IBM 5100 - Форум


Правила форума ·

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Сайт » Общение » Софт/Железо » IBM 5100 (Steins;Gate основан на реальных вещах)
IBM 5100

DEMON_CHETS

#1

IBM 5100 - портативный настольный компьютер, выпущенный в сентябре 1975 года, за шесть лет до IBM PC. Это был эволюционным прототипом под названием SCAMP (Special Computer APL Machine Portable), разработанный в 1973 году в научном центре IBM Пало-Альто. В январе 1978-го IBM объявила о выпуске «большего двоюродного брата», IBM 5110. 5100 был отозван в марте 1982 года. В февраля 1980 было объявлено о выпуске IBM 5120.
Когда был выпущен IBM PC (1981 год), первоначально его определили как IBM 5150. Таким образом его разместили в серию «5100», хотя его архитектура не была прямым потомком IBM 5100.

Edgus

#2
У, да это настоящая легенда компьютерной истории! Как помниться это была одна из самых ранних компьютерных систем, и много кто готов был уплатить чтобы такая машина стояла у них на столике. А ещё это был один из способов научиться компьютерному программированию. Да, вот она, реликвия древности. smile

DEMON_CHETS

#3
В Аниме эта машина могла взломать любую программу, написанную на C.
Не знаю, так ли это на самом деле, но говорилось, что этот компьютер может читать код уже готовых программ.

Edgus

#4
DEMON_CHETS, К сожалению не все языки мультиплатформенны, но я полагаю кое как может и получиться. Вот например бинарный код зависит от процессора. Один процессор мог прочитать, к примеру 00100110 как "сложить", а другой мог прочитать как что-то совершенно другое. Насчёт того насколько читабелен С на разных платформах, я не знаю. Но надежда на то что такие подвиги возможны ещё не погибает. Главное знать как, что и когда делать.
Форум » Сайт » Общение » Софт/Железо » IBM 5100 (Steins;Gate основан на реальных вещах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: