Бессмертные (Персия) - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Общение » Мистика » Бессмертные (Персия) ([ЖУТЬ КАК ИНТЕРЕСНО])
Бессмертные (Персия)

PaulX

#1

Впервые появились в империи Ахеменидов в VI веке до нашей эры. «Бессмертные» подробно описаны Геродотом, который обозначал их как «десять тысяч» или Αθάνατοι (в пер. с греч. — бессмертные). По одной из версий, такое название произошло в результате того, что Геродот перепутал персидские слова Anūšiya (товарищи) и Anauša (бессмертные). Другая версия объясняет происхождение названия тем, что, как только кто-то из «бессмертных» погибал, его заменяли другим, тем самым поддерживая число бессмертных постоянным (10 000 человек).
Отряды «бессмертных» формировались только из мидийцев, персов и эламитов, причём первая их тысяча, составлявшая личную охрану царя, формировалась исключительно из персидской знати. Подготовка начиналась ещё в детстве. Обязательными для «бессмертного» были умение хорошо стрелять из лука и скакать верхом, а впоследствии также строгое следование учению Заратустры.

Современный рисунок, изображающий экипировку «бессмертного»
Бессмертные были экипированы кожаной бронёй и плетёными щитами и вооружены короткими копьями с железными наконечниками и луками с тростниковыми стрелами. Они могли сражаться и как тяжёлая пехота, и как конница. «Бессмертные» были малоэффективны в бою с противниками, использующими копья или длинные мечи (например, греческие гоплиты).
«Бессмертные» принимали участие в большинстве важных сражений Персидской империи, в частности, в войне с Нововавилонским царством в 547 году до н. э., в завоевании Египта Камбизом (525 год до н. э.), в походах Дария I в Индию и Скифию, но особенно известно их участие в Греко-персидских войнах, когда «бессмертными» командовал Гидарн. После Греко-персидских войн отряды «бессмертных» были расформированы.

Бессмертные в фильме 300 спартанцев (2006)
Прикрепления: 6092934.png (160.2 Kb) · 8201060.jpg (206.2 Kb)

Расцвет Тернокса: ~{*The Kingdom*}~

Obi-Wanya

#3
Quote (PaulX)
луками с тростниковыми стрелами.

Разрушители мифов смотрят на такие стрелы как на... (серия с где разрушали миф о том что попав стрелой в торец другой стрелы ее продольно разрежет на пополам, как то делал Робин Гуд).


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.

PaulX

#4
Quote (Reronage)
PaulX, а что в них такого интересного и мистического?

Само названия "бессмертные". Армия составляло 10 000 человек. По тому времени, эти войны были элитной гвардий, даже не все смогли с ними справятся.. за искл. Спартанцев.

Obi-Wanya, я смотрел тоже эту серию.. Если у тяжелить наконечник, то его фиг сдует
Сообщение отредактировал PaulX - Сб, 19.05.12, 12:22

Расцвет Тернокса: ~{*The Kingdom*}~

Obi-Wanya

#5
Quote (PaulX)
Если у тяжелить наконечник, то его фиг сдует

PaulX, если наконечник не сдует, а хвост у стрелы остался легкий-бамбуковый, то, имхо, стрелу просто немного развернет) те она попадет в цель под углом не 90 а скажем 75, и тогда она лишь боком наконечника вмажется, так-что все-равно как-то не ок.


"У меня нет совести. У меня есть только нервы." Рюноскэ Акутагава.
"Человек всегда бывает в чем-то немножко виноват." Альбер Камю.
Форум » Сайт » Общение » Мистика » Бессмертные (Персия) ([ЖУТЬ КАК ИНТЕРЕСНО])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: