Обсуждение GTA 3 с точки зрения геймдизайна - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Наследие » Корзина » Обсуждение GTA 3 с точки зрения геймдизайна (Обсуждение, Геймдизайн)
Обсуждение GTA 3 с точки зрения геймдизайна

Shaimus

#1
И так, что мы имеем. GTA 3, хит своего времени.
Основные геймдизайнерские решения в игре:
1) Практически полная свобода действий(в рамках возможностей игры). То есть, когда вам дают задание, вам совсем необязательно стремглав бросаться его делать. Можно погулять по городу, поубивать жителей, искупаться в море и т.п.
2) Симуляция городской жизни. Люди ходят по тратуару, катаются на машинах, полиция примчится при нарушении закона, при многократных нарушениях к вам отправляют омон, а потом танки(о_0). Но, честно сказать, всё это лишь поверхностно. Полной симуляции жизни нету, т.е. люди не ходят на работу, в магазины, не входят/выходят в дом и т.д. Всё сделано настолько, насколько надо в данной игре.
3) Кровавость. Думаю объяснять не надо. Эта игра явно не для 12-летних детишек. Но, имхо, тут разработчики переборщили. Стоит отправить в кого-нибудь пару пуль, и кровь начинает растекаться в большую багровую лужу. Нереалистично же.
4) Возможность воровать любой транспорт и управлять им. Думаю это фишка игры. Угнать машину скорой помощи или полицейскую и терраризировать из её кабины город...наверно так делал каждый игрок)

Для начала думаю хватит.
/discuss

Раздел форума по разработке игр
Мой твиттер
Вконтакте
Deep Deep Space

47-кам

#2
1)Свобода действия огромный плюс,тем более игрок способен как следует развлечься.Если сравнивать с ранними работами т.е.GTA,GTA 2-таких возможностей не было.Вид сверху раздражал.а свобода действий сильно ограничена.2)Насчёт симуляции жизни,очень жаль что нельзя войти в различные здания,взломать дверь и проникнуть в помещении.Класно было бы если бы жители ходили в магазины,работу и ещё куда нибудь.Иначе создаёться впечатление,что ты имееш дело с какиме то зомби,а не людьми или лицами без определённого места жительства)))3)Крови там действительно хватает,детям в такие игры запрещено играть.4)Согласен,получаеш драйф.Можеш поездить по красочному городу.
Сообщение отредактировал 47-кам - Чт, 12.08.10, 02:46
Мафия бессмертна!

Shaimus

#3
Quote (47-кам)
Насчёт
симуляции жизни,очень жаль
что нельзя войти в различные
здания ,взломать дверь и
проникнуть помещении.Класно
было бы если бы жители
ходили в магазины ,работу и
ещё куда нибудь

Думаю, это уже будут игры следующего поколения. Возможно уже разрабатываются.
Раздел форума по разработке игр
Мой твиттер
Вконтакте
Deep Deep Space

47-кам

#4
Согласен.Я считаю,что GTA 3 открыла новую эру в геймдизайне.Поскольку,старый геймдизайн очень сильно себя ограничевал из-за 2D вида и разнообразием действий,управления героями не сильно отличалься.Да и героев от жителей там порой не отличиш,сливаються. biggrin
Сообщение отредактировал 47-кам - Чт, 12.08.10, 02:47
Мафия бессмертна!

47-кам

#6
Верно.Точно так же произошло и с GTA VICE CITY.Правда в вайс сити жители ещё и плавать не умеют.Хотя ходят в плавках,купальниках.Просчёт в симуляции жизни. biggrin
Мафия бессмертна!

-DW-

#7
Ну атмосферность в игре присутствует, как бы ландшафт хорошо проработан. Но вот сама графика, конечно оставляет желать лучшего.

47-кам

#9
Графмка там действительно отличная.Да по праву игру можно назвать хитом,ведь она совершила скачёк и затмила предыдущий части GTA.Тем более она совершила скачёк и затмила предыдущий части.Сейчас первые части GTA можно воспринимать как небольшые мини-игры,чем какуе-то большую игру.

Добавлено (13.08.10, 19:26)
---------------------------------------------
Shaimus,кстати как ты оцениваеш механику этой игры? happy

Мафия бессмертна!

47-кам

#11
Кстати порой оригинальная игра порой оказываеться лучше чем предлагаемые её модификации.Потому что геймдизайн их порой оказываеться каким-то ширпатрепом,который передаёт идею другой игры и просто внедряет её в оригинал игры. surprised
Мафия бессмертна!

Alex-elf

#13
Quote (Shaimus)
Эта игра явно не для 12-летних детишек
,незнаю возле моего дома стоит клуб сетевых игр и в гта(только не 3 а,в вайс сити) играют исключительно те кому нет еще и 10 кто постарше рубиться в контру а самые старшие в доту и футбол
Скромные люди живут тихо и стреляют из пистолета с глушителем.
Война Эльфов(AoS)
Лига героев(тренировочный лагерь)
Одинокий орк(Ролик)
Форум » Наследие » Корзина » Обсуждение GTA 3 с точки зрения геймдизайна (Обсуждение, Геймдизайн)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: