С праздником Светлой Пасхи! - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Наследие » Корзина » С праздником Светлой Пасхи!
С праздником Светлой Пасхи!

[DUОS]

#1

Сердечно поздравляем вас с праздником Светлой Пасхи! Желаем вам счастья, здоровья, всех жизненных благ, а, главное, собственно, чему праздник и посвящён по-настоящему, храните свою веру!
Христос воскрес!
-администрация Ternox.com
Школа - это место, где шлифуют булыжники и портят алмазы. © Роберт Ингерсолл

Ray-T

#5
Воистину воскрес!
Собственно, говоря о празднике, мы не всегда знаем точно, как его надо справлять.


Может, некоторые даже не знают в честь чего праздник, поэтому стоит начать с определения.
Code

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ песах - «прохождение мимо»); в христианстве также Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ); др.-рус. Велик день - древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник).

А вот собственно древнерусские особенности проведения праздника:
Code

Древние христиане вели себя просто: они всю пасхальную неделю собирались для Богослужения – в храме, если была возможность, или в обычном доме – чаще всего. Главное, что они всегда освящали этот день благочестивыми делами, подавали милостыню и вообще занимались благотворительностью, как сказали бы сегодня.
Иисус, воскреснув, освободил от смерти всех людей, и первые христиане подражали ему в этом: например, некоторые правители открывали тюрьмы и выпускали на волю заключённых – кроме уголовных преступников.
Простые люди помогали в этот день нищим и убогим, раздавали им освящённую еду, таким образом, позволяя им участвовать в Светлом празднике. Благочестивые верующие и в наши дни сохраняют святой древний обычай: в течение всей Светлой седмицы посещают Богослужения в храме.

А вот небольшой список правил проведения праздника:

  • Поездка в этот день на кладбище – это просто непонимание смысла праздника Пасхи
  • Главное в Пасху – посещение Богослужения
  • Встречать пасху следует с куличом, яйцами и мясом
  • За праздничным столом можно съесть не более одного яйца, 150-200 г мяса, а от жирных соусов и кремов лучше отказаться вообще
  • Отдайте предпочтение рыбным блюдам, овощам, злакам и фруктам
  • В употреблении алкоголя проявите умеренность и осторожность – в первый день достаточно стакана красного вина
  • Что касается водки, то православная церковь никогда не приветствовала её употребление, и тем более в Пасху

По правде говоря, я и сам не знал правил проведения праздника, ну кроме тех, что я знал когда еще бы маленьким - нельзя выбрасывать скорлупу от пасхальных яиц и крошки от кулича. Крошки можно доесть, а вот что со скорлупой-то делать? Полазив в интернете, я узнал несколько способов "избавления" от этой штуки:

  • Скормить птицам
  • Закопать в непопираемом месте
  • Растолочь и принимать, как бесплатную добавку кальция

Вот собственно и все, о чем я хотел сообщить народу.
Сообщение отредактировал CoRVu$ - Вс, 15.04.12, 09:35

[DUОS]

#7
Ну, Песах у евреев тогда, когда обычно Вербное воскресенье.
Школа - это место, где шлифуют булыжники и портят алмазы. © Роберт Ингерсолл

Dragonar

#9
Всех с праздником

Добавлено (15.04.12, 12:18)
---------------------------------------------
(а у меня сегодня еще и день рожденья к тому же)

Edgus

#11
Поздравляю всех с Пасхой! :3 Приятного всем праздника. Христос Воскрес!
P.S. CoRVu$, эти правила очень интересны. Если честно я сам многое из этого не соблюдал по незнанию.
Форум » Наследие » Корзина » С праздником Светлой Пасхи!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: