщинистое и шкуру имело шероховатую. Нижняя часть зверя была как у змеи, и когда оно снова нырнуло в воду, то через мгновение опять вынырнуло и, продолжая делать так, поднимало свой хвост над водой, а длинен он был, как морской корабль». Эгеде не был графоманом, жаждавшим публикации, нельзя назвать его и суеверным моряком. Это был образованный человек и весьма искушенный наблюдатель. О морских чудовищах Драки в его стране говорили и писали на протяжении нескольких веков — они считались столь же само собой разумеющимися существами, как и кракены или гигантские головоногие в наше время. Кстати говоря, большие военные корабли ранних норвегов назывались «драки», поскольку форштевень этих судов представлял собой деревянное изображение головы этого чудовища. И тем не менее, несмотря на то, что он называет увиденное существо «чудовищем», приводимое им описание существенно отличается от традиционного драки, которого всегда изображали с гривой и который, как считалось, имеет длинную, изящную шею, тупой нос и выпученные глаза. На рисунке же Эгеде было очень старательно и подробно изображено нечто с длинной заостренной мордой, с множеством выступающих из пасти зубов, некоторые из которых направлены горизонтально вперед. Также обращают на себя внимание короткая шея, всего два также направленных вперед плавника и змееподобное тело. Эти особенности, смею заметить, имеют весьма существенное значение. Давайте переместимся на столетие вперед и взглянем еще на один случай, касающийся этой интригующей проблемы. 6 августа 1848 года британский военный корабль ее королевского величества «Дедал» под командованием капитана Питера Маккью шел по маршруту «между мысом Доброй Надежды и островом Святой Елены в южной Атлантике. Военный корабль выполнял обычное задание, все паруса были подняты, дул хороший попутный ветер, и, будучи образцовым судном, корабль шел очень быстро. И что же происходит? «Пять часов пополудни, квадрат с координатами 24°44 южной широты и 9°22 восточной долготы, темно и облачно, свежий северо-западный ветер, продольная зыбь с юго-запада. Корабль идет левым галсом на северо-восток. В это время корабельный гардемарин мистер Сарторис заметил необычный предмет, быстро приближавшийся к судну в пене брызг. Он немедленно доложил о ситуации вахтенному офицеру лейтенанту Эдгару Драммонду и помощнику капитана мистеру Уильяму Барретту, с которым мы в тот момент обходили ют. Команда корабля ужинала. Увидев предмет, мы вскоре обнаружили, что это огромная змея, голова и верхняя часть тела которой постоянно находились над водой, на высоте примерно четырех футов, и, сравнив длину животного с высотой нашего марселя, мы пришли к выводу, что длина видимой в воде части тела животного составляет как минимум 60 футов — мы убеждены, что ни одна часть тела животного не совершала ни вращательных движений, ни вертикальных или горизонтальных волнообразных движении (подчеркнуто мной). Оно двигалось быстро, но прошло так близко от нашего подветренного борта, что, если бы это был человек, я бы легко рассмотрел его лицо невооруженным глазом. Ни" до, ни после сближения с нашим судном существо ни на долю градуса не отклонилось от своего курса на юго-запад,.по которому оно двигалось со скоростью от 12 до 15 миль в час, похоже, с какой-то определенной целью. Диаметр змеи был примерно 15 или 16 дюймов — сразу же за ее головой, а сама голова, вне всякого сомнения, была змеиной; ни разу за все то время, что мы видели существо — около 20 минут — оно ни разу не скрылось под водой. Животное было темно-бурого цвета с переходом в светло-желтый к шее. У него не было никаких плавников, но .мы заметили что-то вроде лошадиной гривы или, скорее, пучок водорослей, зацепившийся за спину змеи. Животное видели старшина-рулевой, помощник боцмана, рулевой, а также я и уже упомянутые офицеры». Сейчас мы располагаем тысячами сообщений от заслуживающих доверия свидетелей о больших, однако ни разу не пойманных и четко не описанных животных, которых видели в морях и океанах, а также в целом ряде больших холодноводных озер. Вся эта история длится уже несколько веков, она описана самыми разными длинными и непонятными словами, определенные .аспекты е& серьезно и подробно освещены в научной литературе, и сделали это ведущие, заслуживающие абсолютного доверия ученые. Однако приведенное выше сообщение экипажа военного судна оказалось — осмелюсь заметить — недооцененным, и все благодаря тому, что большинство из нас не желает даже помыслить о возможности того, что «бабушкины сказки» могут оказаться правдой. Когда мы начинаем изучать многотомные свидетельства по «морским чудовищам», прежде всего надо попытаться отделить зерна от плевел. Это сразу же даст нам полдюжины весьма характерных случаев, но для дальнейшего разговора я выберу только один. Это тот самый случай, который очень подробно анализировали все крупные ученые и который, что весьма странно, представлен не кем иным, как «добрым старым морским змеем» — то есть речь пойдет о достаточно длинном существе цилиндрической формы, с «наружностью» змеи и либо вообще без плавников, либо с двумя в передней части тела, непосредственно за головой. Из сообщения капитана Маккью и рисунка Ганса Эгеде месторасположение их указано с документальной точностью. Короче говоря, наша проблема сводится к вопросу о гигантских угрях. Науке известно около 350 разновидностей угрей, которые подразделяются не менее чем на 22 семейства. За исключением нескольких большинство из них морские животные, обитающие главным образом в неглубоких прибрежных водах. Однако сейчас мы знаем о несколь-_ких глубоководных видах, некоторые из которых заходят в пресноводные водоемы. Этих пресноводных угрей мы изучили лучше всего. Они встречаются повсюду в северной Атлантике и Тихом океане, и их история примечательна уже сама по себе. В период брачных игр угри из Европы и восточного побережья Северной Америки приходят в строго определенные места Атлантического океана неподалеку от Бермуд. Там они уходят на дно, и больше их никто уже не видит. Вместо них на поверхности появляются мириады их детей, имеющие вид личинок, которые называются лептоцефал (Leptocephali) — подрастая, каждый устремляется на родину сквозь поверхностные воды Атлантики. Европейским угрям для .этого требуется три года, американским хватает одного. Каким образом они разделяются по признаку родины, долгое время представляло собой настоящую загадку, до тех пор, пока один очень логичный малый не~ заметил, что те, которые уходят на восток, но не принадлежат к данному виду, видоизменяются—то есть переходят в следующую фазу роста—задолго до того как достигают побережья к, таким образом, погибают или .достаются в пищу другим. Те же, что идут на запад, также вовремя не видоизменяются и, соответственно, погибают. Как все просто! Самое важное, однако, то, что почти все угри проходят через «видоизменение», которое изменяет не только форму их тела, но и всю анатомию—во время их роста это происходит не один раз, а по меньшей мере трижды. Отложенные в икринках как угри, они затем «вылупливаются» в виде крохотных, стеклянно-прозрачных существ, сплюснутых с боков и имеющих форму листа или веревки и перемещающихся за счет вертикальных волнообразных движений. Эти миниатюрные создания — лептоцефалы, и долгое время считали, что это просто какая-то иная разновидность рыб. Только недавно ученые открыли, что это личинки хорошо известных нам угрей, имеющих змееобразную форму. Более того, именно эти лептоцефалы совершают грандиозные путешествия к далеким берегам. Личинки обычных атлантических угрей (из Европы и восточного побережья Северной Америки) растут во время миграции и к моменту прибытия к побережью достигают примерно трех-четырех дюймов в длину. Затем они претерпевают еще одну метаморфозу и становятся тем, что носит название «молодой угорь». Это существа, имеющие форму змеи, с черными глазами, но их тела прозрачные. Потом они миллионами поднимаются в пресноводные реки и ложатся на илистое дно, превращаясь в хорошо нам известных темно-зеленых угрей. (Завершая этот цикл, я должен добавить, что спустя несколько лет цвет угрей изменяется на серебристый, они прекращают кормежку и снова отправляются из рек в море. Потом они плывут в океан, ложатся на дно, размножаются и умирают.) Но, как мы уже отметили, существует и множество других угрей. Среди тех, которых следует выделить, обратимся вначале к морскому угрю (Conger), который вырастает до длины более шести футов, имеет ядовитые зубы и, оказавшись в небольшой рыбачьей лодке, может быть чрезвычайно опасен. Второй тип угрей — мурена, невероятно страшный обитатель коралловых рифов и теплых морей, хотя в целом это, скорее, затворники, которые любят прятаться в трещинах между скалами и старых затонувших трубах. Морские угри выглядят в точности как чудовище, которое наблюдали на «Дедале», только в миниатюре. Однако мурены иногда ведут себя крайне необычно, некоторые свидетели отмечают прыжки и ныряние, похожее на то, что видел достопочтимый Ганс Эгеде. Иногда о^и выскакивают из воды примерно на половину длины своего туловища, скользят по поверхности, совершая задней частью своих змееобразных тел «гребцовские» движения. Поскольку в передней части у них имеется два плавника и в большинстве случаев морды этих животных длинные и заостренные, со множеством острых зубов, они вполне подходят на роль некоторых морских чудовищ и в первую очередь — прекрасные кандидаты в «морские змеи». Не правда ли, похоже на то, что описал Эгеде? Помните, «если надуть их до достаточно большого размера»? Но могут ли быть гигантские угри? С сугубо биологической точки зрения, ответ «да». Если может быть кит длиной 110 футов, нет никаких причин для того, чтобы какая-то рыба не могла вырасти до такого же размера. Механически это тоже достаточно несложно, поскольку вода может держать на плаву твердые предметы практически любого — неограниченного — размера. Возьмите, к примеру, судно «Королева Мария»! И более того, тонкое змеиное тело по всем законам механики должно по длине значительно превосходить таких массивных чудовищ, как голубые киты. Есть же лоб-стеры длиной более шести футов и разновидность медуз, весящая почти тонну, а в Англии на морской биологической станции под Плимутом я собственными глазами видел десяти футового морского черта. Самый большой осетр достигал 28 футов в длину, китовая акула может вырасти до 50 футов. Между «охотниками за чудовищами» и зоологами нет никаких «конфликтов интересов». Гигантские угри возможны. Но есть ли хоть одно доказательство в пользу их существования? В 1928 году правительство Дании проводило в море весьма значительный эксперимент. Это было специально оборудованное судно, предназначенное для исследования Мирового океана; называлось оно «Дана». Возглавлял экспедицию зоолог и ведущий ученый страны-доктор Иоханнес Шмидт. Эта экспедиция начала зондировать морское дно на побережье Южной Африки и обнаружила личинки (то есть лептоцефалов) угрей длиной почти шесть футов. Однако история этого открытия каким-то образом оказалась опутанной мистическими подробностями и тайнами, которые более уместны в романах, относящихся к жанру «оккультизм и мистика», чем в строгом мире науки, и в интересах этой науки я предлагаю обратиться непосредственно к документам экспедиции. Одним из помощников доктора Шмидта был ученый доктор Антон Бруун. Работа» на «Дане», доктор Иоханнес Шмидт действительно выловил такое существо — это произошло в Южной Атлантике, на отмели Агульяс, в 1930 году. Этот экземпляр был должным образом законсервирован и отправлен в лабораторию морской биологии в Шар-лоттенлунд Слот, Дания. Давайте вначале разберемся с этим образцом. Он хранился здесь в склянке и после окончания второй мировой войны. Заинтересовавшись им, мы сделали письменный запрос относительно его "наличия доктору Е. Бертельсону, работавшему в указанной лаборатории океанографического института. Ответ от него пришел 1 июня 1956 года, он писал, что этот образец «по-прежнему представляет собой одну из многочисленных и неидентифицированных личинок самых разных видов глубоководных морских угрей, которые сумели избежать сетей исследовательских судов, занимавшихся изучением глубоководной фауны». Вполне откровенно и честно, хотя, на наш взгляд, «забавно», что столь загадочное существо тридцать лет не подвергалось доскональному на-учнрму исследованию. Затем, углубившись в изучение данного вопроса, мы обратились к одному нашему уважаемому ученому другу в Европе, который поведал нам весьма любопытную историю. Как оказалось, бывая в Дании, он занимался этим вопросом, и вот что он выяснил: «31 января 1930 года на отмели Агульяс, между мысом Доброй Надежды и островом Святой Елены (примечание: именно там, где капитан Маккью видел «морского змея») с глубины 1000 морских саженей была выловлена личинка морского угря длиной 184 сантиметра. Совершенно очевидно, что это лептоцефал, а не молодой угорь — я видел его рисунок. Никто це осмеливается сказать об этом вслух, но этот уникальный экземпляр оказалсяутерянным. Его отправили во Францию на экспертизу специалистам, но судно, на котором его перевозили, потерпело крушение и лептоцефал вернулся туда, откуда и явился к нам! Об этом мне рассказал ученый, отвечавший за образец!» Это то, что касается оригинальной и самой знаменитой личинки гигантского угря. Но при чем здесь доктор Антон Бруун и его личинка гигантского угря? Боюсь, здесь ситуация снова становится запутанной. Из публикаций доктора Л. Бертина во Франции в 1954 году и особенно из статьи доктора П. X. Дж. Касла с кафедры зоологии университета Виктории в Веллингтоне, Новая Зеландия, становится совершенно очевидно, что исследовательское судно «Дана» действительно выловило двух аналогичных лептоцефалов длиной не менее 1800 миллиметров (то есть шесть футов). Доктор Бертин утверждает, что он их исследовал и что, исходя из числа их миомер (это мудреное слово означает вертикальные сегменты мускулатуры тела), он .пришел к выводу, что, должно- быть, это личинки одного из глубоководных угрей, которых называют Nemychthys. Однако он не провел тщательного исследования и более ничего не опубликовал по этим весьма примечательным экземплярам, и мы даже не знаем, где они хранятся (если вообще хранятся)! Однако настоящую путаницу внесла публикация 1952 года о научных изысканиях судна «Галатея», посланного после «Даны», где главой научной экспедиции был уже упоминавшийся доктор Антон Бруун. В то время этот ученый сделал несколько впечатляющих и~ категорических заявлений для прессы — я цитирую его по изданию, озаглавленному «Американская печать о глубоководной экспедиции на «Галатее», изданному датским информационным агентством в США; сегодняшний адрес: 280 Парк-авеню, Нью-Йорк. Из «Сан-Франциско кроникл» за 7 апреля 1952 года: «Ученый усмехнулся: «Я действительно полагаю, что это морские змеи, — сказал он, — в действительности морские угри. Понимаете, личинки большинства угрей— европейского угря—примерно такой длины,—он развел большой и указательный пальцы примерно на четыре дюйма. — Когда они вырастают, то достигают длины около четырех футов. А у побережья Западной Африки мы выловили личинку угря длиной шесть футов. Вполне возможно, что взрослая особь может достигать 30—50 футов». Но затем мистер Хакон Мильче, пресс-агент доктора Брууна, добавил: «Скорее речь может идти о ста футах». На этом можно было бы и поставить точку. Однако туман сгущается. Статья в журнале «Луисвилл курьер-джорнел», также за 7 апреля 1952 года: «Одним из открытий экспедиции стал тот факт, что на глубине ниже 23 000 футов нет ни одной рыбы. (Как оказалось, это совершенно не соответствует истине.) Хотя, возможно, там обитают другие существа. Доктор Бруун верит в морских змей, хотя этой экспедиции не удалось их обнаружить. Эта вера зиждется на результатах предыдущей экспедиции (подчеркнуто мной), которая у побережья мыса Доброй Надежды обнаружила личинки гигантского угря... Личинка, или зародыш (внимание!), была длиной около шести футов». В другом месте этой статьи говорится: «Если из гигантской личинки появляется взрослая рыба, пропорционально большая по отношению к обычному угрю, то это существо должно быть. длиннее 108 футов. Если такое животное существует, то живет оно, вероятно, на большой глубине, но, подобно большинству морских животных, видимо, поднимается в область (внимание! читай: слои) у поверхности моря, где совокупляется и умирает,—сказал он». 16 июля 1958 года во время промышленного лова рыбы в районе Саут-Вестланд, Новая Зеландия, трал, опущенный на сравнительно небольшую глубину 20—50 морских саженей, вытянул лептоцефала длиной около трех футов. Он был прозрачный, или «стекловидный», с разноцветными пигментными пятнами, которые располагались очень странным образом—по обе стороны нижней и верхней челюсти их число и конфигурация были совершенно разными; вдоль латеральной линии и к анусу они располагались равномерно, а дальше к хвосту — вновь хаотично. Этот экземпляр был помещен в формалин (сохранив тем самым свою стекловидность) и сейчас находится в музее доминиона. Его подробно описал доктор П. X. Дж. Касл в статье, озаглавленной «Большой лептоцефал из Саут-Вестланда, Новая Зеландия», которая опубликована в трудах Королевского общества Новой Зеландии (том 87, части 1 и 2, ст. 179—184). Этот экземпляр имеет некоторые особенности, которые описал доктор Касл. Тело его заметно о»като с боков и несколько напоминает ленту; ширина тела в передней части (до ануса) больше, чем в задней, а к хвосту оно сходит на конус. Голова сравнительно небольшая, всего 18 миллиметров длиной, а полная длина — 892 миллиметра. У всех лептоцефалов имеется несколько вертикальных слоев или рядов мышц, называемых миомера-ми — их число используется для идентификации породы угря, который вырастет из лептоцефала. У этого экземпляра их было 486, что, по мнению доктора Касла, соответствует разновидности угря^ которая называется Ne-michthys scolopaceus. Эта рыба известна только по одному экземпляру (выловленному в районе Новой Зеландии), который уже достиг стадии взрослой рыбы и имел длину 32,5 дюйма, то есть почти такую же, как и эта личинка, или лептоцефал. И это наводит нас на очень серьезные размышления. Тот факт, что личинки атлантических угрей очень маленькие, вырастающие всег.о до трех-четырех дюймов (до превращения в молодых угрей), но в конце концов превращающиеся во взрослых рыб длиной шесть—семь футов (соотношение примерно 1 : 23), вовсе не означает, что все личинки угрей растут в соответствии с этой пропорцией. Есть целый ряд животных, в частности некоторые лягушки и рыбы, личинки которых гораздо больше, чем взрослые особи. Существуют и другие, личинки которых пот величине не отличаются от взрослых представителей породы или же увеличение очень незначительное. Следовательно, предположение или гипотеза, что трехфутовый лептоцефал вырастет в угря длиной 69 футов или шестифутовая личинка превратится во взрослую особь длиной 138 футов, не -может рассматриваться как обоснованная! Однако такое могло бы иметь место, и в первом случае все сводится к существу примерно таких же размеров, какое наблюдала команда «Дедала». Но и это еще не конец истории. Существует состояние (или «процесс»), которое зоологи называют неотения (neoteny). Это означает, что -всю или большую часть жизни животное проводит в виде личинки — в этой форме оно может продолжать расти. Доктор Касл делает очень интересное замечание относительно того, что его новозеландская личинка «не проявляет признаков приближения к стадии превращения», и отмечает, что ей еще предстояло расти, чтобы достичь размера полноценной личинки. Вполне возможно, что она выросла бы до величины экземпляра доктора Шмидта (1800 миллиметров). Но могут ли они расти дальше или—в виде лептоцефалов—достичь чудовищных размеров? Во-первых, необходимо принять во внимание очень странное стекловидное, лентообразное существо, которое 16 августа 1963 года на побережье Нью-Джерси наблюдал сам доктор Лайонел Э. Уолфорд. По его оценке, длина животного составляла примерно 40 футов; он пришел к выводу, что это какая-то неизвестная разновидность. животного, относящегося к группе Ctenophores, являющихся родственниками медуз. Существо двигалось быстро, за счет волнообразных движений, и его видели многие специалисты, искушенные в морской биологии. Однако существо находилось в поле зрения недолго, двигалось в не очень прозрачной воде и под водой. Это мог быть гигантский лептоцефал, особенно если его голова была столь же маленькой по сравнению с телом, как и в случае новозеландского образца. В подавляющем большинстве случаев голове этого существа уделяется особое внимание—она производит- впечатление очень странной и совершенно не похожа на голову обыкновенного, угря. Весьма необычны и зубы животного, особенно то, что они направлены вперед и заканчиваются у нижней челюсти изогнутой парой «захватов». Чудовище, которое видел Эгеде, не было ни лентообразным, ни стекловидным, однако голова его, судя по всему, находилась в стадии личинки, а зубы были направлены вперед. Если же высота грот-марса корабля Эгеде составляла, скажем, тридцать пять футов над поверхностью воды, а животное вело себя как мурена (кстати, голова ее столь же устрашающего вида) и выпрыгивало из моря на половину длины своего тела, то это чудовище должно было быть около 70 футов длиной— таких же размеров мог бы достичь лептоцефал доктора Касла, если бы рос в соответствии с пропорцией, которая справедлива для обыкновенных угрей. У меня возникает ощущение что все вышесказанное лишь подтверждает подлинность наблюдений «апостола гренландского» и подкрепляет аргументацию доктора Антона Брууна.

Добавлено (25.12.10, 20:13)
---------------------------------------------
Джером Кларк"Энциклопедия Тайн" стр.295-296.Озёрные Монстры.22 июля 1892 года двое мальчиков ловили на блесну окуней у южного берега озера Женева и вдруг с изумлением увидели,как из воды в 20 или 30 ярдах от них высунулась голова необычного змееподобного существа.Чудовище открыло пасть,обнажив несколько рядов острых изогнутых зубов,и злобно уставилось на перепуганных детей.Оно поплыло к ним,а мальчики,в буквальном смысле слова парализованные страхом,не могли двинуться с места.К счастью,когда чудовище нанаходилось уже в нескольких футах от детей,оно резко повернулось и поплыло назад,к середине озера.Мальчики успели рассмотреть,что тело его было по крайней мере 100 футов в длину и 3 фута в обхвате."Когда его видели в последний раз,-сообщала спустя два дня газета"Chicago Tribune",-змей медленно плыл вверх по озеру,по направлению к парку Ки,держа голову над поверхностью воды.22 февраля 1968 года в 7 часов утра фермер Стивен Койн пошёл к высохшему болоту,расположенному около Лок Нахун-это одно из многочисленных небольших озёр,соединённых каналами,в Коннемаре.С ним отправился 8-летний сын и собака-любимица всей семьи.Подойдя к болоту,Койн заметил чёрный предмет в воде и решил,что это собака уже успела забраться в воду.Но когда он свистнул,пёс вприпрыжку прибежал откуда-то из кустов.Когда животное увидело чёрный предмет,оно остановилось и уставилось на него.Предмет оказался странным животным с узкой остроконечной головой(на которой не было видно глаз) и шеей диаметром приблизительно 1 фут.Оно плавало в разных направлениях,время от времени высовывая из воды голову и шею,и тогда можно было видеть спину существа-два бугра,а также плоский хвост.Один раз хвост поднялся почти до уровня головы животного,что говорило о том,что животное было длинным и гибким.Кожа монстра была чёрного цвета,гладкой и безволосой.Длина животного составляла по меньшей мере 12 футов.Один раз,вероятно разозлённым лаем пса,монстр,разинув пасть,поплыл к людям,стоявшим на берегу.Койн шпгнул вперёд,чтобы защитить собаку,и чудовище повернуло назад.Оно плыло довольно неуклюже,не придерживаясь какого-то направления.Вскоре к мистеру Койну и его сыну присоединились и остальные пятеро членов семьи.Животное по-прежнему было хорошо видно,иногда оно даже подплывало так близко к берегу,что от наблюдателей его отделяло всего 5-6 ярдов.Чудрвище находилось в озере до наступления темноты,когда Койны решили идти домой.Первое происшествие случилось в Висконсине,второе-в Ирландии.Между этими двумя рассказами-множество сообщений очевидцев об озёрных монстрах,причём одни истории явно выдуманы и фальшивы,а другие необычно правдоподобны.Рассказ о случае на озере Женева,по всей вероятности,является обычной газетной уткой 19 века;хотя в газете"Chicago Tribune"сообщается,что"тысячи людей...собрались на берегу"озера в состоянии сильного возбуждения,в других печатных органах того времени нет упоминаний об этом невероятном событии.Люди,знакомые с американскими газетами прошлого века,несомненно,правильно воспримут такого рода удивительные,но неподтверждённые истории(примеры такого рода можно также найти в главах"Воздушные корабли" и "Джако").Тем не менее случай с семьёй Койн не является мистификацией.Вскоре после этого происшествия группа исследователей-криптозоологов,в том числе и биолог из Чикагского университета Рой П.Макал,расспросили всех очевидцев-и взрослых,и детей-и пришли к выводу,что их искренность очевидна.Несколько месяцев спустя,когда учёные безуспешно пытались поймать чудовище при помощи драги в крохотном озере(размером 100 на 80 ярдов),они встретили одного из местных жителей,который сообщил им,что видел это или такое же животное в сентябре-оно ныряло в воду с берега.Учёные также получили сообщения о подобных существах,которых видели и в других озёрах этого отдалённого района западной Ирландии.В подобных случаях ошибка или обман зрения кажутся такими же маловероятными,как и чудовище,которое якобы видела семья Койнов.В наши дни рассказы о встречах с озёрными монстрами тоже не редкость,н большинство такого рода сообщений очень расплывчаты,неубедительны и их легко объяснить,не совершая экскурса в область неизведанного и фантастичного.Некоторые наиболее подробные сообщения(иногда даже дополненные фотографиями)являются обычными выдумками.Тем не менее это относится не ко всем сообщениям такого рода.

Добавлено (26.12.10, 17:17)
---------------------------------------------
Джером Кларк"Энциклопедия Тайн" стр.299-300.Озёрные монстры в переходный период.Предположение о том,что действительно могут существовать огромные неизвестные науке животные в пресных водах в самых разных частях света,не так уж невероятно,принимая во внимание многочисленные и достаточно правдоподобные сообщения очевидцев,фотографии и другие вещественные доказательства.Но популярный образ века,согласно которому это животное с длинной шеей напоминает плезиозавра,возник лишь в 20 веке.Некоторые очевидцы,утверждавшие,что видели такое животное в 19 веке,обычно выступали со своими сообщениями несколько десятилетий спустя после памятного происшествия.(Любопытно,что в 19 веке в ходе научных споров относительно того,кем же являються знаменитые морские змеи,некоторые специалисты утверждали,что это,скорее всего,плезиозавр.Тем не менее Бернард Хойвельмас,самый авторитетный современный исследователь этого вопроса,указывает на ряд несоответствий,связанных с данной теорией:шея плезиозавра короче,а хвост длиннее,чем в рассказах очевидцев о морском змее.).В давние времена озёрные монстры-это обычно огромные змеи,которые также выходят и на сушу и как правило очень опасны.В 1636 году,например,по сообщению норвежского церковника Николаса Грамиуса,"огромный змей из рек ушёл в море;до этих пор он жил в реках Мьос и Бранц.Из реки Бранц он уполз через поля.Люди видели,как он полз-огромный,как мачта корабля,переворачивая все на своём пути-даже разрушая дома и валя деревья".Норвежцы верили,что такие чудовища жили в озёрах до тех пор,пока не становились слишком большими,чтобы оставаться там;потом они переселялись в море.Версия о том,что эти существа были огромными угрями,не является такой уж невероятной;известно,что угри могут ползать по суше,преодолевая расстояния около 20 миль.Некоторые описания этих существ(почти всегда весьма поверхностные)с биологической точки зрения более или менее правдоподобны и даже иногда узнаваемы.В целом же озёрные чудовища в ранних сообщениях кажутся просто сказочными существами,и верить этим сообщениям можно не больше,чем историям о драконах в небе(весьма многочисленным).Относительно недавно,когда в 90-х 19 века в центре Висконсина якобы неоднократно видели неизвестных озёрных монстров,это существо как правило описывали как змееподобное,длиной 10-20 футов,но движущееся волнообразно,что нехарактерно для змей.Однако эта деталь часто присутствует в последующих сообщениях.Такие истории,сохранившиеся в виде коротких сообщений в местных газетах,окружены некоторой аурой достоверности(возможно,они послужили основой для возникновения гораздо менее правдоподобного рассказа о чудовище озера Женева,который открывает данную главу).Все эти сообщения подтверждают версию Макала и других исследователей-криптозоологов,обладающих достаточными научными знаниями:по их мнению,многие озёрные монстры являются некой разновидностью первобытного змееподобного кита,известного как зеглодон.С другой стороны,настоящий сказочный пресноводный дракон неожиданно появился 18 октября 1946 года в реке Клирвотер,неподалёку от Скалистых гор,в местечке Альберта.Фермер Роберт Форбс утверждает,что видел,как огромное чудовище,покрытое чешуёй,со злобными глазами,длинными,блестящими зубами и большим рогом стремительно высунуло голову из воды и схватило корову,пасущуюся на берегу.Эта деталь говорит о невероятных размерах монстра.
Мафия бессмертна!

Форум » Сайт » Общение » Мистика » Озёрные чудовища
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: